П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимых Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В., защитников-адвоката Полищук О.А., Лихановой О.В., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махмадиева Ш.М., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.Г, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ;
Ленской Д.В., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ;
у с т а н о в и л:
Махмадиев Ш.М. и Ленская Д.В. каждый совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Махмадиев Ш.М. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Махмадиев Ш.М. являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, в неустановленное время, в неустановленном месте вступил в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с Ленской Д.В., распределив между собой роли совершения преступления, договорившись о том, что Махмадиев Ш.М. будет приобретать наркотическое средство героин, передавать приобретенное наркотическое средство Ленской Д.В., а та, в свою очередь, будет расфасовывать наркотическое средство в свертки и сбывать наркозависимым лицам. Деньги, полученные сбыта наркотических средств Ленская Д.В. будет передавать Махмадиеву Ш.М., при этом Махмадиев Ш.М. обещал Ленской Д.В. за оказанное содействие передавать в качестве вознаграждения денежные средства в сумме от <...>, а также часть наркотического средства бесплатно.
После чего Махмадиев Ш.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, незаконно с целью последующего сбыта в целях дальнейшего обогащения приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 25,76 грамма, что является особо крупным размером и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления, таким образом приискав средство совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжении совместного с Ленской Д.В. преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Махмадиев Ш.М., находясь в сквере у памятника Калинину, расположенного рядом с домом <адрес>, согласно распределенным между ними ролям, передал Ленской Д.В. для последующего сбыта часть из приобретенного им ранее наркотического средства героин массой не менее 6,16 грамма, что является особо крупным размером. Ленская Д.В. расфасовала переданное Махмадиевым Ш.М. наркотическое средство не менее чем на 16 свертков, приготовив, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство к сбыту. После чего часть наркотического средства в 13 свертках общей массой 5,01 грамма, что является особо крупным размером, Ленская Д.В. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть в 3 свертках общей массой 1,15 грамма Ленская Д.В. хранила при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Ленская Д.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Ленской Д.В. по месту жительства последней по адресу: <адрес> у Ленской Д.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные три свертка, с находившимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,15 грамма, что является крупным размером. Также при осмотре вышеуказанной комнаты в холодильнике были обнаружены и изъяты 13 свертков, с находившимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 5,01 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Махмадиев Ш.М. не довел совместный с Ленской Д.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 6,16 грамма, было изъято из гражданского оборота.
Махмадиев Ш.М., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой не менее 25,76 грамма, что является особо крупным размером, часть которого массой 6,16 грамма передал при вышеописанных обстоятельствах Ленской Д.В., оставшуюся часть массой не менее 19,6 грамма, что является особо крупным размером, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда к Махмадиеву Ш.М. с просьбой сбыть наркотическое средство героин на денежную сумму в размере <...> обратилась Ленская Д.В., которая выступила в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего, Махмадиев Ш.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере у памятника Калинину, расположенного рядом с домом <адрес>, незаконно сбыл Ленской Д.В. два свертка, с находившимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 19,6 грамма, что является особо крупным размером, получив за это от Ленской Д.В. денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого Махмадиев Ш.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Махмадиева Ш.М. были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>. Ленской Д.В. были добровольно выданы два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 19,6 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Махмадиев Ш.М. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 19,6 грамма, было изъято из гражданского оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махмадиев Ш.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду показал, что он знаком с Ленской Д.В., которая употребляла наркотическое средство. Ленская предложила ему приобретать героин, который она будет затем сбывать наркозависимым лицам. Он согласился и у малознакомого лица приобрел около 25 граммов героина, часть которого передал Ленской ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть передал ДД.ММ.ГГГГ, получив за это <...>. Передача героина в обоих случаях состоялась через закладку около <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ленская Д.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду показала, что она является наркозависимым лицом и употребляет героин, который приобретает у малознакомых ей лиц. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Махмадиевым, который предложил ей заниматься совместным сбытом героина, указал ей место в сквере, где она должна будет в пачке из-под сигарет забирать героин. С этого времени она стала приобретать у него героин для личного употребления и для сбыта. 6 июля она получила от Махмадиева героин, который расфасовала в 16 свертков, приготовив к сбыту. 13 свертков она хранила дома в холодильнике в целях сбыта, а три свертка имела при себе и намеревалась использовать для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля в тот момент, когда намеревалась употребить героин. Она признала, что имеет при себе героин для личного употребления, а также имеет героин дома, который хранит в целях сбыта, затем добровольно выдала имеющийся при себе героин. Затем совместно с сотрудниками наркоконтроля она прошла в квартиру, где добровольно указала место в холодильнике, где хранила 13 свертков с героином. Затем она сообщила, что приобретает героин у Махмадиева и изъявила добровольное желание изобличить Махмадиева в незаконном обороте наркотических средств и выступить в роли закупщика героина. Затем ей вручили денежные средства на сумму <...>, с которых были сняты светокопии и вручили диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. После чего она по телефону позвонила Диме и договорилась с ним о встрече и приобретении героина. Махмадиев назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Около 17-18 часов она совместно с сотрудниками приехала к скверу, подошла к месту встречи, поискала, но не нашла свертков. Тогда она позвонила Махмадиеву уточнить место, где забрать пачку из-под сигарет с наркотиком, Махмадиев сказал посмотреть внимательно, в результате она обнаружила пачку из-под сигарет под деревом, о чем по телефону сообщила Махмадиеву. После этого к ней подошел Махмадиев, поинтересовался, забрала ли она героин и когда она подтвердила, то Махмадиев забрал у нее <...> и ушел. Она подала сотрудникам знак, что закупка состоялась, после чего вернулась к оперативной машине.
Помимо полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях, вина подсудимых Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В. объективно подтверждается следующими доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории <адрес> осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении женщины по имени <...> и, в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Ленской Д.В. (л.д.8-9);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ленской Д.В. изъяты из кармана брюк три свертка с порошкообразным веществом (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра <адрес> в холодильнике обнаружены и изъяты 13 свертков с порошкообразным веществом (л.д. 12-13);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ленской Д.В. установлено наркотическое опьянение (л.д. 22)
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в порошкообразном веществе, изъятом у Ленской Д.В. содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,35 г.; 0,36 г; 0,41г. В порошкообразном веществе, изъятом по месту жительства Ленской Д.В. содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 5.01. Оба изъятых вещества совпадают между собой по химическому составу (л.д. 29-31);
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Махмадиева Ш.М., в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Махмадиева Ш.М., в ходе которой в качестве покупателя наркотических средств выступала Ленская Д.В. (л.д.60-61, 63);
- заявлением Ленской Д.В. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.64);
- протоколом личного досмотра закупщика Ленской Д.В. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у Ленской Д.В. не обнаружено (л.д. 65):
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, а также протоколом вручения специальных средств, согласно которым после произведенного досмотра закупщику Ленской Д.В. были переданы: диктофон, подготовленный к записи, а также денежные купюры на сумму <...> достоинством <...>, серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых (л.д.66-68,69);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому оперуполномоченный ФИО1 принял у Ленской Д.В. добровольно выданный последней сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который Ленская Д.В. приобрела в ходе проверочной закупки у Махмадиева Ш.М. (л.д.72):
- актом осмотра и выдачи записывающего устройства, согласно которому на данном устройстве содержится зафиксированный разговор между Ленской Д.В. и Махмадиевым Ш.М. в ходе проведенной закупки наркотического средства (л.д.73-74);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Махмадиева Ш.М. изъяты денежные купюры достоинством <...>, номера и серии которых совпали с ранее выданными Ленской Д.В. для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон «<...>» (л.д. 77-78);
- протоколом мед. освидетельствования, согласно которому у Махмадиева Ш.М. состояния опьянения не установлено (л.д. 88);
- справкой из приемного покоя <...> ЦРБ, согласно которой у Махмадиева Ш.М. каких-либо телесных повреждений не установлено (л.д.89)
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданной Ленской Д.В. в ходе проведения проверочной закупки является наркотическим средством героин массой 19.56 гр. (с учетом израсходованного вещества) (л.д. 127);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятых наркотических средств, денежных средств, а также мобильного телефона марки "<...>", изъятого у Махмадиева Ш.М., имеющего абонентский номер <номер> (л.д. 145);
- протоколом выемки, согласно которому в ОАО «<...>» изъяты записи телефонных переговоров с абонентского номера <номер> (л.д. 161-162);
- детализированным отчетом по списку телефонных переговоров, подтверждающих факты телефонных разговоров между Махмадиевым Ш.М., а также Ленской Д.В., зафиксированными на магнитном носителе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181-182,184-186,188-189);
- протоколом осмотра магнитного носителя с расшифровкой телефонных переговоров, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения абонентского номера телефона, изъятого у Махмадиева Ш.М. с абонентским номером принадлежащей Ленской Д.В. (л.д. 190-191)
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому наркотическое средство – диацетилморфин (героин), изъятое у Ленской Д.В., наркотическое средство – диацетилморфин (героин), изъятое по месту жительства Ленской Д.В., а также наркотическое средство – диацетилморфин (героин), добровольно выданное Ленской Д.В. в ходе проведения проверочной закупки совпадают между собой по химическому составу (л.д. 199-201)
- протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства (л.д. 220);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства и прослушивания в судебном заседании аудиозаписи разговора, содержащейся на аудиокассете, добровольно выданной Ленской Д.В., в ходе которого суд убедился, что на аудиозаписи зафиксирован факт переговоров между Ленской Д.В. и Махмадиевым Ш.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
- заключением фоноскопической экспертизы, восстановившей частично в границах его доступности текст фонограммы с аудиокассеты в связи с некачественной записью, исследовав которую суд убедился, что во время оперативного мероприятия Махмадиев Ш.М. и проводившая проверочную закупку наркотических средств Ленская Д.В. свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства. При этом как Махмадиев Ш.М., так и Ленская Д.В. не отрицали, что на аудиозаписи зафиксированы их голоса. Признаков монтажа или внесения изменений в видеозапись не выявлено.
А также другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. Оперативное наблюдение было установлено за домом <номер> по <адрес>. Он совместно с ФИО3 начали наблюдение, в ходе которого задержали Ленскую Д.В. Та сообщила, что имеет при себе наркотическое средство. Кроме того, по месту своего проживания также имеет наркотическое средство – героин и заявила о добровольном желании выдать имеющееся наркотическое средство. С этой целью он и ФИО3 в сопровождении Ленской прошли в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ленской были изъяты три свертка с героином, а в холодильнике в квартире изъяты 13 свертков с героином. Ленская сообщила, что приобретает героин у Махмадиева Ш.М. и изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства и выступить в качестве закупщика наркотического средства при проведении «Проверочной закупки», о чем написала заявление и сообщила, что наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого ей лица, которое впоследствии было установлено как Махмадиев Ш.М. С целью проверки данной информации на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях проверки на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков Махмадиева Ш.М. После этого в присутствии понятых Ленской Д.В. были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства, также диктофон с микрокассетой. После подготовки Ленская со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Махмадиева, которому сообщила, что хочет купить у него наркотическое средство – героин. Тот назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где на участке местности расположенном рядом с памятником она должна будет отыскать пачку из-под сигарет с вложенным в нее свертком с героином. Затем Ленская в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле выехала в указанное место. Приехав в назначенное место, Ленская по телефону сообщила Махмадиеву о своем прибытии, попыталась отыскать пачку с героином, однако найти не смогла, о чем по телефону сообщила Махмадиеву в целях уточнения места закладки. Тот указал ей место под деревом, после чего он видел, как Ленская подняла с земли пачку из-под сигарет, о чем по телефону сообщила Махмадиеву. Через несколько минут к Ленской подошел мужчина, впоследствии установленный как Махмадиев. Ленская передала Махмадиеву помеченные деньги и подала условный сигнал, после чего Махмадиев был задержан. В ходе личного досмотра у Махмадиева были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <...>, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а так же сотовый телефон марки «<...>». Ленская добровольно выдала аудиомагнитофон, а также наркотическое средство – героин.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2., данными суду.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО4., данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана Ленская Д.В. Она проводила личный досмотр Ленской, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство героин в трех свертках. Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет и направлено на исследование.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО6., данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Ленской Д.В. В ходе личного досмотра Ленской Д.В. предметов, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. После чего Ленской Д.В. были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>, а также диктофон с микрокассетой.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 134-136)
Показаниями свидетеля ФИО8, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при досмотре Ленской Д.В., которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, а также диктофон с записью переговоров. Затем в его присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился как Махмадиев Ш.М. В ходе досмотра Махмадиева, у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...> купюрами по <...>, а также мобильный телефон.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 130-131).
Показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 41-43) о том, что она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как Ленская Д.В. Досмотр производился в <адрес>. В ходе личного досмотра у Ленской Д.В. в кармане брюк были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. Ленская пояснила, что данное вещество является наркотическим. После окончания досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась. Кроме того, в ее присутствии был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в холодильнике были обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом. Ленская при этом заявила, что данное наркотическое средство она хранила как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 41-43).
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В., данных в суде и в ходе предварительного следствия, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Ленская Д.В. в ходе предварительного следствия, полностью признавая свою вину в содеянном, давала последовательные показания как относительно своего непосредственного участия, так и о совместном с Махмадиевым Ш.М. участии в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом активно содействуя следствию в изобличении Махмадиева Ш.М. в инкриминируемых тому преступлениях.
Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-38), а затем в качестве обвиняемой (л.д. 214-216,258-260) в присутствии защитника, Ленская Д.В. показала, что Махмадиев Ш.М. привлек ее к участию в сбыте наркотических средств, обещав оплачивать расходы на приобретение наркотических средств. По указанию Махмадиева она забирала героин в пачке из-под сигарет спрятанные через закладку у памятника Калинину, передавала их покупателям, а полученные деньги возвращала Махмадиеву при личной встрече. Она собственноручно расфасовывала приобретенный героин, после чего осуществляла его сбыт. Аналогичным образом она приобрела героин у Махмадиева ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, оказывая содействие службе наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ изобличила Махмадиева в незаконном обороте наркотических средств. С этой целью она позвонила по мобильному телефону Махмадиеву, сообщила о намерении приобрести наркотическое средство для сбыта, в ходе проведения проверочной закупки, она приобрела героин у Махмадиева через закладку свертка в пачку из-под сигарет у дерева в сквере у памятника Калинину. При личной встрече передала тому <...>, участвующие в проверочной закупке, после чего Махмадиев был задержан.
Признание вины подсудимой Ленской Д.В. и ее раскаяние выразились в ее активном сотрудничестве с органами наркоконтроля, в ходе которого был изобличен Махмадиев Ш.М.. как лицо, поставляющее наркотическое средство Ленской Д.В. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято наркотическое средство массой 25,76 грамма.
Признавая показания подсудимой Ленской Д.В. на следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд, исходит из того, что они в части описания деяний и направленности умысла подсудимых существенных противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Учитывая совокупность всех исследованных доказательств и сопоставляя их со сведениями, сообщенными Махмадиевым Ш.М. и Ленской Д.В. в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что сообщенные ими сведения об участии в действиях по незаконному обороту наркотических средств как каждого из них в отдельности, так и всех вместе в группе совместно, являются достоверными, так как объективно подтверждаются результатами произведенных осмотров места происшествия, в том числе с участием подсудимых, обысков, заключением судебно-криминалистических экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий.
Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В в изложенных преступлениях.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств. Распределив между собой роли, ДД.ММ.ГГГГ Махмадиев приобрел наркотическое средство и передал его Ленской, та расфасовала полученное наркотическое средство по сверткам, приготовив таким образом к сбыту. При этом каждый из подсудимых осознавал, что совершает действия по незаконному распространению наркотического средства и желал этого. Действия подсудимых были согласованными, распределены по ролям, каждый подсудимый действовал помимо своих интересов, также в общих интересах, направленных на достижение единой цели - сбыта наркотического средства. С целью распространения наркотических средств подсудимый Махмадиев Ш.М. прибыл на встречу с Ленской Д.В. также и ДД.ММ.ГГГГ, от которой получил денежные средства в сумме <...> за наркотическое средство, передачу которого осуществил путем закладки в тайник у памятника Калинину. В дальнейшем свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, а наркотическое средство было обнаружено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и таким образом изъято из гражданского оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, приготовление к сбыту которого совершили Махмадиев Ш.М. и Ленская Д.В. в размере 6,16 грамма, а также количество наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Махмадиев Ш.М. в размере 19,6 грамма соответствует особо крупному размеру.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Махмадиева Ш.М. и Ленской Д.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку каждый подсудимый совершил приготовление к преступлению, т.е. приискание лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Махмадиева Ш.М. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Суд учитывает неоконченный состав преступлений.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни их семьи.
Установлено, что подсудимый Махмадиев Ш.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также супругу, которая не работает, самостоятельного заработка не имеет, занимается воспитанием детей, кроме того, подсудимый Махмадиев Ш.М. имеет на иждивении родителей преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, которые нуждаются в материальном обеспечении. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Махмадиева Ш.М., который страдает хроническими заболеваниями.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются особо тяжкими, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, суд, вместе с тем, учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, которые в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможном назначить подсудимому Махмадиеву Ш.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, однако в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Установлено, что подсудимая Ленская Д.В. юридически не судима, имеет на иждивении и содержит несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает поведение подсудимой Ленской Д.В. после совершения преступления, которая активно сотрудничала со следствием, являясь участником группового преступления, оказала содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в дальнейшем активно содействовала раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Суд учитывает ходатайство службы наркоконтроля о смягчении наказания Ленской Д.В.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Ленской Д.В. и признаются судом исключительными, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой Ленской Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, однако в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, в связи с чем может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении каждого подсудимого дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Махмадиева Ш.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 1–228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч. 3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ к каждому наказанию
- по ст.30 ч. 1–228.1 ч.3 п. «г» УК РФ УК РФ в виде 5 лет лишения свободы
- по ст.ст.30 ч. 3–228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Махмадиеву Ш.М. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ленскую Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Махмадиева Ш.М. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ленской Д.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей при вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Ленской Д.В. исчислять со дня ее фактического задержания.
Вещественные доказательства - шестнадцать свертков из бумаги и два свертка с наркотическим средством - уничтожить; денежные средства в размере <...> вернуть по принадлежности ФИО12; справка о принадлежности абонентского номера на 1 листе, детализация на 26 листах телефонных переговоров хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ