Приговор по делу 1-216/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Дергачева Д.В., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дергачева Д.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дергачев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Дергачев Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 17 часов, находясь в лесопарковой зоне, вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дергачев Д.В., подбежал к идущей по парку ФИО1, и, схватив рукой за дамскую сумку, находящуюся в руке ФИО1, попытался вырвать ее, сопровождая свои действия требованием передачи ему сумки. ФИО1 отказалась выполнить противоправное требование Дергачева Д.В., и, удерживая принадлежащую ей сумку при себе, стала звать о помощи. После чего, Дергачев Д.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 два удара рукой, сжатой в кулак, в область грудной клетки и два удара в область головы, не причинив ФИО1 вреда здоровью, но причинив физическую боль, а затем вырвал из руки ФИО1 принадлежащую ей <...>, а всего имущества на сумму <...>, и, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Дергачева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Дергачеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых является ребенком его супруги от первого брака и проживает вместе с ним, мать - пенсионерку, а также дочь, достигшую совершеннолетия, которая является студенткой ВУЗа очной формы обучения, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании в отношении подсудимого.

Наличие на иждивении двух малолетних детей, матери пенсионного возраста, а также дочери, которая является студенткой ВУЗа очной формы обучения, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого Дергачева Д.В. рецидива преступлений суд учитывает в силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе малолетних детей, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Дергачеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дергачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дергачеву Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: служебное удостоверение на имя ФИО2 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, справку о принадлежности абонентского номера на 1 листе, детализацию на 68 листах телефонных переговоров абонента компании ОАО «<...>» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ