Приговор по делу 1-141/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О. с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимого Новикова А.О., защитника-адвоката Иванова Н.И, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова А.О., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Новиков А.О. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. Новиков А.О. находясь на участке <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомашине <...> регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО1, припаркованной около вышеуказанного дома, где путем свободного доступа открыл водительскую дверь, после чего имеющимися в замке зажигания автомашины ключами завел двигатель и начал движение в сторону <...>, где на <адрес> был остановлен сотрудниками ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.О. свою вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу <адрес>, где он проживает вместе со своим знакомым ФИО1 Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в магазин на автомашине, принадлежащей ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спал и не наблюдал за его действиями, он забрал ключи, сел в автомашину ФИО1 и поехал в сторону <...>. В пути следования его задержали сотрудники милиции. Признает, что разрешения ФИО1 на управление его транспортным средством не имел, воспользовался автомашиной самовольно. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Новиковым А.О. своей вины в содеянном, его виновность в совершении преступления объективно подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Новикова А.О., совершившего угон принадлежащей ему автомашины <...> <номер> (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, которым установлено место преступления (л.д. 7-11);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности в 30 метрах от <адрес>, на котором обнаружен автомобиль <...> гос. номер <номер> (л.д. 12-16);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомашины <...> гос. номер <номер> является ФИО1(л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомашины <...> гос. номер <номер>.( л.д. 27-28,29);

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО1. данными в ходе предварительного следствии и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 39-40) о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Имеет в собственности автомашину <...> г/н <номер>. Вместе с ним проживал Новиков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он оставил принадлежащую ему машину <...> <номер> по адресу: <адрес>, у указанного выше дома, а сам уехал в <...>. Ключи от автомашины он оставил в замке зажигания и автомашину не запирал. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ему позвонили и сообщили, что его автомобиль был задержан сотрудниками милиции, за рулем его автомашины находился Новиков А.О.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании (л.д. 47-48) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 он встретил Новикова, который находился за рулем машины <...>, он сел к Новикову в машину и они поехали в магазин. О том, что автомобиль угнан, он не знал. В пути следования их задержали сотрудники милиции, от которыз он узнал. что автомобиль Новиков угнал.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными суду о том, что он является милиционером водителем ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 находился на маршруте патрулирования. На <адрес> ими была замечена автомашина <...> регистрационный знак <номер>, которая была сильно загрязнена и двигалась рывками. Они решили проверить документы у водителя и машину остановили. В салоне находилось двое молодых людей. В ходе проверки выяснилось, что документов у водителя Новикова А.О. не оказалось. Для выяснения обстоятельств Новиков и автомашина были задержаны и доставлены в 1 ГОМ.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными суду.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив показания потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Новикова А.О. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Новикова А.О., данных в судебном заседании, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных
приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб по делу не причинен.

Суд учитывает и мнение потерпевшего, который на суровой мере наказания не настаивал, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с личностью виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Новикова А.О. дополнительные обязанности:

- в течение 15 суток со дня оглашения приговора явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

- ежемесячно строго в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Новикову А.О. – заключение под стражей – отменить. Освободить его в зале судебного заседания. Зачесть Новикову А.О. в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - автомашину <...> гос. номер <номер> – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.


Председательствующий-

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ