Приговор по делу 1-220/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Иванова С.А., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова С.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Иванов С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекла в окнах, неоднократно, точные даты и время следствием не установлены, незаконно проникал в помещения строящегося дома и в помещение строительного вагончика, расположенных на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, при вышеописанных обстоятельствах, находясь в помещении строящегося <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя неустановленный следствием источник открытого огня, учитывая и осознавая возможность распространения огня по всему дому и возникновения угрозы причинения здоровью и жизни людей, а также чужому имуществу, совершил поджог находящегося в помещении указанного дома строительного мусора, в результате чего обгорело расположенное на первом этаже вышеуказанного дома помещение комнаты на площади <...> кв.м., сгорело три пластиковых окна стоимостью <...> за одно окно, на общую сумму <...>, таким образом, были приведены в полную негодность для использования по целевому назначению, чем ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Иванова С.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 167 ч. 2 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим, явился с повинной о совершенном преступлении.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <...> подсудимый признал, суд считает исковое заявление обоснованным, законным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Иванову С.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <...>- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Взыскать с подсудимого Иванова С.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ