ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., защитников – адвоката Ефременкова А.И. и Пайгачкиной Н.И., представивших удостоверение и ордер, подсудимого Охотникова А.А., при секретаре Куракиной А.Н., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего- адвоката Барыкина М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Охотникова А.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 2 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Охотников А.А согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил самоуправство, т.е. самовольное вопреки установленного порядка совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, совершенный с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Охотников А.А. умышленно и совместно с ФИО2 самовольно, вопреки установленному Гражданским Кодексом РФ и Гражданско-процессуальным кодексом РФ порядку совершения действий по истребованию возмещения вреда, причиненного имуществу гражданина, находясь около гаража, расположенного по адресу <адрес>, подошел к ФИО1 и имея умысел на получение денежной компенсации слвместно с ФИО2 потребовал от ФИО1 <...> в счет компенсации за сгоревший по неустановленной причине автомобиль <...> <номер>, который находился у <адрес> и зарегистрированной на имя ФИО2 но в соответствии со сделкой купли-продажи принадлежавшей Охотникову А.А. и который ФИО2 для производства ремонтных работ передал ФИО1 При этом Охотников А.А. совместно с ФИО2 обвинил ФИО1 в отсутствии контроля за сохранностью указанного автомобиля и надлежащих условий для его хранения, сопровождая при этом свои незаконные требования угрозами физической расправы в виде нанесения травм головы в случае отказа передать требуемую сумму. Предоставив ФИО1 время для поиска требуемой суммы, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Охотников А.А. совместно с ФИО2. продолжая свои самоуправные действия, направленные на незаконное получение денежных средств, получил от ФИО1 предварительное согласие на передачу денежной суммы, вновь прибыли в помещение гаража, расположенного у <адрес>, где Охотников А.А. совместно с ФИО2, оказывая психологическое воздействие на ФИО1 вновь стали высказывать в адрес последнего угрозы физической расправой. ФИО1 предъявил Охотникову А.А. и ФИО2 деньги в сумме <...>, однако отказался передать их Охотникову А.А. и ФИО2 Тогда ФИО2 с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и принуждению к выполнению их противоправных требований о передаче имущества схватил ФИО1 за одежду, а Охотников А.А., применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья нанес несколько ударов кулаком в область груди ФИО1, причинив ушиб мягких тканей грудной клетки справа не повлекшие расстройства здоровья однако причинившие физическую боль, когда ФИО1 от ударов ослабил руку, ФИО2 вырвал из рук ФИО1 деньги в сумме <...>, после чего Охотников А.А. совместно с ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 существенный вред.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Охотникова А.А. правильно квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, т.е. самовольное вопреки установленному порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившие существенный вред, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что способствовало значительной экономии правовых средств, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд учитывает и мнение потерпевшего, который на суровой мере наказания не настаивал, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Охотникова А.А., который страдает хроническим заболеванием, нуждается в постоянном медицинском наблюдении в условиях стационара.
Суд учитывает, что в соответствии с предъявленным обвинением причиной противоправных действий подсудимого Охотникова А.А. послужило неправомерное поведение потерпевшего.
Суд учитывает отсутствие тяжких последствий причиненных преступлением, возмещение причиненного ущерба.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Охотникову А.А. не применять правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива преступлений, однако в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Охотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру наказания в отношении Охотникова А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – деньги в сумме <...> оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ