Приговор по делу 1-207/2011



<...>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Гусева К.В., подсудимой Алешиной Н.И., защитника-адвоката Хенкиной О.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешиной Н.И., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешина Н.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Алешина Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том. что сообщение является ложным, никакого взрывного устройства не имеет, рассчитывая на соответствующее реагирование сотрудников милиции и с целью дезорганизации деятельности органов охраны правопорядка, отвлечения сил и средств для проверки ложных сообщений. вызванных нарушением нормального ритма работы, умышленно с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут со стационарного телефона позвонила в Администрацию Раменского муниципального района на стационарный телефон, имеющий абонентский номер <номер>. по которому сообщила о своем намерении привести в действие гранату РГД и пояс смертницы, выдвинув требования о закрытии игровых автоматов без уточнения адреса. После чего в тот же день в 20 часов 32 минуты вновь позвонила по тому же абонентскому номеру, сообщив о намерении пойти и взорвать игровые автоматы, расположенные в <адрес>. В тот же день в 20 часов 33 минуты вновь позвонила по тому же абонентскому номеру и сымитировав мужской голос подтвердила сообщение о готовящемся взрыве. После чего в тот же день позвонила в 1 ГОМ УВД Раменского муниципального района на стационарный телефон <номер>, по которому подтвердила о намерении совершить взрыв в здании игровых автоматов в <...>. При выезде сотрудников правоохранительных органов данная информация не подтвердилась.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленными ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего её защитник и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, поскольку Алешина Н.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину полностью признала, чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, страдает хроническими заболеваниями.

Суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления. связанные с его мотивами.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому в силу ст. 73 УК РФ назначает подсудимой условное наказание, поскольку полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно без отбывания подсудимого реального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алешину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Алешиной Н.И. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ