Приговор по делу 1-170/2011



<...>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Копытина Д.И., защитника – адвоката Лихановой О.В., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Копытина Д.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч. 2 п. «а», 161 ч.2 п. Г УК РФ

у с т а н о в и л:

Копытин Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут, Копытин Д.И., находясь в общественном месте – на первом этаже подъезда общежития ОАО «<...>», расположенного по адресу <адрес>. умышленно с целью причинения побоев беспричинно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к нормам морали, подошел к ФИО1 и подверг последнего избиению, нанеся ФИО1 три удара кулаком в область лица, от которых ФИО1 упал. Затем Копытин Д.И., продолжая свои преступные действия нанес ФИО1 три удара ногой по голове и удар ногой в область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин головы, параорбитальную гематому слева, контузию левого глазного яблока, ушиб левого плечевого сустава, не повлекшие расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут, находясь у входа в первый подъезд <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО1, реализуя свой преступный умысел с целью подавления возможного сопротивления ФИО1, нанес ФИО1 удар кулаком по голове, причинив физическую боль, после чего под надуманным предлогом потребовал от ФИО1 вернуть ему документы. ФИО1, опасаясь, что Копытин Д.И. вновь подвергнет его избиению, попытался убежать, однако Копытин Д.И. настиг ФИО1 у <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, завел ФИО1 в первый подъезд указанного дома, вновь под надуманным предлогом возврата документов потребовал от ФИО1 вывернуть карманы одежды. ФИО1, опасаясь применения насилия со стороны Копытина Д.И., достал из кармана джинсов деньги в сумме <...>, частью которых в сумме <...> Копытин Д.И. открыто завладел, присвоил себе и с похищенными деньгами в сумме <...> с места происшествия скрылся.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой тяжести. Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гособвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Копытина Д.И. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать свое исправление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый является трудоспособным лицом, трудоустроен, суд считает необходимым применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Копытина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере <...> в доход государства.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных судом наказаний окончательно Копытину Д.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <...> в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы Копытину Д.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Копытина Д.И. дополнительные обязанности:

- в течение 15 дней со дня постановления приговора явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.

- в течение испытательного срока ежемесячно в строго установленный день являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

- в течение 1 года находится дома в период с 22 часов до 6 часов в дни, не связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Копытина Д.И. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ