П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Муранова В.А., Кротовского А.В., защитников адвокатов Гордеева П.В., Макаренко М.С., потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Муранова В.А., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ,
Кротовского А.В., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Муранов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, девять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, семи эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Кротовский А.В. совершил десять эпизодов заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления подсудимый Муранов В.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Муранов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, вышеуказанного участка, где путем свободного доступа, с участка местности расположенного около забора, тайно похитил принадлежащую ФИО5 дрель марки «<...>» стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <...>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<...>», государственный регистрационный номер «<номер>», припаркованной возле <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую крышку багажника, проник в багажное отделение вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 шуруповерт «<...>» стоимостью <...>., после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <...>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<...>», государственный регистрационный номер «<номер>», припаркованной возле <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в кузов вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут по 07 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<...>» государственный регистрационный номер «<номер>», припаркованной возле <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО8 компрессор «<...>», стоимостью <...>, расположенный у переднего левого колеса данной автомашины, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<...>» государственный регистрационный номер «<номер>», припаркованной возле <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 набор инструментов, стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, вышеуказанного участка, где путем свободного доступа, со стола расположенного на участке, тайно похитил принадлежащую ФИО10 магнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму <...>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прошел на территорию вышеуказанного участка, где путем свободного доступа, с участка местности расположенного у гаража, тайно похитил принадлежащую ФИО11 магнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<...>» государственный регистрационный номер «<номер>», припаркованной возле <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 системный блок, стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «<...>» расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ООО «<...>» мангал, стоимостью <...>, расположенный в 150 метрах от главного входа на территорию ООО «<...>», после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями санаторию «Удельная», материальный ущерб на сумму <...>,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, вышеуказанного участка, где путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 аккумуляторную дрель «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму <...>.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию участка и подошел к находящемуся на участке жилому дому, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму,
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по строительным лесам поднялся на уровень второго этажа и имевшимся при нем самодельным топором взломал окно, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 электротример «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО15 мойку «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 удлинитель стоимостью <...>, затем, продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на указанном участке помещению сарая, где имевшейся при нем монтировкой взломал дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 видеомагнитофон «<...>», стоимостью <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный ущерб, на указанную сумму.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 электрическую плитку, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию участка и подошел к находящемуся на участке дому, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем самодельным топором взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда, тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем самодельным топором взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 значительный ущерб.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем самодельным топором взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 значительный ущерб.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем самодельным топором взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб, на указанную сумму.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел прошел на территорию, где подошел к находившемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 значительный ущерб, на указанную сумму.
Подсудимый Кротовский А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Кротовский А.В., заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что электрическая дрель «<...>» добыта гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищена в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данную электрическую дрель «<...>», заплатив за нее Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что шуруповерт «<...>» добыт гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищен в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данный шуруповерт «<...>», заплатив за него Муранову В.А. <...>
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что набор отверток и телевизор «<...>» добыты гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищены в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час 30 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данные набор отверток и телевизор «<...>», заплатив за них Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что компрессор «<...>» добыт гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищен в период времени с 08 час. 00 мин. по 08 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данный компрессор «<...>», заплатив за него Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что набор инструментов, добыт гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищен в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данный набор инструментов, заплатив за него Муранову В.А. <...>,
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что магнитола «<...>» добыта гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищена около 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участка <номер>, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час 00 минут находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данную магнитолу «<...>», заплатив за нее Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что магнитола «<...>» добыта гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищена около 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участка <номер>, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>» расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данную магнитолу «<...>», заплатив за нее Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что мангал добыт гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищен около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с территории <...>, расположенного по адресу: <адрес>, около 18 час 00 минут находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данный мангал, заплатив за него Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что системный блок добыт гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищен около 13 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час 00 минут, находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данный системный блок, заплатив за него Муранову В.А. <...>.
Он же, заведомо зная от гр. Муранова В.А. о том, что аккумуляторная дрель «<...>» добыта гр. Мурановым В.А. преступным путем, а именно тайно похищена около 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из хозяйственной постройки, расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час 30 минут находясь на территории рынка «<...>», расположенного в <адрес>, приобрел у гр. Муранова В.А. данную аккумуляторную дрель «<...>», заплатив за нее Муранову В.А. <...>.
Подсудимые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым Мурановым В.А. законом отнесено к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, содеянное подсудимым Кротовским А.В. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними.
Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Муранова В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, девять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, семи эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Кротовского А.В. правильно квалифицированы по.ст. ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ как десять эпизодов заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому Муранову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, который болен тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевших по делу, из которых ФИО4 настаивал на суровом наказании в отношении подсудимых, а все другие потерпевшие не настаивали на суровом наказании в отношении подсудимых.
Наличие у подсудимого Муранова В.А. тяжелого заболевания, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кротовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевших по делу, из которых ФИО4 настаивал на суровом наказании в отношении подсудимых, а все другие потерпевшие не настаивали на суровом наказании в отношении подсудимых.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенных преступлений каждым из них, суд считает необходимым назначить подсудимому Муранову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Кротовскому А.В. наказание не связанное реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Муранову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муранова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по каждому из двенадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Муранову В.А. в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кротовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Кротовскому А.В. в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кротовскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Возложить на подсудимого Кротовского А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Муранову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кротовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: <...> оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: