ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимой Галий Е.В., защитника адвоката Зайцева В.В., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ГАЛИЙ Е.В., <...>, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.1 УК РФ,
установил:
Галий Е.В. совершила покушение на преступление, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Галий Е.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,30 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство она незаконно, с целью последующего сбыта, хранила в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней обратился ранее ей знакомый ФИО1, с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>, на что она, Галий Е.В., согласилась. После чего, около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, с целью дальнейшего обогащения, сбыла ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого она, Галий Е.В., была задержана сотрудниками милиции. В ходе осмотра малой комнаты, в <адрес>, в которой проживает Галий Е.В., под паласом, находящемся на полу, была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, выступающий в роли «покупателя» ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный сверток из бумаги с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, который был им приобретён у Галий Е.В.
Таким образом, Галий Е.В., не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Галий Е.В. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Галлий Е.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимой совершено покушение на тяжкое, представляющее повышенную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, как во время совершения данного преступления, так и ко времени рассмотрения указанного дела судом, подсудимая не работала и не работает, по месту жительства (л.д. 109) она характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. При определении размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие её наказание, так и то, что она раннее не судима, в связи с чем суд также считает возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, не является препятствием для назначения в отношении неё наказания в виде реального лишения свободы. Как следует из выписки из лицевого счёта по <адрес>, где проживает подсудимая, там же с ней проживает и <...>, а также <...>. Со слов подсудимой с ними же проживает отец ребёнка и указанные лица, по мнению суда, в состоянии осуществлять уход и содержание дочери подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Галий Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галий Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0, 28 г, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющий ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ