П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Козлова С.В., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Козлова С.В., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Козлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома <адрес>, после чего перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного участка, и проник на участок, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с территории участка тайно похитил принадлежащую ФИО1, алюминиевую бочку, емкостью 250 литров, стоимостью <...>, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел к сараю, расположенному в 30 метрах от жилого дома на данном участке, где имеющейся при нем монтировкой взломал навесной замок данного сарая, затем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>. Затем, продолжая свои преступные действия, подошел ко второму сараю, расположенному рядом с первым сараем, где имеющейся при нем монтировкой взломал навесной замок второго сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Он же, Козлов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилой комнате <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты, и не наблюдает за его преступными действиями, обыскал находящуюся на столе в комнате женскую сумочку, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...> установленной в телефоне сим-картой мобильного оператора «<...>», стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в размере <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный ущерб.
Он же, Козлов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное пренебрежение к элементарным нормам морали, не имея никакого повода, подошел к спящему на полу указанной комнаты ФИО4, после чего, реализуя свой преступный умысел, подверг ФИО4 избиению, нанеся множественные удары руками в область головы и груди последнего, не причинив ФИО4 телесных повреждений, однако причинив физическую боль, затем, продолжая свои преступные действия, взял лежавшую в комнате дисковую электрическую пилу-болгарку, подключил ее к электросети, и удерживая указанную пилу в руках, подошел к лежавшему на полу ФИО4, после чего нанес удар работающим диском пилы в область лица ФИО4, а затем два удара в область левой подмышечной впадины и левой кисти руки ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде: инфицированной резаной раны в области левой щеки; инфицированной резаной раны в области правого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21-огодня относятся к повреждениям,, причинивших легкий вред здоровью, затем, продолжая свои преступные действия, он (Козлов С.В.), прошел в коридор указанного дома, где взял молоток, и, вернувшись к ФИО4, нанес указанным молотком множественные удары в область головы, грудной клетки и живота ФИО4, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Резаная рана лица у ФИО4 с исходом в рубец является неизгладимым повреждением, для устранения которого необходима косметическая операция и расценивается как тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.
Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Козлова С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Козлову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, являлся с повинной о совершенных преступлениях, ранее судим, мнение потерпевших, все из которых материальных претензий к подсудимому не имеют и не настаивали на суровой мере наказания в отношении подсудимого, а потерпевшие ФИО2 и ФИО4 просили о смягчении наказания в отношении подсудимого.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание в силу ст. 63 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совершение им тяжкого преступления в период неотбытого срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Раменского городского прокурора о взыскании с подсудимого Козлова С.В. в доход государства <...> в счет причиненного материального ущерба, составляющего стоимость лечения потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы,
по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде двух лет семи месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Козлову С.В. в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Козлова С.В. В. условное осуждение по приговору мирового судьи 312 судебного участка Раменского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Козлову С.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору мирового судьи 312 судебного участка Раменского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив Козлову С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Козлову С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Козлова С.В. в доход государства (Московского областного фонда обязательного медицинского страхования) 17000 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства: два бидона, алюминиевую бочку- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, мобильный телефон с СИМ-картой, женскую сумочку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, два молотка, джинсовые брюки, пилу-болгарку, хранящиеся в помещении <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ