Приговор по делу 1-127/2011



<...>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием: государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Суховского С.В., защитника – адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суховского С.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суховский С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Суховский С.В. в неустановленное время в неустановленном месте и у неустановленного лица с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.4403 гр., которое незаконно с целью сбыта хранил при себе и в <адрес> до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Суховский С.В., находясь на площадке в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0.33 гр., получив от ФИО1 деньги в сумме <...>, после чего был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, переданные ему ФИО1 Также в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району при проведении осмотра <адрес>, где проживал Суховский С.В., были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.11гр. и шприц с находящейся внутри жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.0003 гр. Выступавшая в роли закупщика наркотического средства ФИО1 добровольно выдала приобретенное ею у Суховского С.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.33 гр. Таким образом, Суховский С.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник и гос. обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, страдает хроническим заболеванием, в связи с которым нуждается в постоянном врачебном наблюдении, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с личностью виновного, суд также принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, с момента совершения которого прошло более полугода. За истекший период времени подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии Суховского С.В. в совершенном преступлении, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Суховскому С.В. наказание, не связанное с лишение свободы, поскольку своим поведением после совершения преступления он доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суховского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Суховскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Суховского С.В. дополнительные обязанности:

- ежемесячно строго в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, <...> уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ