ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Григорьева Ю.А.,
Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
А также с участием: потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего - адвоката Куприянова П.А., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов г.Москвы « <...>»,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ГРИГОРЬЕВА Ю.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Григорьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь на участке местности в 0,5 метрах от забора, огораживающего территорию участка <адрес> и в 4,5 метрах от пешеходной дорожки, проходящей по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним (Григорьевым Ю.А.) с одной стороны и ФИО3 с другой стороны, поводом для которой послужило то, что он (Григорьев Ю.А.), проходя мимо, задел плечом <...> ФИО1, переросшей в последующем в обоюдную драку между Григорьевым Ю.А. с одной стороны и ФИО3, ФИО1, ФИО2 с другой стороны, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшимся при нем ножом нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки слева, чем Григорьев Ю.А. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В результате нанесенной раны ФИО3 упал на землю, после чего он (Григорьев Ю.А.), продолжая свои противоправные действия, нанес лежавшему на земле ФИО3 не менее пяти ударов ножом в область левого виска, правой щеки, задней поверхности грудной клетки справа, поясничной области слева и задней поверхности левого бедра, причинив последнему пять ранений не проникающего характера: в левой височной области, на правой щеке, на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области слева, на задней поверхности левого бедра в нижней трети (по одной ране в каждой из указанных областей), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (3 недели) расцениваются как вред здоровью легкой степени, после чего с места совершения преступления скрылся.
С предъявленным ему обвинением Григорьев Ю.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Григорьевым Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Григорьев Ю.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Григорьева Ю.А. поддержал и его защитник - адвокат Бирюкова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Григорьева Ю.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Григорьева Ю.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Григорьеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, предпринял меры к возмещению потерпевшему материального ущерба.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО3, который не имеет к подсудимому материальных претензий, поскольку материальный ущерб и моральный вред ему возмещен в полном объеме, и ходатайствует о назначении подсудимому условного наказания.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Григорьевым Ю.А. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, суд считает, что исправление подсудимого Григорьева Ю.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИГОРЬЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ Григорьеву Ю.А. назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Меру пресечения Григорьеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Григорьева Ю.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ