Приговор по делу 1-163/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Кислова А.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кислова А.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кислов А.В. совершил незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимый Кислов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:<><><><

Кислов А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 53,33 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления, которое хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у административного здания ЗАО «<...>», расположенного <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кислов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в принадлежащей ему и находящейся при нем же кожаной сумке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 53,33 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кислов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин. Его суточная доза перед задержанием составляла около 10 грамм героина. Утром ДД.ММ.ГГГГ он договорился с <...>, у которого ранее приобретал героин, и договорился с ним о приобретении наркотика. Он решил взять сразу много наркотика, так как предстояли праздники и <...> сказал, что уезжает. Он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО10 поехали в <адрес>, но так как у него нет своей машины, то он попросил его знакомого ФИО9 довезти их до <адрес>. О цели поездки он никому не говорил. Когда они приехали в <адрес>, то он вышел из машины. В условленном месте он забрал наркотик и положил туда деньги. Наркотик он положил к себе в сумку. После чего вернулся в машину, и они все вместе поехали обратно в <адрес>. По дороге у <адрес> около административного здания «<...>», их задержали сотрудники милиции. Они были доставлены в отделение ОБНОН ОУР УВД, где в присутствии понятых был проведен его досмотр. В результате досмотра у него в черной сумке, находящейся при нем и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел в <адрес>. Наркотик он приобретал для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины, вина Кислова А.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10)

- протоколом личного досмотра задержанного Кислова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Кислова А.В. в черной сумке, находящейся при Кислове А.В. и принадлежащей ему же, был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона. (л.д. 11-12)

- заключением химической экспертизы, согласно которой: представленное порошкообразное вещество кремового цвета из свертка, изъятого в ходе личного досмотра гр. Кислова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 53,31 г. (л.д. 61-62)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены: сверток из полимерного материала черного цвета, завязанный отрезком нити оливкового цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованное в конверт из бумаги белого цвета и постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств. (л.д. 101, 102)

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила информация о том, что молодой человек по имени <...>, по прозвищу «<...>», причастен к хранению и сбыту наркотического средства – героин, как позже стало установлено, что данным человеком является подсудимый по данному делу Кислов А.В., который должен вечером ДД.ММ.ГГГГ проезжать по <адрес> на автомашине «<...>», а также у последнего при себе должно находиться наркотическое средство – героин. Было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». После чего он, оперуполномоченные ОБНОН ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 вечером ДД.ММ.ГГГГ у административного здания «<...>», расположенного в почтовом отделении <адрес> не далеко от железнодорожного переезда задержали указанную автомашину. В данной автомашине находились подсудимый Кислов, ФИО9, ФИО8 и ФИО10. Потом все указанные лица были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии понятых были проведены досмотры подсудимого Кислова, ФИО9, ФИО8 и ФИО10. В результате досмотра подсудимого Кислова, у последнего в черной сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимера с порошкообразным веществом, как позже стало установлено, что данное вещество является героином массой 50 грамм. Сам подсудимый Кислов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел и перевозил в <адрес> для личного употребления, поскольку он является лицом употребляющим героин. После задержания Кислов предлагал оказать помощь в изобличении лиц распространяющих наркотическое вещество – героин, однако реализовать это не удалось по причине ареста Кислова. Изъятое в ходе досмотра вещество было упаковано, опечатано, подписано присутствующими. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все поставили свои подписи.

Показания свидетеля ФИО4, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО3, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО5, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудника милиции был понятым при проведении оперативных мероприятий. В кабинете отделения ОБНОН он увидел молодого человека, который представился как Кислов А.В.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Кислова. В черной сумке, находящейся при Кислове и со слов Кислова принадлежащей тому же, был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона. Сверток был изъят, упакован, опечатан печатью, конверт был снабжен пояснительной надписью и их подписями. По данному факту Кислов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел в <адрес> и перевозил в <адрес> для личного потребления. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. (л.д. 85-86)

Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, который также показал, что Кислов пояснил, что героин приобрел для личного употребления большим свертком, так как будут праздничные дни и ему не придется часто его покупать.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <...> он, Кислов и ФИО10 поехали в <адрес>, где Кислов А.В. вышел из машины и вернулся примерно через 10 минут, сообщил, что приобрел героин, которое положил в находящуюся при том сумку. После этого они на автомашине поехали домой в <адрес>. Когда они подъезжали к <адрес>, остановились напротив здания с названием «<...>», их задержали сотрудники милиции и доставили всех в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где он узнал, что в ходе личного досмотра Кислова у последнего было обнаружено наркотическое средство героин. (л.д. 32-33)

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 36-37)

Показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

<...>

Данными медицинской справки о том, что Кислов А.В. обнаруживает признаки опийной наркомании и обстиненции (л.д.30)

Оценивая указанные доказательства в совокупности, судом установлено, что Кислов А.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Данное подтверждается собственными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.

Также судом установлено, что Кислов А.В. является лицом, в течение длительного времени употребляющим героин, доводы подсудимого о приобретении им наркотического средства для личного употребления и отсутствии у него намерений на сбыт обнаруженного у него наркотического средства полностью подтверждаются данными медицинского освидетельствования подсудимого, показаниями свидетеля Кисловой о том, что Кислов употребляет героин в течении нескольких лет, показаниями свидетеля ФИО7, участвовавшего в качестве понятого в досмотре подсудимого, о том, что Кислов в ходе его досмотра пояснил, что героин приобрел для личного употребления большим свертком, так как будут праздничные дни и ему не придется часто его покупать, данными протокола досмотра, из которого следует, что наркотическое средство, изъятое у Кислова А.В. не было расфасовано и содержалось в одном свертке.

Другие доказательства, представленные суду стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия также не опровергают доводов подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства.

В связи с чем, исследовав доказательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Кислова А.В. необходимо правильно квалифицировать по 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кислову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, а также состояние здоровья Кислова А.В., который имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей, являющихся пенсионерами, страдает тяжелым заболеванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислову А.В. в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей, которые являются пенсионерами.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кислову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Кислова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 53,3 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ