ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Ишматова К.Н.,
Защитника: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,
При секретаре: Шакировой Ю.Ю.,
А также с участием: потерпевшего ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ИШМАТОВА К.Н., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ишматов К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ишматов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в двух метрах от дома <номер> и в 1-ом метре от <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанес один удар этим ножом ФИО1 в лопаточную область, причинив ему, тем самым, колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, кровоизлияние и наличие воздуха в левой плевральной полости (пневмогематоракс), что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным ему обвинением Ишматов К.Н. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ишматовым К.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ишматов К.Н. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Ишматова К.Н. поддержал и его защитник - адвокат Шилода И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Ишматова К.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ишматова К.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Ишматову К.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, имел до задержания в <...> постоянную работу, по которой также характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, возместил ущерб, причиненный его действиями, государству и потерпевшему, ранее не судим, а также при назначении подсудимому наказания суд учитывает и молодой возраст подсудимого ( 21 год).
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который за содеянное простил подсудимого, не имеет к нему материальных претензий, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме, и просит о смягчении ему (подсудимому) наказания.
Признание подсудимым Ишматовым К.Н. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, возмещение государству и потерпевшему материального ущерба, молодой возраст подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ишматовым К.Н. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что наказание подсудимому Ишматову К.Н. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИШМАТОВА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ишматову К.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, образцы крови ФИО2 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ