Приговор по делу 1-198/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Синициной С.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харламова С.Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

Установил:

Харламов С.Н. совершил покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 55 мин. Харламов С.Н. в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу6 <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил <...>., принадлежащие магазину <...>, после чего пройдя мимо кассы через вход в торговый зал и не оплатив взятые им продукты питания, находящиеся в карманах куртки и под курткой, направился к выходу из магазина, и осознавая, что его действия стали очевидными для специалиста отдела по предотвращению потерь ФИО1, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования специалиста отдела по предотвращению потерь ФИО1 остановиться и оплатить похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться и причинить ущерб магазину <...> на общую сумму <...>., однако на улице, в 2-х метрах от входа в магазин был задержан специалистом отдела по предотвращению потерь ФИО1, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Харламова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Харламову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ