Приговор по делу 1-184/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Люшнина А.С., защитника адвоката Иванова Н.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Люшнина А.С., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Люшнин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Люшнин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, где временно проживал, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО1, который спал в помещении спальной комнаты вышеуказанной квартиры, после чего, реализуя свой преступный умысел, совершил нападение на ФИО1, нанеся последнему один удар кулаком в область лица, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, затем вместе с ФИО1 прошел в помещение большой жилой комнаты указанной квартиры, где продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, чтобы облегчить завладение имуществом ФИО1, продемонстрировал последнему нож, находящийся у него (Люшнина А.С.) в руке, и высказывая в адрес ФИО1 словесные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему находившийся при ФИО1 мобильный телефон марки <...>. После этого ФИО1, воспринимая угрозы Люшнина А.С., как реально представляющие опасность для его жизни и здоровья, выполнив требования Люшнина А.С., передал ему вышеуказанный мобильный телефон марки <...>, стоимостью <...>, с установленной в телефоне сим-картой оператора связи «<...>» не представляющей для ФИО1 материальной ценности, без денежных средств на счете. Затем ФИО1 вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где присел на тумбу. В это время он (Люшнин А.С.), продолжая свои преступные действия, с целью облегчения завладения похищенным, чтобы запугать ФИО1 и не дать последнему возможности обратиться за помощью, подошел к ФИО1 и применив имевшийся при нем нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес удар рукояткой ножа по голове ФИО1, чем причинил последнему ушибленную рану в теменной области, что по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается, как легкий вред здоровью. Таким образом, он (Люшнин А.С.) похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Люшнина А.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Люшнину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, проходя службу в милиции, участвовал в боевых действиях <...>, награжден знаком «Отличник милиции», добровольно возместил потерпевшему ущерб причиненный преступлением, мнение потерпевшего, который с подсудимым примирился, просит о смягчении наказания в отношении подсудимого.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе условия жизни его малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Люшнину А.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Люшнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Люшнину А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <...> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, нож, <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ