Приговор по делу 1-166/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова В.Н., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Тихонов В.Н. совершил семь краж – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а одну из них и с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Тихонов В.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО1, где подошел к жилому дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1, автоматический зонт фирмы «<...>», стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО2, где подошел к дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, и с помощью, принесенной с собой монтировки, взломал врезной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2, электрический обогреватель фирмы «<...>», стоимостью <...>, и, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО3, где подошел к помещению сарая, расположенному на территории вышеуказанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок входной двери в сарай. После чего незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. имеющимся при себе гвоздодером взломал навесной замок на калитке и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО4, где подошел к жилому дому, расположенному на данном участке. После чего, имеющимся при себе гвоздодером взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 электрический чайник «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. с помощью имеющегося при себе гвоздодера взломал навесной замок калитки и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО5 После чего подошел к помещению дома, расположенному на территории указанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входной двери, а затем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 магнитофон отечественного производства, стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. с помощью имеющегося при себе гвоздодера взломал навесной замок калитки и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО6 После чего подошел к помещению дома, расположенного на территории указанного участка, где принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок на входной двери, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом. Однако, не обнаружив в указанном доме продуктов питания и ценных вещей, покинул помещение указанного дома, тем самым не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. с помощью принесенной с собой монтировки, отогнул сетку забора, и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО9 После чего, взломав монтировкой замок входной двери дома, расположенного на вышеуказанном участке, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 настенные часы, стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.П. с помощью имеющейся при себе монтировки взломал навесной замок калитки и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО7 После чего имеющейся при себе монтировкиой взломал навесной замок на входной двери дома, расположенного на территории указанного участка, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 утюг отечественного производства, стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. с помощью имеющегося при себе гвоздодера взломал навесной замок калитки и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО7 После чего с помощью имеющейся при себе монтировки взломал навесной замок на двери дома, и незаконно проник в дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 термос иностранного производителя, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Н. незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО8, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок хозблока, расположенного на территории указанного участка. После чего незаконно проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы: в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а у ФИО2 и с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего ФИО6 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; в отношении потерпевшей ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевшей ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, мнение потерпевших, однако, учитывая характер совершенного преступления, конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба: ФИО1 на сумму <...>., ФИО5 на сумму <...>., ФИО8 на сумму <...>., ФИО10 на сумму <...> суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Тихонова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из семи эпизодов – два года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Тихонову В.Н. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Тихонова В.Н. в пользу ФИО1 <...>., ФИО5 <...>., ФИО8 <...>., ФИО10 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ