П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Костырина Ю.Н., защитника адвоката Бирюковой Е.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Костырина Ю.Н., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Костырин Ю.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Костырин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пороге дверного проема ведущего торговый зал магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью угрозы убийством, достал из имеющейся при нем кобуры, служебный пистолет <...>, который относится к огнестрельному оружию, направил его в сторону ФИО1, выражаясь грубой нецензурной бранью адрес последнего, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, произвел выстрел в землю, рядом с ногами ФИО1, от чего камни от попадания пули в землю попали по одежде ФИО1, который данную угрозу убийством воспринял реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.
Он же, при вышеописанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пороге дверного проема, ведущего в торговый зал магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и установленные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии продавца и покупателей магазина, достал из имеющейся у него кобуры, служебный пистолет <...>, который относится к огнестрельному оружию, и направил его в сторону ФИО1, находившегося на улице рядом с магазином, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего и произвел один выстрел в землю, рядом с ногами ФИО1, от чего камни от попадания пули в землю попали по одежде ФИО1, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, произвел беспричинно пять выстрелов в сторону улицы, при этом попав в припаркованный возле магазина автомобиль «<...>», черного цвета, государственный номер <номер>, принадлежащий ООО «<...>», при этом повредив его, а именно нанеся два сквозных отверстиями на лобовом стекле, одно сквозное отверстие на заднем стекле, одно сквозное отверстие на капоте, сопровождая при этом свои действия словами грубой нецензурной брани.
Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Костырина Ю.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания подсудимому Костырину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых страдает заболеванием глаз, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также условия жизни его малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому Костырину Ю.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу ст.ст. 151, 1079, 1099, 1101 ГК РФ моральный вред - физические или нравственные страдания причиненный гражданину источником повышенной опасности подлежит компенсации независимо от вины причинителя вреда и осуществляется в денежной форме.
Согласно ст.ст.1101,1083 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.
Учитывая степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим ФИО1 в результате совершенного преступления, материальное положение подсудимого, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением подлежит удовлетворению в части на сумму 15000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костырина Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,
по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Костырину Ю.Н. в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Костырину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимого Костырина Ю.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении двух месяцев с момента оглашения приговора.
Меру пресечения Костырину Ю.Н. в виде содержания под стражей – отменить, из-под стражи освободить.
Взыскать с подсудимого Костырина Ю.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда <...>.
Вещественные доказательства: <...> - оставить по принадлежности в ООО <...>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ