Приговор по делу 1-187/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимонина А.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Установил:

Тимонин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тимонин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО1, возникшей из-за того, что последний вёл аморальный образ жизни и злоупотреблял спиртными напитками, в ответ на нанесённый ФИО1 удар ему в область головы, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками рук в область головы и шеи, от которых ФИО1 упал на кровать, после чего, действуя в продолжении своего преступного умысла, нанёс ФИО1 множество ударов ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив своими действиями потерпевшему: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкие ткани щёчно-скуловой области справа; по данным микроскопического исследования: распространённое инфильтрирующее кровоизлияние, состоящее из плотно и рыхло расположенных окрашенных эритроцитов с неравномерным отмешиванием большого количества лейкоцитов, признаков резорбции не выявлено; кровоподтёки вокруг правого и левых глаз; ушибленные раны и соответствующие им кровоизлияния в мягких тканях верхней губы; кровоизлияния мягких тканей нижней губы; ссадину на спинке носа, соответствующие ей переломы носовых костей; правостороннее кровоизлияние пот твердую мозговую оболочку, массой около 82 грамм; сдавление головного мозга излившейся кровью и отёк головного мозга по данным микроскопического исследования: отёк ткани головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадину передней поверхности шеи в средней трети, кровоподтёк на передней поверхности правого плеча в средней трети и на передней поверхности левого предплечья в верхней её трети, ссадину на задней поверхности правого предплечья, ссадину на передней поверхности правой голени в средней трети и на передней поверхности левой голени, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что ФИО1 <...> он характеризует как неадекватного, вспыльчивого, конфликтного, агрессивного человека, <...>, ФИО1 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, так же как и он, злоупотреблявшими спиртным, ведущими аморальный образ жизни, его поведение всегда было причиной конфликтов между ними, в ходе их они нередко применяли друг к другу физическую силу, оба были зарегистрированы в одной квартире и по общей договорённости должны были оплачивать обязательные коммунальные платежи в равных долях, что ФИО1 никогда не делал, поскольку пропивал все имевшиеся у него деньги вместе <...> ФИО3, брал кредиты, их не погашал, ему приходилось это делать за него, ДД.ММ.ГГГГ он вновь взял кредит в размере <...>, который в конечном итоге отдавать пришлось бы ему; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут вместе со <...> ФИО2, употребив спиртное, с целью поговорить пошел к <...> в <адрес>, там между ними произошел разговор об оплате коммунальных услуг, разговор быстро перешел в ссору и крик, при этом оба использовали слова нецензурной брани, это видимо оскорбило ФИО1 и он неожиданно нанёс ему один несильный удар рукой в область затылка – «оплеуху»; это в свою очередь очень разозлило и его, и, он нанёс ФИО1 несколько, примерно 5 или 6 ударов кулаками рук в область лица, куда именно он не помнит, так как удары следовали один за одним; после шестого удара ФИО1 упал на кровать, откуда немного сполз на пол, и он нанёс ему несколько ударов ногами по туловищу, голове и конечностям, точное количество которых не помнит, затем за волосы он потащил брата через первую комнату на террасу, где оставил лежать на полу террасы, при этом увидел на лице брата образовавшиеся кровоподтёки и немного крови, после этого вместе с ФИО2 они ушли из дома и направились к себе домой; ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов от знакомых он узнал о смерти ФИО1, после чего сразу же направился к дому ФИО3, где в одной из комнат увидел труп ФИО1, ему было предложено явиться в милицию где он изъявил желание написать явку с повинной, поскольку полностью осознавал тяжесть содеянного, все показания им были даны добровольно, без оказания какого-либо психологического или физического давления, в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, согласно которому в помещении <номер> на полу обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, кроме того, в ходе осмотра места происшествия в помещении террасы обнаружены и изъяты вырез коврового покрытия и полотенце со следами вещества бурого цвета; протоколом явки Тимонина А.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тимонин А.В., находясь в помещении <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и <...> ФИО1 и последовавшей драки, он нанёс ФИО1 несколько ударов, в содеянном раскаивается, явка с повинной написана им собственноручно и добровольно, без оказания на него физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции; протоколом проверки показаний подсудимого на месте преступления, согласно которому Тимонин А.В. добровольно, в присутствии понятых и защитника, указал на место, где им ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление, описал развитие событий, а также продемонстрировал, каким образом он подверг избиению <...> ФИО1; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти, согласно выводам которого смерть ФИО1 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на свитере Тимонина А.В. в верхней трети левого рукава спереди выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от Тимонина А.В., на куртке Тимонина А.В. выявлена кровь человека и антигены А,Н, свойственные в совокупности крови Тимонина А.В. и могла произойти от него, примесь крови ФИО1 не исключается, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что <...> ФИО1, характеризует его, как спокойного, неагрессивного и неконфликтного человека, злоупотреблявшего спиртными напитками, конфликты он не инициировал, более того, всегда избегал их; ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 находились в своём частном доме по адресу: <адрес>, около 21 часа в их часть дома вошёл <...> – Тимонин А.В. и <...> ФИО2, которые, войдя в жилую комнату, в грубой и нецензурной форме указали ФИО1 на то, что ему необходимо оплатить коммунальные платежи в размере <...> за период, когда она и ФИО1 проживали на даче, расположенной под <адрес> и находящейся в собственности <...>, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 ответил, что при возможности сразу же оплатит данную задолженность, на что Тимонин А.В. неожиданно нанёс ФИО1, стоявшему около дивана, несколько ударов кулаками обеих рук по голове, от них ФИО1 упал на пол в комнате, затем Тимонин А.В. стал наносить лежавшему на полу комнаты ФИО1 множество ударов ногами по голове и туловищу, а так же конечностям, сколько именно ударов он нанёс, она не считала, затем подсудимый за волосы оттащил мужа в террасу, где, исходя их глухих тупых звуков, доносившихся со стороны террасы, которые она услышала, продолжил избиение ФИО1, после чего сразу же ушёл вместе со своей гражданской супругой, после их ухода она вышла в террасу, ФИО1 лежал на полу террасы лицом вниз на животе, его лицо было в крови, но он был живой; сотрудников скорой помощи она вызывать не стала, думала, что ФИО1 утром станет легче, утром он попросил у неё попить, потом ему стало совсем плохо и у неё на руках он умер;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она является гражданской супругой Тимонина А.В., с которым совместно проживает по адресу: <адрес>, у Тимонина А.В. был родной брат ФИО1, зарегистрированный по тому же адресу, что и Тимонин А.В.; оплату за коммунальные услуги братья ФИО1 делили между собой пополам; ФИО1 она характеризовала как неадекватного, склочного, наглого человека, страдающего алкогольной зависимостью, а так же психическим заболеванием, объясняющим его поведение, ФИО1 нередко проживал со своей супругой ФИО3 в квартире по месту регистрации, где она и Тимонин А.В. неоднократно становилась свидетелям ссор и скандалов, возникавших между ними; между <...> также возникали конфликты и ссоры, переходящие в драки, последняя из них была в ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой ФИО1 попал в больницу, где находился на лечении; в летний период ФИО1 и ФИО3 проживали на даче ФИО1 в <адрес>.; ДД.ММ.ГГГГ, вспомнив, что у имеется квитанция об оплате электроэнергии и коммунальных услуг за дом, расположенный в <адрес> за период, когда в доме проживал ФИО1 <...>, и за квартиру в <адрес>, которую Тимонин А.В. должен был оплачивать пополам с ФИО1, примерно в 20 часов они пошли в <адрес>, где между <...> из-за коммунальных платежей возник конфликт, в ходе которого Тимонин А.В. неожиданно нанёс ФИО1 несколько, примерно 5-6, ударов кулаками рук в область лица, от последнего из которых ФИО1 упал на пол, а Тимонин А.В. продолжил наносить удары уже ногами, ФИО1 пытался защититься от данных ударов, закрываясь руками, затем Тимонин А.В., схватив ФИО1 за волосы на голове, потащил его в направлении террасы, где оставил лежащим на полу, после чего они ушли из дома и направились к себе домой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к ним домой пришёл <...>, который сообщил, что ФИО1 умер дома у ФИО3 и на месте происшествия находятся сотрудники милиции, которые хотят получить объяснения с Тимонина А.В.; они направились в вышеуказанный дом, оттуда проследовали в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где Тимонин А.В. написал явку с повинной, в которой сообщил, что именно он избил <...>, со стороны сотрудников милиции никакого давления оказано не было;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что она арендует одну комнату с отдельным входом и общей кухонной комнатой у ФИО3, ФИО3 проживала в другой части своего дома совместно со своим супругом ФИО1, они часто распивали спиртные напитки, постоянно конфликтовали, инициировали скандалы между собой, в ходе которых оскорбляли друг друга различными словами, однако физической силы друг к другу не применяли; ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня она находилась в своей части дома с <...> и несколько раз видела ФИО1, при этом каких-либо телесных повреждений на его лице и других открытых участках тела у него не было, на состояние здоровья он жалоб не высказывал, а уже к обеду того же дня находился в состоянии алкогольного опьянения; каких-либо конфликтов между ФИО1 и ФИО3 в указанный день не происходило; около 19 часов в дом пришел <...> и попросил впустить его внутрь; он прошёл в комнату, где находились ФИО3 и ФИО1; почти сразу же послышались крик и звуки скандала, происходившие, по всей видимости, между <...>, что конкретно происходило, она не расслышала, поскольку в помещении террасы громко играла музыка на радиоприёмнике; около 20 часов к ней в гости через отдельно расположенный вход в дом пришёл <...> ФИО5, с которым, а так же со <...>, она собиралась сходить в гости к <...> ФИО3, и соответственно, <...> – ФИО6, войдя в террасу, увидела ФИО1, лежавшего на полу головой в сторону выхода из дома, ногами в направлении входа в её часть дома, лицом, обращённым в пол, телесных повреждений, крови, или чего-либо иного, что могло её смутить, она не видела; при этом ФИО1, лежа в таком положении, подавал признаки жизни, что-то не связанно говорил, немного хрипел, и она подумала, что ФИО1 снова находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате чего заснул там, где упал, из комнаты ФИО3 доносились звук, свидетельствовавшие о том, что она не спала; на ночь они уходили и вернулись в дом только в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ним зашла ФИО3, которая выразила сомнения в том, что ФИО1 жив, вместе с ней она вышла в комнату, где увидела лежащего на полу ФИО1, который не подавал признаков жизни, на лице его были следы крови и множественные кровоподтёки, под его головой была подушка тёмного цвета, сама же ФИО3 подойдя к нему, стала вытирать кровь с лица белым полотенцем, по ФИО3 было видно, что она находится в шоковом состоянии и не понимает, что произошло, после этого были вызваны сотрудники скорой помощи и милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём служебном кабинете, расположенном в помещении <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, когда около 19 часов от заместителя начальника <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО8 ему поступило указание проследовать по адресу: <адрес> сотрудниками скорой помощи была констатирована смерть проживавшего в доме мужчины, при этом у последнего было обнаружено множество телесных повреждений в области головы и лица; вместе со своими коллегами – сотрудниками уголовного розыска <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, на собственном автомобиле он проследовали по указанному ФИО8 адресу, к моменту его приезда в доме находились две женщины – хозяйка дома – <...> ФИО3 и <...> ФИО4, а так же сотрудники скорой медицинской помощи Быковской подстанции; в помещении дома обнаружили труп ФИО1, лежавшего на полу на спине, под головой трупа была подушка, лицо ФИО1 было в крови, имело кровоподтёки и ссадины, рядом с трупом находилась ФИО3, которая пояснила, что незадолго до этого, примерно за день или два дня, <...> Тимонин А.В., пришёл в указанный дом с целью поговорить со <...> и обсудить поведение последнего, в ходе беседы между ними возник конфликт, в ходе которого Тимонин А.В. нанёс ФИО1 множество ударов по голове, лицу и туловищу, в том числе и конечностей, после этого Тимонин А.В. оттащил тело находившегося в бессознательном состоянии ФИО1 в помещение террасы, где и оставил, выйдя из помещения указанного частного дома; примерно в это же время, в дом вошёл Тимонина А.В. и ФИО2, Тимонин А.В. пояснил, что является <...>, после чего самостоятельно, без какого-либо принуждения и оказания давления добавил к сказанному, что ДД.ММ.ГГГГ приходил в указанный дом, чтобы поговорить с братом, однако разговор не получился и между ним и братом возник конфликт, в ходе которого он нанёс ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове, отчего последний упал на пол, кроме того он выразил желания оформить явку с повинной, вместе с ним они проследовал в помещение <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где он, находясь в служебном кабинете <номер>, собственноручно составил протокол явки Тимонина А.В. с повинной, в котором последний, собственноручно и добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психологического давления, указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в одной из комнат <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО1, нанес последнему множество ударов руками в область лица, какого-либо физического или психологического давления на него не оказывалось, насилие не применялось, все объяснения и явка с повинной Тимониным А.В. были даны добровольно, явка с повинной к тому же - по собственной инициативе.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Причиняя умышленно ФИО1 тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку все удары наносились им в область головы потерпевшего.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

К показаниям свидетеля ФИО2, данным ею в ходе судебного заседания, в которых она отказалась от первоначально данных показаний, суд относится критически, поскольку, по мнению суда, они даны ею из чувства ложного сопереживания и желания помочь подсудимому избежать ответственности, поскольку эти показания опровергаются как совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, поэтому именно первоначальные показания свидетеля ФИО2 суд и берет за основу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, явился с повинной, вину в совершении преступления полностью признал, в ходе предварительного и судебного следствия способствовал установлению истины по делу, раскрытию преступления и экономии правовых средств, поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего возникновение конфликта, мнение потерпевшей, оставившей наказания на усмотрение суда, однако учитывая тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Тимонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимонину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, <...>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ