ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
С участием: подсудимого Кифяк Д.Е.,
Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КИФЯК Д.Е., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кифяк Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кифяк Д.Е. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), общей массой (в перерасчете на высушенное до постоянной массы при t +110 – 115 градусов по Цельсию) не менее 2,31 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Указанное наркотическое средство он (Кифяк Д.Е.) незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он (Кифяк Д.Е.) умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из бумаги с типографским текстом с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,46 грамма, из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> и одной денежной купюры достоинством <...>. После этого он (Кифяк Д.Е.) был задержан сотрудниками милиции у вышеуказанного подъезда и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в левом кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с типографским текстом с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,33 грамма, в правом кармане той же куртки был обнаружен и изъят сверток из цветной бумаги с типографским текстом с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,52 грамма, а также вышеуказанные денежные средства в размере <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а выступающей в роли «покупателя» ФИО1 в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги с типографским текстом с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,46 грамма. л в прихожую опьянения, з.О. Реализуя свои ФИО2, из корыстных побуждений, с целью незакосудьи судебного участка №211 Р Таким образом, он (Кифяк Д.Е.) не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), массой 2,31 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области при вышеописанных обстоятельствах.
С предъявленным ему обвинением Кифяк Д.Е. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кифяк Д.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кифяк Д.Е. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Кифяк Д.Е. поддержал и его защитник - адвокат Бирюкова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Кифяк Д.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кифяк Д.Е. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Кифяк Д.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кифяк Д.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Кифяк Д.Е. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИФЯК Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кифяк Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кифяк Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Кифяк Д.Е. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу: сверток из отрезка бумаги с типографским текстом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), массой 1,44г, упакованное в конверт из бумаги белого цвете; сверток из цветной бумаги с типографским текстом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой 0,50г, сверток из бумаги белого цвета с типографским текстом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой 0,31г, упакованное в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>. - возвратить по принадлежности в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ