П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ.
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Журавлевой И.С., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Журавлевой И.С., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Журавлева И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:
Журавлева И.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления и последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство из растения конопля – гашиш, массой не менее 4,15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое незаконно, с целью личного употребления и последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранила при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у автомойки, расположенной на <адрес>, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два комка наркотического средства из растения конопля – гашиш, массой 0,70 грамма и 0,76 грамма соответственно, общей массой 1,46 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...> и двух денежных купюр достоинством по <...>. После чего она (Журавлева И.В.) была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение <адрес>, где в ходе ее личного досмотра во внутреннем кармане, одетой на ней и принадлежащей ей черной куртки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, были добровольно выданы два вышеуказанных комка наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,70 грамма и 0,76 грамма соответственно, общей массой 1,46 грамма.
Таким образом Журавлева И.С. не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство из растения конопля - гашиш, общей массой 1,46 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Также сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра <адрес>, по месту жительства Журавлевой И.С, были обнаружены и изъяты четыре комка наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,59 грамма, 0,65 грамма, 0,80 грамма, 0,65 грамма соответственно, общей массой 2,69 грамма, что является крупным размером, из приобретенного Журавлевой И.С. ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, которое Журавлева И.С. хранила с целью личного употребления, без цели сбыта до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Журавлева И.С. вину в совершении преступлений признала полностью. Показала, что употребляет наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела про запас, для личного употребления семь комочков наркотического средства гашиш, один из комком наркотического средства в этот же день она употребила лично, а остальные оставила на следующие дни. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая по имени ФИО6, которая попросила продать той наркотическое средство гашиш на <...>. Она согласилась. ФИО6 назначила встречу на 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у автомойки, расположенной на <адрес>. В назначенные время и месте она встретилась с ФИО6. Вместе с той находился молодой человек, который представился как <...>. ФИО6 при этом сказала ей, что деньги находятся у <...>. <...> передал ей денежные средства в сумме <...>, она в свою очередь передала тому два комка наркотического средства гашиш. После этого ее задержали сотрудники милиции. После чего был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты <...>, которые ей передал <...>. Затем сотрудники милиции произвели осмотр вышеуказанного дома. В ходе осмотра, в комнате, расположенной на втором этаже, сотрудникам милиции она указала на мешочек, висевший на окне данной комнаты и пояснила, что в данном мешочке находится шкатулка, внутри которой лежат оставшиеся четыре комочка наркотического средства гашиш, которые она приобрела и хранила для личного употребления. Данный наркотик сотрудниками милиции был изъят, о чем был составлен соответствующий протокол.
Помимо признания вины в совершении преступления, вина подсудимой полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району пришла ФИО6, которая также сообщила, что девушка по имени <...>, проживающая в <адрес> занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене <...> за один грамм. Участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 отказалась. В связи с чем было принято решение, что в качестве «покупателя» наркотического средства будет выступать он. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены <...>, двумя денежными купюрами по <...> каждая и двумя денежными купюрами достоинством по <...> каждая, которые были переданы ему. Также ему был выдан диктофон для записи, разговора со сбытчиком наркотиков. После чего ФИО6 созвонилась с подсудимой по делу Журавлевой И.С. и попросила ту продать гашиш на <...>. Журавлева согласилась, они договорились о встрече. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 подъехали к автомойке, расположенной на <адрес>, где примерно через 30 минут встретились с Журавлевой И.С.. При встрече ФИО6 представила его Журавлевой как своего знакомого по имени <...>. После этого он сказал Журавлевой, что ему нужно приобрести гашиш на <...>. Журавлева взяла у него <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки», а сама передала ему два спрессованных стержня коричневого цвета- гашиш. После этого Журавлева И.С. была задержана. Затем он добровольно выдал наркотическое средство гашиш, который он приобрел у Журавлевой И.С., о чем был составлен протокол. Позже от сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ему стало известно, что у Журавлевой И.С. при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», а в ходе проведения осмотра дома Журавлевой Ирины были обнаружены и изъяты четыре стержня наркотического средства гашиш.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». У ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Также сотрудниками милиции были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего было помечено <...>, двумя купюрами по <...> и двумя купюрами достоинством <...>. Затем ФИО1 сотрудниками милиции был передан диктофон «Сони» для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении их «проверочной закупки». По данным фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. (л.д.47-49)
Показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась в <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой в <адрес>. В ее присутствии и в присутствии еще одной женщины- понятой был произведен личный досмотр подсудимой по делу Журавлевой И.С., проживающей в данном доме. В ходе досмотра Журавлевой во внутреннем кармане надетой на той черной куртке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...> и две денежные купюры достоинством по <...>. Как пояснили ей сотрудники милиции данные денежные купюры были предназначена для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Журавлева И.С. пояснила, что данные денежные купюры ей передал молодой человек, за проданный тому гашиш. Изъятые денежные купюры были упакованы, опечатаны. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции произвели осмотр <адрес>, где был также был обнаружен наркотик- гашиш. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия по уголовному делу и исследованными судом. (л.д.62-63)
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по уголовному делу и исследованными судом о том, что ранее она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где сотрудникам милиции сообщила, что ее знакомая Журавлева И.С., занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш по цене <...> за один грамм. Сотрудники милиции приняли решение, что в качестве «покупателя» наркотического средства гашиш у Журавлевой будет выступать сотрудник ОБНОН ФИО1. Затем она созвонилась с Журавлевой И.С. и попросила последнюю продать ее знакомому по имени <...> наркотическое средство гашиш на <...>. Журавлева И.С. согласилась и сказала, чтобы она вместе с <...> к 22 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ подъезжала к автомойке, расположенной в <адрес>. В назначенное время она вместе с <...> и другими сотрудниками ОБНОН подъехала в указанное место. <...> сказал Журавлевой, что у него есть <...>, на данную сумму он хочет приобрести гашиш и передал деньги Журавлевой. Та, в свою очередь, передала ФИО1 гашиш. Затем Журавлеву задержали сотрудники милиции. (л.д.56-57)
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его проследовать вместе с теми для того, чтобы поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятиях. Он согласился и проследовал вместе с сотрудниками милиции в служебный кабинет <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго мужчины, приглашенного также в качестве понятого, гр. ФИО1 выдал диктофон «<...>», который с слов того использовался для записи речевой беседы со сбытчиком наркотиков. Запись с данного диктофона прослушана не была, в связи с отказом записывающего устройства. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления. Затем ФИО1 добровольно выдал два комочка, цилиндрической формы, темно – коричневого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у девушки по имени <...> за <...>. Добровольно выданный ФИО1 наркотик был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления.(л.д.60-61)
Показаниями свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.58-59)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13)
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено (л.д. 14)
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования две денежные купюры достоинством <...> и две денежные купюры достоинством <...>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д.15,16)
Протоколом личного досмотра Журавлевой И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого во внутреннем кармане черной куртки, одетой на Журавлевой И.С. и принадлежащей ей же, обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством по <...> и две денежные купюры достоинством по <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» (л.д.20)
Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого на веревке жалюзи окна комнаты, расположенной на втором этаже, обнаружен и изъят мешочек со шкатулкой с четырьмя комками вещества растительного происхождения темного цвета (л.д.22-23)
Протоколом добровольной выдачи, при проведении которой, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выданы два комка растительного происхождения коричневого цвета (л.д.30)
Протоколом осмотра предметов: двух комочков вещества растительного происхождения темно – коричневого цвета, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; четырех комочков вещества растительного происхождения темно – коричневого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; денежных купюр: двух достоинством по <...>, двух достоинством по <...>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Журавлевой И.С. (л.д.41-42)
Заключением эксперта, согласно которому представленные спрессованные в виде двух комков вещества растительного происхождения темно – коричневого цвета «добровольно выданное ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» (объекты 1,2) из представленного конверта <номер> являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша – 0,69 г, 0,75 г., соответственно. Представленные спрессованные в виде четырех комков вещества растительного происхождения темно – коричневого цвета «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра комнаты 2 этажа <адрес>, по месту жительства Журавлевой И.С.» (объекты 3-6) из представленного конверта <номер> являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша – 0,58г, 0,64г, 0,79г, 0,64г., соответственно. (л.д.67-68)
Оценивая указанные доказательства в совокупности и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимой Журавлевой И.С. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку из представленных суду доказательств установлено, что подсудимая Журавлева И.С. сама является лицом употребляющим наркотическое средство- гашиш, приобрела его с целью личного употребления, часть наркотического средства употребила, а часть сбыла при вышеуказанных обстоятельствах. При этом из показаний подсудимой Журавлевой И.С. следует, что оставшуюся часть гашиша она продолжала хранить по месту своего жительства с целью его личного употребления. Каких либо доказательств опровергающих данные доводы подсудимой и наличия у Журавлевой И.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных в квартире по месту жительства последней суду не представлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступления и преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Журавлевой И.С. в силу ст. 61 УК РФ
Учитывая изложенное, характер совершенных подсудимой преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Журавлеву И.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Журавлевой И.С. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на Журавлеву И.С. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлевой И.С.- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шесть комков наркотического средства- гашиш, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району- уничтожить, денежные средства в сумме <...>, выданные на ответственное хранение ФИО9- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в зак.силу ДД.ММ.ГГГГ