Приговор по делу 1-113/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Вознюка Н.И., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Седых И.А рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вознюка Н.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

установил:

Вознюк Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вознюк Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Вознюк Н.И., путем разбития стекла оконного проёма, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанного дома удлинитель в корпусе белого цвета стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1. после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вознюк Н.И. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не явился, из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, в связи с чем, он не имеет к подсудимому каких-либо претензий, в том числе материального характера. Просит рассмотреть дело в его отсутствие и не лишать подсудимого свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, ущерба по делу нет. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, стоимость похищенного, учитывая мнение потерпевшего, который полагает возможным не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Вознюка Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вознюку Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав Вознюка Н.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения Вознюку Н.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Вознюк Н.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ