Приговор по делу 1-159/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Черникова А.А., защитника адвоката Матюнина Е.М., при секретаре Ткаченко С.Я. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черникова А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, -

установил:

Черников А.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес>, во время ссоры между ним и <...> ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что он, Черников А.А., выдворил из квартиры её знакомых, с которыми та распивала спиртные напитки, после того, как ФИО2 стала применять в отношении него физическую силу - наносить тому удары руками по различным частям тела, в ответ на указанные действия ФИО2, не удостоверившись в достаточной безопасности своих ответных действий, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес ей один удар кулаком в область головы, после чего ФИО2 ушла в кухонную комнату. Через некоторое время ФИО2 вновь стала распивать спиртные напитки, а также высказывать Черникову А.А. свои аналогичные претензии, после чего взяла со стола кухонный нож и направилась в его сторону, высказывая при этом в его адрес угрозы применения насилия. В ответ на указанные действия <...>, он, Черников А.А., нанес ей удар кулаком в область правой затылочной части головы, в результате чего она упала на пол, ударившись головой об батарею. Далее ФИО2, встав на ноги, с ножом в руках, вновь направилась в его сторону, после чего он выбил из рук ФИО2 нож, а затем, не удостоверившись в достаточной безопасности своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть опасные для жизни ФИО2 последствия, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, оттолкнул последнюю от себя, в результате чего, ФИО2 упала на пол, ударившись головой о тумбочку, с которой на ФИО2 упал телевизор. В результате его, Черникова А.А., действий, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана в затылочной области, кровоподтеки, ссадина на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа(100 мл); сдавление и отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга и подкорковых ядрах справа, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтеки на кистях, левом предплечье, правом плече, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки и левой ягодичной области, которые не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Впоследствии ФИО2 была доставлена в ЦРБ <...>, где она ДД.ММ.ГГГГ скончалась от сдавления головного мозга субдуральным кровоизлиянием с развитием вторичных кровоизлияний в вещество мозга в результате черепно-мозговой травмы. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Черников А.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Каких-либо претензий материального характера она к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ по признаку причинения смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 53), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он раннее не судим. С учётом изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинителя и потерпевшей по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Черникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черникову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, обязав Черникова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения Черникову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Зачесть Черникову А.А.в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: <...> - передать Черникову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ