Приговор по делу 1-158/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Могуева Д.М., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОГУЕВА Д.М., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Могуев Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Могуев в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, а также с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 4, 16 г, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства, которое незаконно, в целях последующего сбыта, а также с целью дальнейшего личного потребления, незаконно хранил по месту своего жительства – <адрес> до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в подъезде у входной двери вышеуказанной квартиры по месту своего жительства, он незаконно сбыл ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 0, 27 г из приобретённого им раннее при вышеуказанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>., которые принимали участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Могуев был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведённого осмотра квартиры, в которой проживал Могуев - <адрес>, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также в указанной квартире были обнаружены и изъяты: свёрток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 0, 11 г и свёрток из полимера с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 3, 78 г. Всего же в данной квартире было обнаружено и впоследствии изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 3, 89 г, что составляет особо крупный размер данного наркотического средств, которое хранилось Могуевым в целях его последующего личного потребления. После этого в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 был добровольно выдан свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 0, 27 г, который он приобрёл при вышеописанных обстоятельствах у Могуева.

Таким образом, Могуев не довёл свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин – героин, общей массой 0, 27 г, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Могуев Д.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем был ранее осужден за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств к лишению свободы условно. Впоследствии он прошёл курс лечения и реабилитации, в связи с чем перестал употреблять наркотики. Однако, после того, как в ДД.ММ.ГГГГ он попал в ДТП и получил многочисленные телесные повреждения, он вновь стал употреблять наркотики, которые приобретал у лиц цыганской национальности в <адрес>. Его суточная доза потребления составляла около 2 грамм героина, в связи с чем он приобретал для личного потребления около 5 грамм героина за один раз. В середине ДД.ММ.ГГГГ он также приобрёл для личного потребления указанное количество героина, который хранился в квартире по месту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <...>, который также употреблял героин, который сказал, что ему плохо и попросил продать ему героин, на что он, Могуев, согласился. Они договорились встретиться у него дома и спустя некоторое время к нему в квартиру пришёл <...>, которому он, выйдя из своей квартиры, на лестничной площадке, передал свёрток с героином, за что <...> передал ему деньги в сумме <...>. Когда он зашёл в свою квартиру, где оставил деньги, полученные им от <...>, а затем вновь из неё вышел, его задержали сотрудники милиции, которые при проведении осмотра его квартиры обнаружили и изъяли деньги в сумме <...>., полученные им от продажи <...> героина. Также они обнаружили и изъяли два свёртка с героином, который хранился у него для личного потребления. При этом также был изъят кусочек картона, который он использовал для приготовления героина для личного потребления. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1, который сообщил, что молодой человек по имени <...> по прозвищу «<...>», проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина и он, ФИО1, изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанного лица в сбыте героина. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <...>, в которой ФИО1 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя». После этого ФИО1 добровольно было написано соответствующее заявление об оказании указанного содействия, и затем он позвонил <...> по телефону, договорившись с ним о приобретении героина на сумму <...>. В присутствии понятых был произведён досмотр ФИО1, в процессе которого у него не было обнаружено предметов запрещённых к незаконному обороту, ФИО1 была выдана денежная купюра достоинством в <...>., предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая заранее была отксерокопирована. Затем он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками: ФИО4, ФИО5 и ФИО3, а также с ФИО1, выехали по месту жительства <...> – к дому <адрес> и все зашли в подъезд указанного дома, в котором проживал <...>. ФИО1 позвонил в квартиру <...> и тот, выйдя из неё, передал ФИО1 свёрток, в котором, как оказалось впоследствии, находился героин, а ФИО1 передал ему деньги в сумме <...>. После подачи ФИО1 обусловленного сигнала, на площадке у квартиры был задержан Могуев, с согласия которого был произведён осмотр его квартиры. В процессе проведённого осмотра в квартире Могуева были обнаружены деньги в сумме <...>., участвующие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также в квартире были обнаружены и изъяты два свёртка: один из фольгированной бумаги, а другой из полимерного вещества, в которых находился, как оказалось впоследствии героин. При этом один из свёртков был большего размера, а другой – меньшего. Также был изъят кусочек картона в виде лопатки, при этом в квартире находились шприцы, которые, возможно, были использованы для употребления героина. Присутствующий при осмотре подсудимый не отрицал того, что он сбыл героин ФИО1, однако, пояснял, что находящийся в его квартире весь героин был предназначен для его личного употребления.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5

Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 36-37) показал, что он употреблял наркотическое средство – героин, который приобретал по цене <...>. за один свёрток у своего знакомого по имени <...> по прозвищу «<...>», который проживал в <адрес>. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где рассказал о <...> и добровольно изъявил желание оказать содействие в его изобличении, о чём написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении проверочной закупки у <...> наркотических средств, в которой он должен был принять участие в качестве «покупателя». После этого в присутствии понятых был произведён его досмотр, затем ему были выданы деньги в сумме <...>., номер и серия указанной купюры были переписаны и купюра отксерокопирована. Он позвонил со своего мобильного телефона <...> и попросил его продать ему героин на сумму <...>., на что тот согласился и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Совместно с сотрудниками милиции он подъехал к дому <...>, позвонил ему в домофон и поднялся на лестничную площадку перед его квартирой. Когда <...> вышел из неё, он передал тому деньги в сумме <...>., а <...> дал ему свёрток с героином. После этого он попросил <...> дать ему воды, что было условным сигналом для сотрудников милиции, и когда тот принёс ему воды, <...> задержали сотрудники милиции. Впоследствии в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району он, свидетель, выдал свёрток с героином, который был им приобретён у <...>, о чём был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 74-75) показал, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры, в которой проживал подсудимый, который также присутствовал при проведении указанного осмотра. В результате проведённого сотрудниками милиции осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>., номер и серия которой совпали с ксерокопией указанной купюры, имевшейся у сотрудников милиции. Также в данной квартире были обнаружены два свёртка с веществом светлого цвета, в которых, по объяснениям Могуева, находилось наркотическое средство – героин.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и о проведении проверочной закупки (л.д. 8-9, 14), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), в котором он изъявил добровольное желание принять участие в изобличении молодого человека по имени <...> по прозвищу «<...>», который занимался сбытом героина, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д. 14-15), из которого следует, что ФИО1, участвующему в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки, была выдана денежная купюра достоинством <...>., протоколом осмотра места происшествия (л.д. 20-21), из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес>, в ней были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <...>., которая ранее была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также были обнаружены и изъяты: свёрток из фольгированной бумаги и свёрток из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество светлого тона, а также отрезок из картона красного цвета с налётом, протоколом добровольной выдачи (л.д. 25), из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, который он ранее приобрёл у молодого человека по имени <...> по прозвищу «<...>».

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 58-59), следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой (объект 1) - 0, 26 г. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 2, 3) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Могуева Д.М., также являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 2 – 0, 10 г, объект 3 – 3, 77 г.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При данной квалификации органы следствия исходили из того, что всё наркотическое средство, общей массой 4, 16 г, которое было ранее приобретено подсудимым, было предназначено для его последующего сбыта. При этом умыслом подсудимого было охвачено также покушение на последующий сбыт наркотического средства массой 3, 89 г, которое было обнаружено у него в квартире по месту его жительства при проведении осмотра указанной квартиры.

При рассмотрении данного дела в судебном заседании представитель государственного обвинения поддерживая предъявленное обвинение частично, просил квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что наркотического средства массой 3, 89 г, которое было обнаружено в квартире по месту жительства подсудимого при проведении осмотра указанной квартиры, было предназначено не для его последующего сбыта, а для личного потребления самим подсудимым, а покушение на сбыт указанного наркотического средства стороной обвинения не доказано.

При этом следует учесть, что подсудимый сам является потребителем наркотических средств, в судебном заседании он показал, что его дневная доза потребления героина составляет около двух грамм и героин, который был обнаружен у него дома, был предназначен для его личного потребления. В процессе всего следствия, будучи допрошен в качестве подозреваемого (л.д. 45-47), обвиняемого (л.д. 52-54, 127-128), подсудимый показывал, что наркотическое средство, находящееся у него дома, было предназначено для личного употребления. Обнаруженное у подсудимого наркотическое средство находилось в двух свёртках, объём которых не характерен для их последующего сбыта: один свёрток с героином был массой 3, 78 г, а другой – 0, 11 г. При этом следует учесть, что ранее подсудимый продал ФИО1 свёрток с героином массой 0, 27 г. В процессе осмотра квартиры подсудимого был обнаружен отрезок картона, который, как показал сам подсудимый, был им использован при определении дозы героина, предназначенной для его личного потребления. Каких-либо иных предметов: весов, мерников и т.п., характерных для определения разовых доз потребления героина, в квартире подсудимого обнаружено не было.

На основании изложенных доказательств, с учётом позиции государственного обвинения по данному делу, суд считает, что действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено: покушение на тяжкое преступления, а также оконченное тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность. Указанные преступления были им совершены в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

При определении размера наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства, он характеризовался положительно (л.д. 116-118), что после осуждения по предыдущему приговору он проходил курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости (л.д. 119-120), а также, что он перенёс тяжёлую травму в результате ДТП (л.д. 121-122).

Учитывая изложенное, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Могуева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Могуеву Д.М. наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Могуева Д.М. в соответствии с приговором Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Могуеву Д.М., по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 5 лет лишения свободы, без применений дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Могуеву Д.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: свёрток из фольгированной бумаги с героином массой 0, 16 г, свёрток из фольгированной бумаги с героином массой 0, 00 г, свёрток из полимерного материала с героином массой 3, 67 г, отрезок плотной бумаги, <...>, как не представляющие ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ