<...>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Тихонова М.М., защитника – адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тихонова М.М., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л:
Тихонов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Тихонов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находясь возле придорожного кафе <...>, расположенного на 55 км автодороги <...>, подошел к автомашине «<...>» гос. номер <номер>, припаркованной в двух метрах от здания указанного кафе и в трех метрах от автодороги <...>, принадлежащей ФИО1 В то время как ФИО1 садился в салон автомобиля, Тихонов М.М., применяя в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни или здоровья, взял того за куртку, толкнул ФИО1 на землю, сбив с ног, чем причинил ФИО1 ушибы мягких тканей головы и правого плечевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Затем Тихонов М.М. из корыстных побуждений игнорируя присутствия собственника открыто похитил из салона машины наручники стоимостью <...>, набор шестигранных ключей стоимостью <...>, набор отверток стоимостью <...>, набор автомобильных предохранителей стоимостью <...>, принадлежащие ФИО1 Имея при себе похищенное Тихонов М.М. с места преступления скрылся. причинив ФИО1 материальный ущерб.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гособвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен в полном объеме.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Тихонова М.М. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать свое исправление.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тихонова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Тихонову М.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тихонова М.М. дополнительные обязанности:
- в течение 15 дней со дня постановления приговора явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.
- в течение испытательного срока ежемесячно в строго установленный день являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Тихонова М.М. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ