Приговор по делу 1-251/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокаровцева В.Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

Кокаровцев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кокаровцев В.Н., находясь возле магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной драки с ФИО1, возникшей в результате ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот, причинив последнему тем самым телесные повреждения в виде тупой травмы живота: два разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника, разрыв правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость 2000 мл, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; ссадины и кровоподтек в правой височной области, которые не привели к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль. После чего Кокаровцев В.Н. скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут пошёл в магазин <адрес>, около магазина стояли двое ранее незнакомых ему мужчин –ФИО1 и ФИО2, они его окликнули и просили с ними пообщаться, на что он им сказал, что купит воды в магазине и после этого, сможет с ними пообщаться, оба они были в состоянии алкогольного опьянения; находясь в магазине, он купил две банки пива и собрался выходить из магазина, но увидел, что эти двое мужчин уже стояли в дверях магазина, они стали приставать к нему, придираться, он вышел с ними на улицу, где начался тот же разговор, что и в магазине, ФИО1 толкнул его, отчего он упал на землю, подошедшая к ним ФИО3 пыталась их успокоить, ФИО1 её оттолкнул; испугавшись за её жизнь и здоровье, он ударил его по голове один раз левой рукой, отчего тот упал на асфальт, затем он ударил и ФИО2 один раз по голове, так как испугался, что тот начнёт его избивать; увидев, что ФИО1 пытается встать, и при этом угрожает ему физической расправой, он ударил его ногой в живот, отчего тот упал обратно на асфальт; после этого они с ФИО3 пошли в сторону автобусной остановки, и на маршрутке уехали в <адрес>; о том, что ФИО1 был госпитализирован в больницу, ему известно не было, считает, что действовал в состоянии обороны, так как опасался за жизнь и здоровье как себя, так и его девушки ФИО3

Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, о том что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут от мед.сестры приемного покоя <...> участковой больницы поступило сообщение о том, что к ним с телесными повреждениями обратился ФИО1, <...>, проживающий по адресу: <адрес>; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему ранее молодого человека, не славянской внешности, на вид которому <...>, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле магазина <адрес> подверг его избиению, причинив ему тем самым телесные повреждения; протоколами опознания личности подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно0-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, протоколами очных ставок, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он пришел к магазину «<...>», чтобы встретить <...> ФИО4 с работы, зашел в магазин, купил бутылку пива и вышел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО2, с которым вместе стоял на ступенях и разговаривал, видел, как в магазин зашел подсудимый, который что-то крикнул, на что он спросил у него, в чей адрес было сказанное; он ничего не ответив, зашел в магазин и подойдя к ФИО4 стал грубо общаться с ней, тогда он зашел в магазин и попросил подсудимого выйти из него, что тот и сделал, между ними завязалась словесная перепалка и когда они спустились со ступеней магазина, он нанес Кокаровцеву В.Н. удар кулаком в область лица, на что тот ударил его два раза кулаком по лицу, на улице между ними продолжалась словесная перепалка, которая переросла в драку, кто какие кому наносил удары, он не помнит, но он потерял сознание и очнулся минут через 10 в здании магазина «<...>», где <...> вызвала «скорую помощь», вместе с сотрудниками скорой помощи приехали сотрудники милиции, которым он и рассказал о случившемся, после этого его отвезли в приемный покой <...> больницы, откуда перевели в хирургическое отделение <...> больницы, где ему было проведено две операции;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встречал ее с работы и около 20 часов пришел в магазин «<...>», где купил бутылку пива и вышел из магазина, после этого в магазин вошел подсудимый и стал грубо высказываться в ее адрес, на что ФИО1 сделал ему замечание, между ними возникла словесная ссора, она попросила их выйти из магазина; минут через пять-шесть она вышла из магазина и увидела, что <...> лежит на земле, а рядом с ним стоит подсудимый, он сначала оскорбил её, затем извинился и пошел в сторону автобусной остановки, она завела ФИО1 в магазин и вызвала сотрудников «скорой помощи», вместе с которыми приехали и сотрудники милиции;

- протоколами предъявления лица для опознания – в ходе которых потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО4 опознали Кокаровцева В.Н., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут причинило телесные повреждения ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты она указать не может, она с Кокаровцевым В.Н. ездила в <адрес>, где проживали его знакомые, около 21 часа они возвращались в <адрес>, подсудимый решил сходить в магазин «<...>», расположенный в <адрес>, она осталась на остановке, где наблюдала за тем, как к тому возле магазина стали приставать двое мужчин, он не обращая внимание на них, зашел в магазин; после того, как подсудимый вышел из магазина данные мужчины стали вновь приставать к нему, между ними завязался словесный конфликт, она попыталась предотвратить данный конфликт, но её оттолкнули, подсудимого также толкнул потерпевший, он упал, а когда встал, ударил потерпевшего два раза кулаком по лицу, отчего тот упал, а когда попытался подняться, подсудимый нанес ему удар ногой в живот, после чего они ушли на автобусную остановку и уехали;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он указать не может, в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, он находился возле магазина «<...>», около 20 часов 15 минут к магазину подошел ФИО1, чтобы встретить <...> ФИО4, которая работает продавцом в вышеуказанном магазине, ФИО1 зашел в магазин, купил бутылку пива и вышел на улицу, где на ступенях магазина распивал купленную бутылку пива, он стоял возле ступеней и они беседовали с ФИО1, около 20 часов 30 минут, более точного времени он указать не может, в магазин стал заходить ранее ему незнакомый Кокаровцев В.Н., проходя мимо ФИО1, данный молодой человек что-то крикнул, ФИО1 попросил того повторить сказанное, но он прошел в магазин, следом за ним прошел и ФИО1, через несколько минут оба вышли из магазина; спустившись со ступеней магазина, ФИО1 нанес один удар данному молодому человеку кулаком по лицу, от чего тот, споткнувшись, упал, затем подсудимый поднялся и нанес в ответ ФИО1 два удара кулаком по лицу, от которых ФИО1 упал не землю, в конфликт попыталась вмешаться девушка подсудимого, а когда ФИО1 стал подниматься с земли и высказывать нецензурную брать и угрозы в адрес подсудимого, тот нанес ФИО1 один удар ногой в область живота, от которого ФИО1 упал и больше не поднимался; после этого подсудимый со своей девушкой пошли на автобусную остановку.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, и доводы адвоката о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен по неосторожности, несостоятельны, в судебном заседании достоверно установлено, что конфликт носил обоюдный характер, в результате данного конфликта возникла обоюдная драка, в ходе которой подсудимый умышленно нанес два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот потерпевшему, именно от последнего умышленного удара потерпевшему и был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Об этом свидетельствуют как показания потерпевшего ФИО1,, так и показания свидетелей ФИО3 и ФИО2 – непосредственных очевидцев происшедшего, фактически это не отрицалось и самим подсудимым. Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО1 были причинены тупая травма живота: два разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника, разрыв правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, ссадины и кровоподтек в правой височной области. Повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов) по передней брюшной стенке и голове, незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Возможность причинения травмы живота с разрывами внутренних органов самим потерпевшим представляется крайне маловероятной, так как подобные повреждения как правило являются результатом значительных по силе ударно-сдавливающих воздействий по животу. Травма живота с разрывами брыжейки, печения является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтек на голове не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а не действовал в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, и не причинил данный вред по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся, поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, мнение потерпевшего по назначению наказания, просившего о минимально возможном для подсудимого наказании. Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит основания для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в больнице, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на его стационарное лечение в размере <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Кокаровцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокаровцеву В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кокаровцева В.Н. в доход государства –Московского областного фонда обязательного медицинского страхования – <...> – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ