Приговор по делу 1-235/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Попова А.В., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Попов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, возле <...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел один сверток из полимера, с находящимся в нем веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,63 г, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. После чего умышленно с целью незаконного хранения, без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в кармане куртки, до момента изъятия у него данного вещества сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Попова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является ветераном войны в Чеченской Республике, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал расследованию и раскрытию преступления и экономии правовых средств, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Попову А.В. наказание не связанное с реальным лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Возложить на подсудимого Попова А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: сверток порошкообразного вещества светлого тона – диацетилморфин (героин), находящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в зак.силу ДД.ММ.ГГГГ