ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Екименко П.В., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕКИМЕНКО П.В., <...>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Екименко П.В. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Екименко П.В. в не установленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – <...>, массой 0,18 г,, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он, находясь в 100 м. от <...>, расположенной по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с находящимся в нём наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,18 г, которое было им приобретено ранее при вышеуказанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1, денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого он, Екименко П.В., был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом кармане, надетой на нём куртки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также, в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, выступающей в роли «покупателя» ФИО1, был добровольно выдан вышеуказанный шприц, с находящимся в нём наркотическим средством - <...>, массой 0,18 г.
Таким образом, Екименко П.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - <...>, массой 0,18 г было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, при вышеописанных обстоятельствах,
Подсудимый Екименко П.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия Екименко П.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, он имеет постоянную регистрацию и место жительства в <адрес> (л.д. 85-86), где он характеризуется положительно (л.д. 91, 92).
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его молодость, учитывая обстоятельство, смягчающее его наказания, что им совершено неоконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Екименко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Екименко П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
Меру пресечения Екименко П.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющий ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ