ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Акатьева А.Ю., защитника-адвоката Толчеева Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Акатьева А.Ю., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акатьев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Акатьев А.Ю., находясь в магазине «<...>», расположенный по адресу <адрес>, где он работал в должности <...>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения намеревался совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью Акатьев А.Ю. беспрепятственно вошел в помещение раздевалки магазина, где реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из сумки, находившейся в шкафчике и принадлежащей ФИО1, кошелек стоимостью <...>, в котором находились деньги в сумме <...>, страховое свидетельство на имя ФИО1, не представляющие для нее материальной ценности. Затем имея похищенное имущество при себе с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб по делу полностью возмещен, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая на суровой мере наказания не настаивает.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом также учитывается поведение подсудимого и после совершения преступления. За прошедший период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. Находясь на свободе, являлся к следователю и в судебное заседание, по месту жительства характеризуются положительно, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимого в совершенном преступлении и дает возможность суду считать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает необходимым и целесообразным применить в отношении подсудимого Акатьева А.Ю. условное осуждение.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает необходимым для контроля за его поведением возложить на осужденного дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Акатьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы в виде обязанности:
- ежемесячной явки на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы Акатьеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Акатьева А.Ю. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ