Приговор по делу 1-239/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Герцева Д.Ю., защитника адвоката Шилода И.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Цой Л.А., а рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Герцева Д.Ю., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,-

установил:

Герцев Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., находясь в 20 метрах от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, подошел к автомобилю «<...>», <...> с регистрационным номером <номер>, черного цвета, принадлежащему ФИО1, проник в вышеуказанную автомашину и ключами, находящимися в замке зажигания завел двигатель автомашины, после чего начал движение в сторону <адрес>.

Подсудимый Герцев Д.Ю. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что виновным в совершении данного преступления она считает Герцева Д.Ю., к которому она не имеет каких – либо претензий, в том числе и материальных, поскольку подсудимый полностью возместил причинённый ей ущерб. Просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При рассмотрении данного дела в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимого признак неправомерного завладения иным транспортным средством.

С учётом указанной позиции обвинения, действия подсудимого Герцева Д.Ю. должны быть правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимый раннее был судим, по месту жительства он характеризуется посредственно, в настоящее время он не работает. Вместе с тем, им совершено преступление средней тяжести, он молод, потерпевшая просит не лишать его свободы. С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указанное мнение потерпевшей, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Герцева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Герцева Д.Ю. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающим исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Меру пресечения Герцеву Д.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ