Приговор по делу 1-670/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимой Катковой Е.В., адвоката Иванова Н.И., при секретаре Седых И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катковой Е.В., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, -

установил:

Каткова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каткова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью личного потребления, а также с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Впоследствии часть вышеуказанного наркотического средства Каткова Е.В. употребила, а оставшуюся её часть массой 0,52 грамма, она незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней обратился ранее ей знакомый ФИО1, с просьбой о сбыте ему наркотического средства героин на имеющуюся у него денежную сумму в размере <...>., на что Каткова Е.В. согласилась. После чего, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут она, находясь в лесополосе за автобусной остановкой, расположенной на <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, сбыла ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде четырех денежных купюр достоинством по <...> каждая <...>. После этого Каткова Е.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в левом нагрудном кармане одетой на ней и принадлежащей ей же рубашки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные купюры достоинством по <...> каждая <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, выступающий в роли «покупателя» ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный сверток из полимера с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.

Таким образом, Каткова Е.В., не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каткова Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что она ранее, на протяжении 5 лет употребляла наркотические средства – героин путём внутривенных инъекций, который, в течении последнего года, она приобретала у девушки по имени <...>, проживающей в <адрес> по <...>. за свёрток. Однако, она героин не сбывала, а лишь его употребляла. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил её знакомый ФИО1, который попросил помочь в приобретении героина на <...>., так как ему было плохо. Она знала ФИО1 как потребителя наркотических средств, они с ним совместно ранее употребляли героин, однако, ему она также никогда героин не сбывала. С целью оказания помощи ФИО1, она согласилась на его предложение, и они договорились о встрече около автобусной остановке, расположенной на <адрес>. После этого она встретилась со своей знакомой <...> в <адрес>, у которой на имеющиеся у неё деньги в сумме <...>. приобрела для ФИО1 героин, после чего вновь позвонила ему и они договорились о встрече в лесополосе за автобусной остановкой на <адрес>. При встрече ФИО1 передал ей <...>., а она передала тому свёрток с героином, который она приобрела для него. Когда они разошлись, то она была задержана сотрудники милиции и доставлена в отделение милиции, где был произведен её личный досмотр, при котором у неё были обнаружены деньги, полученные ею от ФИО1 за проданный тому свёрток с наркотиком. Она признаёт свою вину частично в связи с тем, что у неё при себе не было героина до того времени, как ей позвонил ФИО1 и героин она приобрела для него по его просьбе. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать её строго.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, её вина доказана показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1 и сообщил, что девушка по имени <...>, по прозвищу «<...>» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Раменское Московской области. Затем ФИО1 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанной девушки и написал об этом соответствующее заявление. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка», где ФИО1 должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. Затем присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Затем были произведены осмотр, пометка и передача ФИО1 четырех денежных купюр достоинством по <...>, а всего на общую сумму <...>, а также выдан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотических средств. По результатам осмотра, пометки и вручения денежных купюр, были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии ФИО1 позвонил на мобильный телефон <...>, и договорился о приобретении героина на <...>, а также о месте встречи около автобусной остановки, расположенной на <адрес>. В этот же день, он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО1 прибыли к вышеуказанной остановке и остановились неподалеку от нее. Затем ФИО1 подошел к остановке и встретился с <...>, после чего они зашли в лесополосу за автобусной остановкой, где ФИО1 передал девушке деньги в размере <...> на что та, в свою очередь, передала ФИО1 какой-то предмет. После этого ФИО1 подал условный сигнал и сотрудниками наркоконтроля была задержана девушка, которой, как выяснилось впоследствии, оказалась Каткова Е.В.. Последнюю затем доставили в помещение ОБНОН Раменского УВД, где у неё были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, достоинством по <...>, которые ранее были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Катковой Е.В. свёрток с героином и диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Как оказалось впоследствии, ФИО1 не смог записать на диктофон происшедший между ними с Катковой Е.В. разговор.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов Раменского УВД для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого был досмотрен ФИО1, который должен был выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства. Затем сотрудники милиции произвели осмотр и пометку денег на сумму <...>, купюрами по <...>, которые были отксерокопированы и переданы ФИО1 для приобретения им героина. Также ему был передан диктофон для записи беседы со сбытчиком. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 57-59) свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты.

Свидетель ФИО7, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 54-56) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в один из кабинетов ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятой, где в её присутствие и в присутствие еще одного понятого, был произведен личный досмотр Катковой Е.В., у которой в нагрудном кармане рубашки одетой на ней были обнаружены денежные средства размере <...> купюрами по <...>, копии которых находились у сотрудников милиции. При этом Каткова Е.В. поясняла, что обнаруженные у неё деньги она выручила от продажи героина молодому человеку по имени <...>. Также в её присутствии ФИО1 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у девушки по имени <...> по прозвищу «<...>» за <...>., которые ранее ему передали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. Также ФИО1 было выдано цифровое аудио записывающее устройство, которое ранее ему было передано сотрудниками милиции для записи разговора со сбытчиком наркотиков. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель ФИО8 (л.д. 63-65), которая, также на неоднократные вызовы, в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он ранее был знаком с подсудимой Катковой Е.В., которая, как и он, употребляла героин, однако, он раннее никогда не приобретал у неё героин. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОБНОН Раменского УВД для того, чтобы оказать какую-либо помощь его знакомому, который был задержан за незаконный оборот наркотических средств. По просьбе сотрудников указанного подразделения он написал заявление о том, что он намерен оказать им помощь в изобличении подсудимой, у которой он, якобы, ранее неоднократно приобретал героин. В присутствии понятых был произведён его осмотр, а также ему были выданы деньги в сумме <...>., купюрами по <...>., которые заранее были отксерокопированы. Также ему передали диктофон для производства записи разговора со сбытчиком героина. По просьбе сотрудников наркоконтроля он позвонил по мобильному телефону подсудимой и попросил продать ему героин на сумму <...>., так как ему было плохо, на что последняя согласилась, но, как он понял, у неё в это время не было героина и они договорились встретиться через некоторое время в районе лесополосы между <...>. При встрече с подсудимой он передал ей деньги в сумме <...>., полученные им от сотрудников наркоконтроля, а подсудимая передала ему свёрток с героином, который он впоследствии добровольно выдал указанным сотрудникам. Также он выдал и диктофон, которым он не смог воспользоваться и записать разговор с Катковой.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9, 11); заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - женщины по имени <...> по прозвищу «<...>», которая сбывает героин по цене <...>. за 1 свёрток (л.д. 12); протоколом осмотра ФИО1, при проведении которого у него денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было (л.д. 13); протоколом пометки и передачи денежных купюр, при проведении которых были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...>. четырьмя купюрами достоинством по <...> каждая <...> и которые были переданы выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 (л.д. 14-16); протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 выдал свёрток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона, завернутый в фольгированную бумагу, при этом пояснив, что в выданном свертке должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени <...> по прозвищу «<...>» за <...>. (л.д. 25); протоколом личного досмотра Катковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у неё были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по <...> каждая <...>, которые, как пояснила Каткова Е.В., передал ей знакомый по имени <...>, за проданный тому сверток с героином (л.д. 20-21); заключением химической экспертизы, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,51 г. (л.д. 45-46).

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена полностью и её преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание своей вины подсудимой суд расценивает как избранную ею позицию защиты с целью избежать ответственности за совершённое особо тяжкое преступление.

Суд считает установленным, что подсудимая приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,52 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, как с целью его частичного личного потребления, а также с целью последующего незаконного сбыта. Часть героина подсудимая в период времени с 6 до ДД.ММ.ГГГГ употребила, а оставшуюся его часть весом 0, 52 г продолжала незаконно хранить с целью его последующего сбыта.

Указанный вывод суда основывается на показаниях подсудимой, данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-114), когда она показала, что она ранее неоднократно приобретала героин у своей знакомой по имени <...> и несколько раз продавала героин своему знакомому ФИО1. Последний раз она приобретала героин у <...> ДД.ММ.ГГГГ, часть которого она употребила, а часть героина у неё осталось. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 она продала тому часть героина за <...>.

Укаанные показания подсудимой на следствии объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, также данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34), когда он показывал, что наркотическое средство героин он примерно с ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать у девушки по имени <...> по её предложению по цене <...>. за 1 свёрток. Приняв решение перестать употреблять героин, он решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства, о чём написал соответствующее заявление. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, по результатам которого денег и веществ, запрещенных к обороту на территории России у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции передал ему для проведения проверочной закупки четыре денежные купюры по <...>, а всего на общую сумму <...>., которые ранее были отксерокопированы. Также ему был передан диктофон и ему объяснили как им пользоваться. По всем проведённым действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие. Предварительно он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон <...> и попросил продать ему героин на <...>., на что она согласилась и сказала, чтобы он приезжал к автобусной остановке, расположенной на <адрес>. Это место он хорошо знал, так как там <...> ранее продавала ему героин. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехал к назначенному месту, подошел к <...> и передал ей денежные средства в сумме <...>., ранее переданные ему сотрудниками милиции, на что <...> передала ему свёрток из фольгированной бумаги. После этого он позвонил сотрудникам милиции, что было условным знаком, о том, что он приобрел героин и те задержали <...>. Затем его и <...> сотрудники милиции доставили в 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при проведении проверочной закупки свёрток с героином и диктофон.

Показания свидетеля ФИО1 в настоящем судебном заседании в той части, что ранее Каткова Е.В. ему никогда наркотическое средство не сбывала, суд также расценивает как данные им из чувства ложной солидарности с Катковой И.В., с учётом того, что указанный свидетель в настоящее время также содержится под стражей по его обвинению в совершении преступлений против собственности.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему её наказание.

Подсудимой совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Показания свидетелей ФИО9, матери подсудимой, ФИО10, находившегося в близкий отношениях с подсудимой, которые положительно характеризовали подсудимую в настоящем судебном заседании, принимая во внимание, что подсудимая длительное время употребляла наркотические средства, до ареста по данному делу не работала, не занималась воспитанием своих двоих несовершеннолетних детей <...>, что, как следует из копии заочного решения Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107), явилось основанием для лишения её родительских прав в отношении указанных детей, не могут служить обстоятельствами, свидетельствующими о возможности не применения в отношении подсудимой вышеуказанного наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание молодость подсудимой, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, наличие у неё заболевания гепатит, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении неё дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткову Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катковой Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Катковой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – сверток из отрезка бесцветного полимерного материала, завернутый в фольгированную бумагу серого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,50 грамма, упакованное в конверт из бумаги белого цвета и файл из прозрачного полимера, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющий ценность – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе

Судья: