ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Крестинина А.В., адвоката Барыкина М.Б., при секретаре Седых И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крестинина А.В., <...>,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Крестинин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Крестинин А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), обшей массой не менее 1,23 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у проходных ЗАО «<...>» в <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...>. После чего он, Крестинин А.В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в наружном кармане, одетой на нём и принадлежащей ему футболки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр, достоинством по <...>, а также был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Крестинин А.В. не довёл свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,23 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крестинин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он ранее, <...>, употреблял наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <...>, который сказал, что ему перезвонит парень по имени <...>, который, действительно, через некоторое время ему перезвонил и стал просить достать для него героин на сумму <...>., на что он, Крестинин, согласился. С целью приобретения героина, он позвонил своему знакомому <...>, проживающему в районе <...>, с которым они договорились о последующей встрече, приехав на которую он приобрёл у <...> два свёртка с героином, заплатив за них свои деньги в сумме <...>. При этом один свёрток был предназначен для последующей продаже <...>, а второй он приобрёл в связи с тем, что <...> продавал только оба указанных свёртка. Затем он перезвонил <...> и они договорились с ним о встрече у проходных ЗАО «<...>» в <адрес>, куда через некоторое время приехал на такси <...>, который подошёл к его машине, и передал ему <...> двумя купюрами по <...>., сказав, что больше денег у него нет. В свою очередь он передал <...> 1 сверток с героином, а второй свёрток - оставил у себя, положив под крышку телефона. После того, как <...> отошёл от его автомашины, его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., которые ему передал <...> и сверток с наркотическим средством героин. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, куда ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что молодой человек по имени <...> на территории г. Раменское и Раменского района Московской области занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки указанной информации было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка», при проведении которой в качестве покупателя наркотических средств должен был выступать ФИО2, который в этот же день обратился в ОБНОН с целью оказать содействие в изобличении указанного молодого человека. При этом ФИО2 написал соответствующее заявление и в присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Затем были произведены осмотр, пометка и передача ФИО2 двух денежных купюр достоинством по <...>, а всего на общую сумму <...>, а также выдан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотически средств. По результатам осмотра, пометки и вручения денежных купюр, были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии ФИО2 позвонил на мобильный телефон <...>, и они договорились о встрече. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО2, прибыли в <адрес>, где ФИО2 подошел к стоящему там автомобилю <...>, за рулём котором находился молодой человек похожий по описанию на <...> и передал ему деньги, на что тот, в свою очередь, передал ФИО2 какой-то предмет. После этого ФИО2 подал условный сигнал и сотрудниками наркоконтроля был задержан молодой человек, находившийся в автомашине, которым, как выяснилось впоследствии, оказался Крестинин А.В. Последнего затем доставили в помещение ОБНОН Раменского УВД, где у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по <...>, которые ранее были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки, а также свёрток с наркотическим средством героин, который находился в мобильном телефоне. Впоследствии ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Крестинина свёрток с героином и диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО3
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого был досмотрен ФИО2, который должен был выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства, а затем сотрудники милиции произвели осмотр и пометку денег на сумму <...>, купюрами по <...>, которые были отксерокопированы, а затем переданы ФИО2 для приобретения им героина. По результатам осмотра, пометки и вручения денежных купюр также был составлен соответствующий протокол.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО6
Свидетель ФИО2, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 35-37) показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал у различных лиц, в том числе и у Крестинина А.В., проживающего в <адрес>, у которого он приобретал героин по цене <...> сверток. При этом встречался он с Крестининым в различных местах г. Раменское и Раменского района, предварительно созванивавшись с ним по мобильному телефону. Где приобретал Крестинин наркотик ему не известно. Когда он решил бросить употреблять героин, он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличение преступной деятельности Крестинина, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где изъявил о своем желании, написал об этом соответствующее заявление и согласился провести у Крестинина «проверочную закупку» наркотического средства. В связи с этим в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, по результатам которого денежных средств, наркотических веществ и каких-либо иных посторонних предметов у него обнаружено не было. Затем с двух денежных купюр, достоинством в <...>., на общую сумму <...>, были сняты светокопии, переписаны номера и переданы ему вместе с диктофоном для записи разговора во время проведения «проверочной закупки». По результатам указанных действий был составлен соответствующий протокол. После этого он позвонил на мобильный телефон Крестинину и попросил продать ему героин на <...>., на что тот согласился, и они договорились о встрече в этот же день в 18 час. 30 мин. у проходных ЗАО «<...>» в <адрес>. В назначенное время он совместно с сотрудниками милиции приехал на указанное место встречи, где уже стоял автомобиль <...>, принадлежащий Крестинину. Сотрудники милиции остались в машине неподалеку от проходной, а он пошел к Крестинину и передал тому денежные средства в размере <...>, двумя купюрами по <...>, которые были переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин, на что Крестинин, в свою очередь, передал ему сверток с героином. Когда он отошел от машины, Крестинина задержали сотрудники милиции, а он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Крестинина. По данным фактам также были составлены соответствующие протоколы, которые были им подписаны.
Свидетель ФИО5, который на неоднократные вызовы судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 41-43), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени <...>. Также ФИО2 было выдано цифровое аудио записывающее устройство, которое ранее ему было передано сотрудниками милиции для записи разговора со сбытчиком наркотиков. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Также в его присутствии был произведен личный досмотр Крестинина А.В., у которого в кармане одетой на нём футболке были обнаружены денежные средства в размере <...>, купюрами по <...>, копии которых находились у сотрудников милиции, а также свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся под задней панелью мобильного телефона, которые впоследствии были упакованы и опечатаны. При этом Крестинин А.В. пояснял, что обнаруженные у него деньги он выручил от продажу героина молодому человеку по имени <...>, а наркотическое средство принадлежит ему для личного потребления. Затем был произведен осмотр автомашины <...>, которой Крестинин А.В. управлял по доверенности, однако, ничего в ней обнаружено и изъято не было. По указанным обстоятельствам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО7 (л.д. 44-46), который также на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении с поличным сбытчика наркотиков - молодого человека по имени <...>, проживающего в <адрес> и сбывающего наркотическое средство героин по цене <...> за 1 грамма на территории тор. Раменское и Раменского района Московской области (л.д.7); протоколом осмотра покупателя наркотических средств, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороту не обнаружено (л.д. 13); протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ гола, при проведении которого осмотрены и помечены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством по <...>, которые впоследствии были переданы ФИО2 (л.д.14); протоколом личного досмотра Крестинина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в нагрудном кармане надетой на нём футболки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки», а также мобильный телефон «<...>» черного цвета, под крышкой которого обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.23); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой, ФИО2 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом в виде порошка светлого тона (л.д.19); заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО2, является наркотическим средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) масой 0,59 грамма. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Крестинина А.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, (л.д.68-69).
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По изложенным основаниям суд не может согласиться с ходатайством администрации по месту работы подсудимого и ряда жителей <адрес>, соседей по месту жительства подсудимого, об избрании в отношении него меры наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также обстоятельства, связанные с участием подсудимого во время его воинской службы в проведении контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона (л.д. 116-127), дают основание суду назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крестинина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крестинину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Крестинину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательство по делу – 2 свёртка с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющие ценность – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе
Судья: