Приговор по делу 1-176/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Шишкина А.А., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шишкина А.А., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Шишкин А.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; два эпизода кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; один эпизод покушения на преступление, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимый Шишкин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Шишкин А.А. в период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок на калитке забора, огораживающего участок <адрес>. После чего, Шишкин А.А. прошел на территорию вышеуказанного участка, принадлежащего ФИО1, подошел к жилому дому, расположенному на данном участке, где с помощью имеющейся при себе монтировки, взломал замки входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>. После чего, Шишкин А.А., имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму,

Он же, Шишкин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, огораживающий участок <адрес>, после чего подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему ФИО2 Затем, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>. После чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму,

Он же, Шишкин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, огораживающий участок <адрес>, после чего подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему ФИО3 Затем, Шишкин А.А., имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил магнитофон фирмы «<...>», принадлежащий ФИО3, стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму,

Он же, Шишкин А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО4, где подошел к помещению жилого дома, расположенному на вышеуказанном участке. Затем, Шишкин А.А., с помощью имеющейся при себе монтировки, взломав накладные замки входной двери дома, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного дома, однако, не обнаружив в доме каких-либо ценных вещей, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места совершения преступления,

Он же, Шишкин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющейся при себе монтировки, взломал навесной замок на калитке забора, огораживающего участок <адрес>, после чего прошел на территорию вышеуказанного участка, принадлежащего ФИО5 Затем подошел к жилому дому, расположенному на данном участке, где с помощью имеющейся при себе монтировкой, взломал замки входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>. После чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Он же, Шишкин А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, огораживающий участок <адрес>, после чего подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему ФИО6 Затем, имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6, электрический чайник «<...>», стоимостью <...>, и имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым Шишкиным А.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Шишкина А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шишкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, не работает, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевших по делу, которые не настаивали на суровом наказании в отношении подсудимого.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкину А.А.в силу ст. 61 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также и то, что подсудимый, будучи ранее судим, совершил шесть эпизодов тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шишкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Шишкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Шишкину А.А. в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: электроплитку «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, электролобзик оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ