Приговор по делу 1-153/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

Установил:

ФИО5 совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, а также покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 35 мин. ФИО5, находясь в торговом зале магазина <...>, расположенном по адресу <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующий товар: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями магазину <...> материальный ущерб в размере <...>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь в торговом зале магазина <...>, расположенном по адресу <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа с алкогольной продукцией, похитил <...>, затем убрав вышеуказанный товар за пояс брюк, направился к выходу из магазина. Проходя через кассы, действия ФИО5 стали очевидны для охранника магазина ФИО4, тогда ФИО5 умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя неоднократные требован6ия ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться и причинить тем самым магазина <...> материальный ущерб в размере <...>., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО4

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, и по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу, факт совершения двух умышленных корыстных преступлений, и конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – пять месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РУ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание ФИО5 в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: