ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Викторова А.Н.,
Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Шакировой Ю.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВИКТОРОВА А.Н., <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Викторов А.Н. совершил 2-а эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же ( Викторов А.Н.) совершил 3-и эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Викторов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок входной калитки на территорию участка и, открыв калитку, прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке помещению гаража, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок на воротах гаража и, открыв ворота, незаконно проник в помещение гаража, где попытался найти пригодное для хищения ценное имущество, однако, не обнаружив ничего ценного, продолжая свои преступные действия, подошел к помещению находящегося на участке жилого дома, после чего имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда с чердака тайно похитил принадлежащий ФИО4 аварийный знак в черном чехле, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
Он же, Викторов А.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, прошел на территорию участка и подошел к находящемуся на участке жилому дому, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.
Он же, Викторов А.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, прошел на территорию участка и подошел к находящемуся на участке гостевому дому, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Он же, Викторов А.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок входной калитки на территорию участка и, открыв калитку, прошел на территорию, после чего подошел к находившемуся на участке жилому дому; затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой разбил оконное стекло и повредил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 раскладную кровать с матрасом, стоимостью <...>, затем, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на указанном участке помещению сарая, после чего имевшейся при нем монтировкой разбил оконное стекло и повредил оконную раму, затем через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 газонокосилку, стоимостью <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
Он же, Викторов А.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок входной калитки на территорию участка и, открыв калитку, прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой сорвал навесной замок входной двери, затем незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Викторов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в <адрес> с целью совершения кражи. При помощи монтировки, которая имелась при нем, он сломал навесной замок калитки дома <адрес>, после чего проник на участок, где также при помощи монтировки сломал замок гаража и проник в него, но в гараже ничего подходящего для кражи не нашел, после чего с помощью монтировки сломал входной замок на двери и проник в жилой дом, где на чердаке нашел знак аварийной остановки в черном чехле, взял его себе, после чего покинул дом, имея при себе похищенный знак. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, с помощью монтировки, сломав дверной замок, проник в <адрес> также с целью совершения кражи. Осмотрев дом, он обнаружил <...>, которые взял себе, т.е. похитил, после чего он вышел из дома, а похищенные вещи отнес в гараж при доме <номер>, в котором временно поселился и который вскрыл ранее. Затем, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь также в СНТ «<...>», он решил совершить кражу из дома <адрес>. С этой целью он проник на участок, подошел к дому, по лестнице поднялся на 2-й этаж, затем с помощью монтировки, которая имелась при нем, он взломал входную дверь, проник в дом. Обнаружив в доме точило, краску, кисти, растворитель, ножи, он данное имущество забрал себе, т.е. похитил, после чего с помощью лестницы, приставленной к забору, он перелез через забор и покинул участок. Похищенное имущество он также отнес в гараж, расположенный на участке <номер>, который вскрыл ранее. Также, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с целью совершения кражи пришел в <адрес>, после чего он подошел к одному из участков, сорвав замок на калитке, он проник на участок, затем с помощью монтировки он взломал окно жилого дома и проник во внутрь дома, откуда он похитил кровать с матрасом. Затем с помощью монтировки он вскрыл окно сарая, расположенного на этом же участке, и проник во внутрь. Из сарая он похитил газонокосилку, все похищенное имущество он также перенес в гараж, расположенный на участке дома <адрес>, который вскрыл ранее. Затем он продал газонокосилку около магазина, расположенного в <адрес>. Также он, находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подошел к одному из участков и проник на него, после чего, подойдя к жилому дому, с помощью монтировки взломал дверь дома и проник во внутрь дома, откуда похитил утюг и куртку. Похищенные вещи также отнес в гараж, расположенный на участке дома <адрес>, который вскрыл ранее. В содеянном искренне раскаивается.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ей знак аварийной остановки, стоимостью <...> (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, а также что в доме нарушен порядок, повреждена входная дверь в дом, отсутствуют замки на воротах гаража и калитки, ведущей на участок. В ходе осмотра изъяты два навесных замка (л.д. 5-20);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража, расположенного на участке <адрес>, при проведении которого был обнаружен и изъят знак аварийной остановки в чехле, радиоприемник «<...>», кассетный проигрыватель «<...>», точило электрическое, 6 банок краски эмали по ржавчине «<...>», объемом 1 литр, 6 банок растворителя «<...>», производства фирмы «<...>», объемом 1 литр, набор кистей в количестве 50 штук (л.д.26-28);
- протоколом явки с повинной Викторова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из дома <адрес> (л.д. 24);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала знак аварийной остановки в чехле, как принадлежащий ей и похищенный в период времени с 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> (л.д. 36-37);
- протоколом осмотра предметов: знака аварийной остановки в чехле от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35, 38);
- заключением криминалистической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: навесной замок 1, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неисправен. Неисправность замка заключается в деформации головки ригеля, которая образовалась в результате механического воздействия, характерного для способа взлома – «вырывание дужки из корпуса». Навесной замок 2, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неисправен. Неисправность замка заключается в деформации корпуса и головки ригеля, которые образовалась в результате механического воздействия, характерного для способа взлома – «вырывание дужки из корпуса». На корпусах и дужках двух замков имеются статические и динамические следы образованные посторонним предметом. Повреждения на двух замках образованы при запертом положении запирающих механизмов замков. Следы на замках оставлены достаточно прочным, металлическим предметом (л.д. 69-74);
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые проникли в принадлежащий ему дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ему радиоприемник «<...>», стоимостью <...>, кассетный проигрыватель «<...>», стоимостью <...>, а всего похитили имущества на сумму <...> (л.д. 116);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, а также что в доме нарушен порядок, повреждена входная дверь в дом (л.д. 118-121);
- протоколом явки с повинной Викторова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из дома <адрес> (л.д. 124);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал: радиоприемник «<...>», кассетный проигрыватель «<...>», как принадлежащие ему и похищенные из его дома <адрес> (л.д. 216-219);
- протоколом осмотра предметов: вещественных доказательств - радиоприемника «<...>», кассетного проигрывателя «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, точила электрического, 6 банок краски эмали по ржавчине «<...>», объемом 1 литр, 6 банок растворителя «<...>», производства фирмы «<...>», объемом 1 литр, набора кистей в количестве 50 штук, раскладной кровати с матрасом, утюга «<...>», куртки, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.204-205, 224);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <...> (л.д. 87);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, а также что в доме на втором этаже повреждена входная дверь (л.д. 89-91);
- протоколом явки с повинной Викторова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из строения дома <адрес> (л.д. 94);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал: точило электрическое, 6 банок краски эмали по ржавчине «<...>», объемом 1 литр, 6 банок растворителя «<...>», производства фирмы «<...>», объемом 1 литр, набор кистей в количестве 50 штук, как принадлежащие ему и похищенные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома <адрес> (л.д. 206-213);
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму <...> (л.д. 146);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, а также что в доме и в сарае повреждены окна (л.д. 148-152);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража расположенного на участке <адрес>, при проведении которого обнаружена и изъята: раскладная кровать с матрасом (л.д. 157-159);
- протоколом явки с повинной Викторова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из строения дома <адрес> (л.д. 155);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала: раскладную кровать с матрасом, как принадлежащую ей и похищенную в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> (л.д.214-215);
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <...>. (л.д. 177);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, а также что в доме повреждена дверь (л.д. 179-183);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража расположенного на участке <адрес>, при проведении которого обнаружены и изъяты: утюг «<...>», куртка (л.д. 188-190);
- протоколом явки с повинной Викторова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из дома <адрес> (л.д. 186);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал: утюг «<...>», куртку, как принадлежащие ему и похищенные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> (л.д.220-223);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке расположен одноэтажный дом и металлический гараж. Последний раз на участке она была ДД.ММ.ГГГГ. Около 14 час. 00 мин. она уехала с участка, при этом все двери и окна в доме она закрыла, ворота гаража она также закрыла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.00 мин. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у нее в гараже поселился бомж. В этот же день около 20 час. 00 мин. она приехала к себе на дачу. Там она обнаружила, что на калитке отсутствует навесной замок, а калитка открыта. На участке она обнаружила, что на воротах гаража отсутствует навесной замок, а гараж открыт. Осмотрев гараж, она убедилась, что из гаража ничего не пропало. Осмотрев дом, она увидела, что на входной двери отсутствует навесной замок. Пройдя в дом и осмотрев его, она обнаружила беспорядок, все вещи были вытащены из шкафов и разбросаны. Осмотрев чердак дома, она обнаружила, что оттуда пропал аварийный знак в черном чехле, стоимостью <...> и данный ущерб от кражи для нее является значительным; материальных претензий к подсудимому она не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него имеется дачный участок <адрес>. На данном участке он бывает очень редко. У него на участке расположен дом. Последний раз на даче перед кражей он был в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в этот день на даче он пробыл до 20 час. 00 мин., после чего он закрыл все двери и окна в доме, все принадлежащие ему вещи находились на своих местах. Когда он уезжал, калитку участка он закрыл. Никого постороннего в этот момент у дачи он не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его дачу вскрыли. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на дачу, на участке он обнаружил, что входная дверь в дом взломана, стоимость двери составляет <...>. Пройдя в дом, он обнаружил, что в доме нарушен порядок. Также из дома пропали принадлежащие ему вещи, а именно: <...>. Больше из дома ничего не пропало. Общий ущерб от похищенного составил <...>, данный ущерб для него является значительным, так как он является инвалидом 2 группы и в настоящий момент не работает.
- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в о том, что у него во владении имеется дачный участок <адрес>. На данном участке он бывает в летный период. У него на участке расположен одноэтажный дом, также на участке имеется гостевой дом. Последний раз на даче перед кражей он был ДД.ММ.ГГГГ, в этот день на даче он пробыл до 17 час. 00 мин., после чего закрыл все двери и окна в домах, все принадлежащие ему вещи находились на своих местах. Когда он уезжал, то калитку участка закрыл. Никого постороннего в этот момент у дачи он не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его дачу вскрыли. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на дачу, подойдя к участку, он обнаружил, что к забору на его участок со стороны соседнего участка приставлена принадлежащая ему лестница. Калитка на участок повреждена не была. Осмотрев участок, он обнаружил, что в гостевом домике на втором этаже на мансарде вскрыта дверь. Пройдя в дом, он обнаружил, что в доме нарушен порядок. Также из дома пропали принадлежащие ему вещи, а именно: со второго этажа пропало: <...>. Данный ущерб для него является значительным, так как он пенсионер. Имеет к подсудимому материальные претензии, просит взыскать в возмещение материального ущерба <...>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее во владении имеется дачный участок <адрес>. На данном участке она бывает в основном в летний период. В зимний период на даче она бывает редко. У нее на участке расположен одноэтажный дом, также на участке имеется хозяйственная постройка - сарай. Последний раз на даче перед кражей она была ДД.ММ.ГГГГ, в этот день на даче она пробыла до 16 час. 00 мин., после чего закрыла все двери и окна в доме, все принадлежащие ей вещи находились на своих местах. Когда она уезжала, то калитку участка закрыла. Никого постороннего в этот момент у дачи она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. она приехала на дачу, подойдя к участку, она обнаружила, что на калитке отсутствует навесной замок, а калитка, ведущая на участок, открыта. На участке она обнаружила, что одно из окон дома выставлено. Пройдя в дом, она обнаружила, что в доме нарушен порядок, все принадлежавшие ей вещи были разбросаны по дому. Также из дома пропала принадлежащая ей раскладная кровать, стоимостью <...>, на кровати располагался матрас, данный матрас был прикреплён к кровати крепежами. Больше из дома ничего не пропало. Осмотрев участок, она также обнаружила, что в сарае выставлено окно, зайдя в сарай, она обнаружила, что из него пропала принадлежащая ей газонокосилка импортного производства «<...>», стоимостью <...>. Общий ущерб от похищенного составил <...>, данный ущерб для нее является значительным. Имеет к подсудимому материальные претензии, просит взыскать с него в возмещение материального ущерба <...>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него во владении имеется дачный участок <адрес>. На данном участке он бывает в основном в летний период. В зимний период на даче он бывает редко. У него на участке расположен одноэтажный дом. Последний раз на даче перед кражей он был ДД.ММ.ГГГГ, в этот день на даче он пробыл до вечера, после чего закрыл все двери и окна в доме, все принадлежащие ему вещи находились на своих местах. Когда он уезжал, то калитку участка закрыл. Никого постороннего в этот момент у дачи он не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени он не помнит, он приехал на принадлежащую ему дачу, подойдя к участку, он обнаружил, что на калитке отсутствует навесной замок, а калитка, ведущая на участок, открыта. На участке, когда он подошел к дому, он обнаружил, что дверь, ведущая в дом, взломана, стоимость двери составляет <...>. Зайдя в дом, он обнаружил, что в доме нарушен порядок, все принадлежавшие ему вещи были разбросаны по дому. Также из дома пропали принадлежащие ему вещи, а именно: <...>, общий ущерб от хищения имущества составил <...>., что для него является значительным ущербом.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Викторова А.Н. в совершении преступлений доказана.
Его действия по эпизоду в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО2 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилища.
Его же действия в отношении потерпевших ФИО3, ФИО1 и ФИО5 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилища.
Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Викторова А.Н., данных им в судебном заседании, а также и в ходе предварительного следствия, изложенных судом выше. Из этих показаний видно, когда, где и при каких обстоятельствах, а также каким способом, Викторов А.Н. совершал кражи, проникая в помещения и жилые дома, также из этих показаний видно, какое именно имущество было похищено им из каждых помещений и жилых домов, принадлежащих потерпевшим.
Показания подсудимого Викторова А.Н. по факту совершения им краж у вышеуказанных потерпевших подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Из показаний вышеуказанных потерпевших видно, что они подробно рассказывают о том, куда, когда и каким образом Викторов А.Н. проникал в их жилые дома, какое имущество у них при этом похищалось, что ущерб от хищений принадлежащего им имущества является для каждого их них значительным, поскольку многие из них являются пенсионерами, а некоторые из потерпевших и инвалидами, каких-либо дополнительных источников доходов, кроме пенсии от государства, они не имеют.
Из показаний вышеуказанных потерпевших видно, что их показания не противоречат показаниям подсудимого Викторова А.Н. по обстоятельствам совершения им (Викторовым А.Н.) краж ни по способу проникновения, ни по времени совершения краж, ни по похищенному имуществу, наоборот, их показания соглсуются с показаниями подсудимого Викторова А.Н., при этом не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется.
Показания подсудимого Викторова А.Н. и вышеуказанных потерпевших согласуются и с письменными доказательствами по делу, изложенными судом выше, в том числе: с данными протоколов осмотров домов потерпевших, из которых усматриваются способы проникновения в жилые помещения; с данными протокола осмотра места происшествия - гаража, расположенного на участке <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра данного гаража, принадлежащего ФИО4 и расположенного на принадлежащем ей участке, но используемого Викторовым А.Н. в этот период времени для временного проживания, была обнаружена часть похищенного Викторовым А.Н. имущества из домов потерпевших; с данными протоколов явок Викторова А.Н. с повинной, из которых видно, что Викторов А.Н. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, рассказывает о совершении им краж у вышеуказанных потерпевших, перечисляет похищенное им имущество из домов потерпевших; с данными протоколов опознаний потерпевшими своего имущества, которое было обнаружено и изъято из гаража на участке <номер>; а также и с другими, изложенными выше, доказательствами.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Как указано судом выше, показания свидетелей обвинения и потерпевших суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, изложенными судом выше и оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей и потерпевших в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.
Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Викторова А.Н. в совершении данных преступлений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Викторова А.Н. в отношении потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО5 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещения и жилые дома, действуя умышленно, завладел имуществом ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, причинив им своими действиями материальный ущерб на вышеуказанные суммы, который является для потерпевших значительным.
При назначении подсудимому Викторову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину в совершении преступлений он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, сам является пенсионером по возрасту, имеет тяжелое заболевание легких - туберкулез, по данному заболеванию состоит на учете и имеет 3 группу диспансерного учета, является юридически ранее не судимым, поскольку его прежняя судимость в установленном законом порядке погашена, а также учитывает и его явки с повинной.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что практически все похищенное им у потерпевших имущество возращено последним, т.к. было в ходе осмотра гаража на участке <номер> обнаружено и изъято, о чем имеются в уголовном деле расписки от потерпевших.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него серьезного заболевания легких, а также и его явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Викторовым А.Н. преступлений, их многоэпизодный характер, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Викторову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по всем составам дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в заявленной сумме, поскольку доказательствами по делу подтверждены и подсудимым в судебном заседании признаны.
В связи с тем, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, суд считает, что за ним следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИКТОРОВА А.Н. виновным в совершении 5 (пяти) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них по 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ ВИКТОРОВУ А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Викторову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Викторова А.Н. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО1 - <...>; в пользу ФИО2 - <...>.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ