Приговор по делу 1-183/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городского суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Поликарпова А.В., защитника адвоката Матюнина Е.М., при секретаре Ткаченко С.Я., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОЛИКАРПОВА А.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, -

установил:

Поликарпов А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершённом с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Поликарпов, находясь в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение вымогательства денежных средств, представившись ФИО1 сотрудником правоохранительных органов и, таким образом введя последнего в заблуждение, незаконно потребовал от него передачи ему, Поликарпову, денежных средств в размере <...>. под угрозой распространения сведений позорящих ФИО1, о его причастности к совершению незаконного оборота наркотических средств, а также под угрозой применения в отношении последнего мер процессуального принуждения в виде привлечения его к уголовной ответственности за указанные действия. ФИО1 указанные угрозы воспринял реально, после чего выполняя незаконные действия Поликарпова, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в <...>, расположенного в <адрес>, передал Поликарпову деньги в сумме <...>., а затем в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в <...>, расположенном в <адрес>, передал Поликарпову деньги в сумме <...>. После этого Поликарпов, присвоив указанную сумму денег в размере <...>., с места совершения преступления скрылся.

Он же, Поликарпов, ДД.ММ.ГГГГ около 5 час., находясь в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение вымогательства денежных средств, представившись ФИО1 сотрудником правоохранительных органов и, таким образом введя последнего в заблуждение, вновь незаконно потребовал от него передачи ему, Поликарпову, денежных средств в размере <...>. под угрозой распространения сведений позорящих ФИО1, о его причастности к совершению незаконного оборота наркотических средств, а также под угрозой применения в отношении последнего мер процессуального принуждения в виде привлечения его к уголовной ответственности за указанные действия. ФИО1 указанные угрозы воспринял реально, после чего, выполняя незаконные действия Поликарпова, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., прибыл в <...>, расположенный <адрес> для передачи Поликарпову части требуемых им денег, когда пояснил последнему, что он собрал только <...>. После этого Поликарпов, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и подтверждения реальности своих намерений в отношении него, нанёс удар ФИО1 рукой в область груди, причинив ему ссадину на передней поверхности грудной клетки, которая не причинила вред здоровью ФИО1, но причинила физическую боль. Затем, демонстрируя реальность своих преступных намерений, Поликарпов приставил к животу ФИО1 имевшийся у него газовый пистолет <...>, на который у него имелась лицензия на его хранение и ношение, и потребовал, чтобы тот продолжил поиск денег. После этого ФИО1 передал Поликарпову часть требуемой им суммы в размере <...>., а также пачку бумаги в виде муляжа банковской упаковки денежных купюр, достоинством по <...>., используемой сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Непосредственно после передачи денежных средств и муляжа банковской упаковки, Поликарпов, имея при себе указанное имущество, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Поликарпов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с заявленными потерпевшим исковыми требованиями в размере <...>. согласен полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседание показал, что, по его мнению, подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых он обвиняется. В настоящее время родственниками подсудимого ему возмещён ущерб в сумме <...>., в связи с чем он просит взыскать с подсудимого оставшуюся сумму не возмещённого ущерба в размере <...>. Считает, что подсудимого не стоит лишать свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Поликарпова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ по признаку совершения вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершённом с применением насилия.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение части причинённого ущерба, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершены два самостоятельных преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести и другое – тяжким преступлением. Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно (л.д. 157, 159, 160).

С учётом изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, который в течении около 3 месяцев содержится под стражей в условиях следственного изолятора, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применить в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции потерпевшего и представителя государственного обвинения.

Потерпевшим ФИО1 на следствии был заявлен гражданский иск на сумму <...>. В связи с тем, что родственниками подсудимого было возмещено потерпевшему <...>., последний просит взыскать с подсудимого оставшуюся сумму не возмещённого ущерба в размере <...>. С учётом изложенного, принимая во внимание согласие подсудимого с указанными исковыми требованиями потерпевшего, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Поликарпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Поликарпову А.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Поликарпова А.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный органа, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Поликарпову А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поликарпова А.В. под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Поликарпова А.В. в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 <...>.

Вещественные доказательства по данному делу: газовый пистолет <...> <номер>, 2 магазина к нему, 14 гильз патронов, <...>? как орудие совершение преступления, уничтожить; шесть денежных купюр достоинством по <...>., муляж банковской упаковки, хранящиеся в ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, а также сотовый телефон «<...>» <номер> с СИМ картой <номер>, СD-диск, <...> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ