Приговор по делу 1-115/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Ударова Н.Н., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ударова Н.Н., <...> <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Ударов Н.Н. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ударов Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном около полигона бытовых отходов, вблизи <адрес>, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произрастающей на указанном поле, и уложил их в находящийся при нём полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой (<...>) 323 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером. После чего без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции у <...>, расположенного по <адрес> и доставлен в помещение 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 323 грамм, что является особо крупным размером, данного наркотического средства, которое, таким образом, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый Ударов Н.Н. свою вину в указанном предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Ударова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым Ударов Н.Н. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждение по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Ударова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Ударову Н.Н., путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ударову Н.Н. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством марихуаной, массой 323 г. хранящуюся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району Московской области уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ