ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
адвоката Пайгачкиной Н.И.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Панина П.Ю., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин П.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Панин П.Ю., находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа похитил одну бутылку водки «<...>» объемом 1 литр стоимостью <...>, принадлежащую магазину <...>, после чего направился к выходу из торгового зала, где, пройдя мимо касс через магнитный турникет и не оплатив находящуюся у него в руке вышеуказанную бутылку водки, направился к выходу из магазина, где был замечен охранником магазина ФИО1, и, уже осознавая, что его действия стали очевидными для охранника, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, убрал вышеуказанную бутылку водки «<...>» объемом 1 литр в правый рукав куртки и с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако, на улице в пяти метрах от входа в магазин был задержан охранником магазина ФИО1, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Паниным П.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Панина П.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Пайгачкина Н.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Панину П.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая к нему претензий не имеет и не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панину П.Ю., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАНИНА П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Панину П.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ