ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Зайцева В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Строкач И.О., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а. в» УК РФ
Установил:
Строкач И.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Строкач И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного участка, и проник на участок, где подошел к расположенному на указанном участке дому, затем, через незапертую оконную форточку, незаконно проник в помещение дома, где убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, из тумбочки расположенной в спальной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Затем, продолжая свои преступные действия, он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, вновь подошел к территории участка <адрес>, после чего, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного участка, и проник на участок, где подошел к расположенному на указанном участке дому, затем, через незапертую оконную форточку, незаконно проник в помещение дома, где убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего, таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил имущества, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <...>, что является крупным размером, и с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учеты, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, мнение потерпевшего, на суровом наказании не настаивавшем, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Строкач И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.
Меру пресечения Строкач И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Строкач О.И. в пользу ФИО1 <...>. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ