П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Ширяева С.И., защитника адвоката Ширшова Ю.Ф., потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката Зубанова В.В. при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ширяева С.И., <...> -,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
установил:
Ширяев С.И., являясь лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ширяев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог реально оценивать дорожную обстановку, управляя личной, технически исправной автомашиной «<...>», регистрационный номер <номер>, и двигаясь в светлое время суток, с ближним светом фар, в условиях сухой проезжей части, со скоростью около 70 км/час, превышающей максимально разрешенную в населенных пунктах скорость 60 км/час, по <...>, при появлении в поле его зрения неустановленной легковой автомашины, выехавшей перед ним со второстепенной дороги на <...> и продолжившей движение в попутном с ним направлении по встречной для него - Ширяева С.И., полосе, не создавая ему опасности для движения, в связи с неправильно избранным режимом движения, не соответствовавшим дорожным и метеорологическим условиям, а также по причине алкогольного опьянения, неправильно оценил дорожную обстановку и предпринял небезопасный в данной ситуации маневр влево, при котором не справился с управлением транспортным средством и пересекая полосу встречного, для себя, движения, а также левую обочину, совершил съезд в левый, по ходу своего первоначального движения, кювет, где, в 5,2 м от ближнего к шоссе <...> в указанном направлении, в 3,2 м от ближней кромки проезжей части, совершил наезд на дерево, в результате чего пассажиру его автомашины ФИО1 были причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки; множественные двусторонние локально-конструкционные переломы ребер без повреждения пристеночной плевры; разгибательный перелом позвоночного столба с разрывом передней продольной связки на уровне сочленения 4-5 грудных позвонков без повреждения спинного мозга; неполный разрыв грудного отдела аорты; двусторонний гемоторакс - по 900 мл крови; повреждения тонкого кишечника и печени; гемоперитонеум - 1 литр (по клиническим данным), признаки острого малокровия внутренних органов, множественные ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на голове и конечностях, закрытый вывих левого бедра (по клиническим данным), признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких, связки печени, брыжейки кишечника; комплекс обнаруженных повреждений с повреждениями внутренних органов, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки и живота с повреждениями аорты и органов брюшной полости, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными при дорожно-транспортном происшествии.
Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Ширяев С.И. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ: п.1.4 - устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 - запрещающий водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.9 - запрещающий движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 – устанавливающий в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Подсудимый Ширяев С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Заявленный потерпевшей гражданский иск и уточнённый ею в судебном заседании в размере <...>. в счёт компенсации морального вреда, также признал в полном объёме.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. В связи с уточнением своих исковых требований считает, что ей был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который подтверждается приложенными к иску доказательствами и моральный вред на сумму <...>, а всего на общую сумму <...>. С учетом полного возмещения материального ущерба, и частично морального вреда на сумму <...> просит взыскать с подсудимого в её пользу счет компенсации морального вреда <...>. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого она оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Ширяева С.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ по признаку нарушения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей и частичное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым Ширяевым С.И. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, как по жительства, как и по месту работы он характеризуется положительно.
Вместе с тем, им совершено преступление, которое в силу наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, а также характера его совершения – управления транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения, в населённом пункте, с превышением максимально разрешённой скорости, представляет повышенную общественную опасность.
Учитывая изложенные обстоятельства, свидетельствующие о повышенной общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ширяеву С.И. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, судом учитывается, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, вышеприведённые данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.
Подсудимый состоит в браке, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, не может служить самостоятельными основанием, свидетельствующим о невозможности назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом того, что подсудимому подлежит отбывать наказание в колонии поселении, а дети останутся на попечении своей матери – супруги подсудимого.
С учётом полного признания подсудимым заявленных потерпевшей исковых требований о компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда <...>. При этом судом учитывается, что в результате преступных действий подсудимого погиб супруг потерпевшей, с которым последняя долгое время состояла в браке, от которого у них есть ребёнок. Степень перенесённых потерпевшей физических и нравственных страданий в связи с гибелью супруга, по мнению суда, соответствует вышеуказанному размеру морального вреда, подлежащего компенсации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Ширяева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.
Меру пресечения Ширяеву С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок отбытия Ширяевым С.И. наказания исчислять со дня обращения приговора к исполнению и прибытия Ширяева С.И. для отбытия наказания к месту назначения.
Взыскать с Ширяева С.И. в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда <...>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: