ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сапона Ю.Ф., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Установил:
Сапон Ю.В. совершил четыре кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, две из них также и с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил покушение на кражу – умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Сапон Ю.Ф. из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на участок <адрес>, принадлежащий ФИО1 После чего подошел к жилому дому, расположенному на данном участке, где выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, прошел на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО2 После чего подошел к жилому дому, расположенному на данном участке, где с помощью имеющегося при себе гвоздодера, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на участок <адрес>, принадлежащий ФИО3 После чего подошел к помещению жилого дома, расположенного на данном участке, где с помощью имеющегося при себе гвоздодера, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, и реализуя свой преступный умысел, подошел к хозяйственной постройке - помещению летней кухни, расположенной на вышеуказанном участке, и, имевшимся при себе гвоздодером, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3, имущество, а именно: <...>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <...>, и, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся.
Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, прошел на участок <адрес>, принадлежащий ФИО4, где подошел к помещению жилого дома, расположенного на данном участке. Затем выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил кубок, стоимостью <...>, принадлежащий ФИО4, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления, скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО5 После чего подошел к помещению жилого дома, расположенного на вышеуказанном участке, где выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в указанный дом, где в поисках чужого имущества стал осматривать указанное жилище, однако услышав приближение людей к дому, покинул помещение указанного дома, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по четырем преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 и с причинением значительного ущерба гражданину, а также по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу – умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил аналогичные тяжкие преступления, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и частичному возврату похищенного имущества, а также экономии правовых средств, мнение потерпевших, поэтому не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме <...>. за минусом стоимости возвращенного имущества, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Сапона Ю.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из четырех преступлений – по два года одному месяцу лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Сапону Ю.Ф. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапону Ю.Ф. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Сапона Ю.Ф. в пользу ФИО2 <...>. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: