Приговор по делу 1-715/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуроры Жильцова К.Г., подсудимого Мовсумова Б.Х., защитников адвокатов Хенкина С.Г. и Казымова В.Ф., при секретаре Седых И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мовсумова Б.Х.о Худаяра оглы, <...>-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

установил:

Мовсумов Б.Х.о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мовсумов Б.Х.о в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,62 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного наркотического средства, которое он, Мовсумов Б.Х.о, незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, хранил при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на автостоянке супермаркета «<...>» на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», свёрток из отрезка полимерного материала с типографским шрифтом, с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,62 грамма, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде десяти купюр достоинством по <...>. После этого он, Мовсумов Д.В., был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля «<...>», с государственным номером «<номер>», на торпеде вышеуказанного автомобиля, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный свёрток с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,62 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Мовсумов Б.Х.о не довёл свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мовсумов Б.Х.о свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он переехал в <адрес> и стал работать <...>, при этом ранее наркотические средства он не употреблял и их сбытом не занимался. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени <...> и попросил при возможности приобрести для него героин, на что он однозначного ответа не дал. Затем на указанном рынке он встретился с мужчиной таджикской национальности, который предложил купить у него героин. На данное предложение он, Мовсумов Б.Х.о, согласился и приобрел героин на имеющиеся у него и принадлежащие ему <...>. После этого он созвонился с <...> и сказал, что приобрел для того героин за <...>., вследствие чего они договорились о встрече у <адрес>. Около 19 час. он подъехал на своём автомобиле к <адрес>, где его уже ожидал <...>, который сел к нему в машину и положил на торпеду автомобиля <...>., на что он, Мовсумов Б.Х.о, передал <...> свёрток с героином. Впоследствии его задержали сотрудники милиции, которые изъяли из его автомобиля деньги, ранее переданные ему <...>. В содеянном раскаивается, просит не наказывать строго.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО2 и сообщил, что мужчина кавказской национальности по имени <...> занимается сбытом героина. При этом ФИО2 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанного мужчины, о чём написал соответствующее заявление. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка», где ФИО2 должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии двух понятых, был произведен личный осмотр ФИО2, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Затем были произведены осмотр, пометка и передача ФИО2 десяти денежных купюр достоинством по <...>., а всего на общую сумму <...>. По результатам осмотра, пометки и вручения денежных купюр, были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии ФИО2 позвонил на мобильный телефон <...>, и договорился с ним о приобретении героина на <...>., а также о месте встречи около <адрес>. В этот же день около 19 час., он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО2, прибыли к вышеуказанному супермаркету и остановились неподалеку от него. Затем ФИО2 подошел к находящемуся на автостоянке автомобилю «<...>» и сел в него. Из своего автомобиля он, свидетель, отчетливо видел, как водитель автомобиля «<...>» пересчитывал деньги, переданные ему ФИО2, после чего тот вышел из данного автомобиля и сотрудниками наркоконтроля был задержан водитель автомобиля «<...>», которым оказался Мовсумов Б.Ф.. Затем был произведен досмотр автомобиля Мовсумова Б.Х.о, на торпеде которого были обнаружены деньги в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Впоследствии ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Мовсумова Б.Х.о свёрток с героином. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 45-46) показал, что наркотическое средство героин, он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, при этом приобретает его у различных лиц в <адрес>, близлежащих к нему населенных пунктах и в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной кавказкой внешности по имени <...> и стал приобретать героин у него. При этом героин он приобретал как для личного потребления, так и для сбыта другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за сбыт героина, после чего решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении <...> и написал об этом соответствующее заявление. В присутствии понятых был произведён его осмотр, а также ему были выданы деньги в сумме <...>., купюрами по <...>., которые заранее были отксерокопированы. Затем он позвонил по мобильному телефону <...> и попросил продать ему героин на сумму <...>., на что тот согласился, и они договорились о встрече в <адрес>. Подъехав совместно с сотрудниками милиции к указанному магазину, он дождался <...>, который приехал на автомобиле «<...>» и сел в эту машину, где передал <...> <...>., предназначенные для проведения «Проверочной закупки», на что тот передал ему свёрток с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 50-52) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов Раменского УВД для участия в качестве понятого, где в его присутствии, и в присутствие еще одного понятого, был досмотрен ФИО2, который должен был выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства. Затем сотрудники милиции произвели осмотр и пометку денег на сумму <...>., купюрами по <...>., которые были отксерокопированы и переданы ФИО2 для приобретения им героина. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 53-55) свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 56-58) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого, был произведен досмотр автомобиля «<...>» с государственным номером <номер>, на торпеде которого были обнаружены деньги в сумме <...>., которые впоследствии были упакованы в конверт и опечатаны, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица, в том числе он, подписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 59-61) свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Свидетель ФИО7, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 62-64) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого, ФИО2 добровольно выдал свёрток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у мужчины кавказкой национальности по имени <...> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 65-67) свидетель ФИО8, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 10-11); заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчину по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...>. за 1 свёрток (л.д. 12); протоколом осмотра покупателя наркотических средств, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 13); протоколом пометки и передачи денежных купюр, при проведении которых были осмотрены и помечены путем снятия светокопий деньги в сумме <...>., десятью купюрами достоинством по <...> (л.д. 14-17); протоколом досмотра автомобиля «<...>», регистрационный номер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого на его торпеде были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., десятью купюрами достоинством по <...> (л.д. 22); протоколом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 добровольно выдал свёрток из отрезка полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д. 23); протоколом осмотра предметов: свёртка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; десяти купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<...>» и постановлением о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 36-38); заключением химической экспертизы, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО2, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,61 г.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимый совершил покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную опасность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. При этом судом также учитывается, что подсудимый, как следует из его служебной характеристики, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел, будучи сотрудником уголовного розыска, о чём он сам показал в судебном заседании, в связи с чем он не мог не осознавать характер и степень общественной опасности совершаемого им преступления.

Подсудимый ранее не судим, по месту своего жительства он характеризуется положительно, им совершено не оконченное преступление, принимая во внимание изложенное и учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность и в виде штрафа.

При определении размера наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого, что он, как это следует из сообщения <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, страдает рядом заболеваний сердечнососудистой системы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, -

приговорил:

Признать виновным Мовсумова Б.Х.о Худаяра оглы в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность и в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мовсумову Б.Х.о оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мовсумова Б.Х.о под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, <...> – как не представляющий ценность уничтожить, мобильный телефон, <...> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, о сужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: