Приговор по делу 1-64/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимой Трошиной А.О.,

Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТРОШИНОЙ А.О., <...> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.ст.158 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трошина А.О. совершила 2 (два) эпизода покушений на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, Трошина А.О., совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Трошина А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила <...>, принадлежащие магазину <...>, после чего, положив данные товары в свою сумку, направилась к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс и не оплатив вышеуказанные товары, была замечена продавцом-кассиром магазина ФИО1, которая потребовала ее (Трошину А.О.) остановиться и вернуть похищенное, однако она (Трошина А.О.), осознавая, что ее действия стали очевидными, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя неоднократные требования продавца-кассира магазина ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться и причинить магазину <...> материальный ущерб на общую сумму <...>., однако возле выхода из магазина была задержана продавцом-кассиром ФИО1, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, Трошина А.О., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила <...>, принадлежащие магазину <...>, после чего, положив похищенные данные товары в сумку, направилась к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс и не оплатив вышеуказанные товары, была замечена заместителем управляющей магазином ФИО2 и кассиром-контролером магазина ФИО3, которые потребовали ее (Трошину А.О.) остановиться и вернуть похищенный товар, однако она (Трошина А.О.) осознавая, что ее действия стали очевидными, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя неоднократные требования заместителя управляющей ФИО2 и кассира-контролера ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться и причинить магазину <...> материальный ущерб на общую сумму <...>., однако на улице возле магазина была задержана заместителем управляющей магазином ФИО2 и кассиром-контролером магазина ФИО3, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, Трошина А.О., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила <...>, принадлежащие магазину <...>, после чего, положив данные товары в сумку, направилась к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс и не оплатив вышеуказанные товары, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться и причинить ущерб магазину <...> на общую сумму <...>., однако при выходе из магазина была задержана контролером торгового зала ФИО4, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

С предъявленным ей обвинением Трошина А.О. согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

До назначения судебного заседания после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трошина А.О. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Трошиной А.О. поддержал и ее защитник - адвокат Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой Трошиной А.О. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Трошиной А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершение покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Трошиной А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Трошиной А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой Трошиной А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, на которую по месту постоянной регистрации и жительства жалоб от соседей не поступало (л.д.28), согласно представленной справке, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит по месту регистрации на учете в наркологическом диспансере <...> (л.д.27), имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка, вину в совершении преступлений признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, с ее слов известно, что она имеет тяжелое заболевание - <...>, является ранее не судимой, поскольку инкриминируемые ей деяния совершены ею до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимой наказания, суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не имеют к подсудимой материальных претензий и вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее заболевания и наличие у нее на иждивении 1-го малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Трошиной А.О. преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимой Трошиной А.О. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОШИНУ А.О. виновной в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из них по 10 ( десять) месяцев лишения свободы.

Признать ТРОШИНУ А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

В силу ст.69 ч.2 УК РФ Трошиной А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Трошиной А.О. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия ею наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи 120-го судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: Приговор вступил в закон.силу ДД.ММ.ГГГГ