Приговор по делу 1-200/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимой Уткиной О.Н.,

Защитника: адвоката Дьяконовой С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

УТКИНОЙ О.Н., <...> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Уткина О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Уткина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03час. 00мин., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей между ней и <...> ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО1 не пускал Уткину О. на улицу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола на кухне хозяйственный нож, после чего, действуя умышленно, подошла к находящемуся в комнате указанной квартиры ФИО1 и, держа в руке хозяйственный нож, нанесла ему (ФИО1) удар этим хозяйственным ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО1 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость ( около 110мл), с кровоизлиянием в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным ей обвинением Уткина О.Н. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Уткиной О.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уткина О.Н. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Уткиной О.Н. поддержал и ее защитник - адвокат Дьяконова С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой Уткиной О.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Уткиной О.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Уткиной О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который за содеянное простил подсудимую, не имеет к ней материальных претензий и просит о назначении подсудимого условного наказания.

Признание подсудимой Уткиной О.Н. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Уткиной О.Н. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего о назначении ей условного наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное наказание.

Заявленный Раменским городским прокурором иск о возмещении материального ущерба государству подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку является обоснованным и подсудимой Уткиной О.Н. признан.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УТКИНУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Уткиной О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Уткиной О.Н. - заключение под стражу - отменить и отпустить ее из-под стражи в зале суда.

Обязать Уткину О.Н. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять фактического места жительства.

Взыскать с Уткиной О.Н. в возмещение материального ущерба в доход государства (Московского областного фонда обязательного медицинского страхования) - <...>.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил

в законную силу ДД.ММ.ГГГГ