П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимого Джабирова У.А., адвоката Жаворонкова В.Ф., переводчика Ходжаева В.Р., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Джабирова У.А., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джабиров У.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимый Джабиров У.А. совершил при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно договоренности о распределении ролей, указанное неустановленное следствием лицо передавало незаконно приобретенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
При этом неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства.
Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <адрес>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно приобрело и передало Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
В период до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с целью приобретения наркотического средства – героин, позвонила на мобильный телефон неустановленного следствием лица - <номер>, который оно использовало в своей преступной деятельности для связи с потенциальными покупателями наркотического средства, и сообщила о своем желании приобрести наркотическое средство массой не менее 0,30 грамма. После этого неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их совместного с Джабировым У.А. преступного умысла, со своего мобильного телефона <номер> связалось с Джабировым У.А. по его мобильному телефону <номер>, дав указание о закладке свертка с наркотическим средством – героин, в тайник, расположенный у основания сухого дерева, в 250 метрах от дома <номер>, по адресу: <адрес>, предназначенного для ФИО2 После этого неустановленное следствием лицо, используя вышеуказанный номер телефона, связалось с ФИО2 и сообщило ей месторасположение тайника (закладки).
Затем Джабиров У.А., действуя в осуществление их общего с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, по указанию последнего, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО2 через тайник (закладку), расположенный у основания сухого дерева по вышеуказанному адресу, продав за <...>, сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,30 грамма.
Употребив часть приобретенного наркотического средства путем внутривенных инъекций, ФИО2 стала хранить при себе сверток с оставшейся частью наркотического средства – героин, приобретенного ею у Джабирова У.А. и неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут у подъезда <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ФИО2 была задержана сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в тот же день в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, у нее в трусах был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,30 грамма, приобретенный ею у Джабирова У.А. и неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно договоренности о распределении ролей, указанное неустановленное следствием лицо передавало незаконно приобретенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Помимо того, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства.
Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <адрес>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно ввезло на территорию Российской Федерации и передало через тайник (закладку) Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, до 21 часа 10 минут ФИО2, выступая в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонила на мобильный телефон неустановленного следствием лица - <номер>, и сообщила о своем желании приобрести 10 грамм наркотического средства – героин, что является особо крупным размером.
После этого неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их совместного с Джабировым У.А. преступного умысла, со своего мобильного телефона <номер> связалось с Джабировым У.А. по его мобильному телефону <номер>, дав указание последнему о закладке двух свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 10,71 грамма, что является особо крупным размером, в тайник, расположенный у железнодорожного столба с надписью «4/5», в 500 метрах от дома <номер>, по адресу: <адрес>, предназначенного для ФИО2 После этого неустановленное следствием лицо, используя вышеуказанный номер телефона, связалось с ФИО2 и сообщило ей месторасположение тайника (закладки).
Джабиров У.А., действуя в осуществление их общего с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по указанию последнего, примерно в 21 час 10 минут, используя тайник (закладку) у железнодорожного столба с надписью «4/5», расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО2, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав за <...>, два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 10,71 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО2 впоследствии добровольно выдала сотрудникам Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области.
Таким образом, Джабиров У.А. и неустановленное в ходе следствия лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное следствием лицо, передавало незаконно приобретенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Помимо того, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства.
Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <адрес>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно ввезло на территорию Российской Федерации и передало через тайник (закладку) Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
В период до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью приобретения наркотического средства – героин, позвонила на мобильный телефон неустановленного следствием лица - <номер>, который оно использовало в своей преступной деятельности для связи с потенциальными покупателями наркотического средства, и сообщила о своем желании приобрести наркотическое средство массой 5 грамм. После этого неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их совместного с Джабировым У.А. преступного умысла, со своего мобильного телефона <номер> связалось с Джабировым У.А. по его мобильному телефону <номер>, дав указание о закладке свертка с наркотическим средством – героин, в тайник, расположенный у основания железнодорожного столба с надписью «<...>», в 120 метрах от дома <номер>, по адресу: <адрес>, предназначенный для ФИО1 После этого неустановленное следствием лицо, соблюдая конспирацию, используя номер телефона <номер>, связалось с ФИО1 и сообщило ей месторасположение тайника (закладки).
Затем Джабиров У.А., до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в осуществление их общего с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, по указанию последнего, незаконно сбыл ФИО1, продав за <...>, через тайник (закладку) у железнодорожного столба с надписью «<...>», расположенного по вышеуказанному адресу, сверток с наркотическим средством – героин, массой 5,12 грамм, что является особо крупным размером. ФИО1 с целью последующего употребления стала незаконно хранить при себе сверток с наркотическим средством – героин, приобретенный ею при вышеуказанных обстоятельствах у Джабирова У.А. и неустановленного следствием лица.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, у дома <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО1 была задержана сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе ее личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, в левой чашке бюстгальтера, надетого на ней, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 5,12 грамм, что является особо крупным размером, приобретенный ею у Джабирова У.А. и неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное следствием лицо передавало незаконно приобретенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Помимо того, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства.
Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <адрес>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно ввезло на территорию Российской Федерации и передало через тайник (закладку) Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 35 минут ФИО2, выступая в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонила на мобильный телефон неустановленного следствием лица - <номер>, и сообщила о своем желании приобрести 10 грамм наркотического средства – героин, что является особо крупным размером.
После этого неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их совместного с Джабировым У.А. преступного умысла, со своего мобильного телефона <номер> связалось с Джабировым У.А. по его мобильному телефону <номер>, дав указание последнему о закладке двух свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 10,01 грамма, что является особо крупным размером, в тайник, расположенный у основания сухого дерева, в 250 метрах от дома <номер>, по адресу: <адрес>, предназначенного для ФИО2 После этого неустановленное следствием лицо, используя вышеуказанный номер телефона, связалось с ФИО2 и сообщило ей месторасположение тайника (закладки).
Джабиров У.А., действуя в осуществление их общего с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по указанию последнего, примерно в 20 часов 35 минут, используя тайник (закладку) у основания сухого дерева, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО2, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав за <...>, два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 10,01 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО2 впоследствии добровольно выдала сотрудникам Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области.
Таким образом, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, массой 10,01 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное следствием лицо, передавало незаконно приобретенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Помимо того, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства.
Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <адрес>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно приобрело и передало через тайник (закладку) Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
Так, в период до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотическое средство – героин, в особо крупных размерах, незаконно приобрело и передало через тайник (закладку) Джабирову У.А. наркотическое средство – героин, массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером.
Часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 26,14 грамм, Джабиров У.А., действуя в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно сбыл при вышеуказанных обстоятельствах 15, 18, 20 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 107,13 грамм, что является особо крупным размером, Джабиров У.А. стал хранить при себе в свертке из полимерного материала, а также в двадцати свертках, в тайнике под сухим деревом, расположенным в 250 метрах от дома <номер>, по адресу: <адрес>, приготовив для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотического средства.
Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, в 450 метрах от дома <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Джабиров У.А. был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра Джабирова У.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ на месте его задержания в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 15 минут, у него в портмоне был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с частью указанного наркотическое средство – героин, массой 1,18 грамма, что является крупным размером, приготовленное им и неустановленным лицом для дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля участка местности у сухого дерева, расположенного по вышеуказанному адресу, в тайнике был обнаружен и изъят пакет с двадцатью свертками с оставшейся частью указанного наркотического средства – героин, общей массой 105,95 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное Джабировым У.А. и неустановленным следствием лицом для дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, общей массой 107,13 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабиров У.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Россию и стал проживать в частном доме в <адрес>. Все это время он работал на стройке, а заработанные деньги он отправлял в Республику Таджикистан своей семье – супруге и двум несовершеннолетним дочерям. Он никогда не употреблял наркотики и не занимался продажей наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он шел с рынка, когда около него остановилась автомашина, из которой вышло 3-4 человека и его задержали. После чего его доставили в отделение милиции, где мне ему дали подписать документы. В этот же день в отделении милиции он видел свидетеля ФИО2, которую ранее не знал. А также данные люди задержали его соседей, которые с ним проживали в <адрес>, но их отпустили. ФИО5 он не звонил, так как его не знает. На территории <адрес> он ходил купаться на озеро, которое расположено рядом с <адрес>. Номер мобильного телефона <номер> принадлежит ему, на него звонили часто друзья.
Несмотря на непризнание вины в совершении преступлений подсудимым, вина подсудимого Джабирова У.А. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает заместителем начальника 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. С ДД.ММ.ГГГГ в Раменский отдел УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что группа лиц азиатской внешности занимается незаконным ввозом на территорию Российской Федерации, посредством авиаперевозок, через <...>, наркотического средства – героин, в особо крупном размере, и последующим сбытом указанного наркотического средства на территории Раменского района Московской области. Было известно, что члены этой группы с целью конспирации не вступают в прямой контакт с покупателями наркотического средства, поддерживая с ними связь только по мобильному телефону, осуществляют сбыт наркотического средства через тайники-«закладки», в том числе на территории лесного массива в районе <адрес>. Было известно, что у указанных лиц азиатской внешности могут приобретать наркотическое средство – героин ФИО2 и ФИО1, которые являются наркозависимыми лицами. Сотрудники Раменского отдела УФСКН располагали оперативной информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа ФИО2 будет находиться у своего дома, имея при себе наркотическое средство – героин, которое она приобрела у членов указанной преступной группы. Сотрудниками УФСКН было разработано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором приняли участие сотрудники УФСКН ФИО11, ФИО4, ФИО6, ФИО7 Они организовали наблюдение за первым подъездом дома <адрес>. От указанных сотрудников ему известно, что примерно в 21 час к первому подъезду дома <номер> по вышеуказанному адресу подошла ФИО2, которая по внешнему виду находилась в наркотическом опьянении, после этого сотрудниками наркоконтроля она была задержана. Далее был произведен личный досмотр задержанной ФИО2 с участием двоих понятых, в ходе которого в трусах, одетых на ФИО2, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. У ФИО2 также находился мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой оператора <...>, который также был изъят в ходе ее личного досмотра. ФИО2 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у лиц азиатской внешности, один из которых представляется по имени <...>, через тайник-«закладку» в лесном массиве в районе <...>. Часть наркотического средства она употребила путем внутривенных инъекций, оставшуюся часть героина она стала хранить при себе, так как хотела употребить позже. После этого ФИО2 была доставлена в помещение Раменского отдела УФСКН, где у нее было получено объяснение. Она пояснила, что с мужчиной по имени <...> она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ на вещевом рынке возле <...>, после чего поддерживала с ним связь только по мобильному телефону. При этом <...> предлагал ФИО2, приобрести у него героин оптовой партией - весом 100 грамм, обещая в этом случае сделать ей скидку. ФИО2 рассказала, что в случае необходимости она со своего мобильного телефона номер <номер> звонила на мобильный телефон <...> <номер>. При этом она называла количество героина, которое хотела бы приобрести – 1 или 2 свертка, по 5 грамм в каждом. <...> говорил ей, чтобы она ехала на «их» место, то есть к лесному массиву, расположенному недалеко от <адрес>. По приезду в условленное место ФИО2 вновь звонила <...>, говорила, что подъехала. <...> называл ей место расположения тайника-«закладки», куда она должна была положить деньги из расчета <...> за 1 грамм героина. В пачку из-под сигарет она клала деньги в условленное место, после чего отходила к пешеходному тоннелю, откуда вновь звонила <...>, говорила, что положила деньги в тайник. Спустя примерно 10-15 минут <...> звонил ей на мобильный телефон, называл место тайника-«закладки», откуда она должна была забрать героин. После этого ФИО2 забирала героин и уходила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с целью приобретения наркотического средства – героин, для личного употребления позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон <...> и заказала у него 1 сверток с 5 граммами героина. После этого <...> сказал ФИО2, чтобы она подошла к пешеходному тоннелю, расположенного недалеко от <...>. В этот же день, в вечернее время ФИО2, приехала к вышеуказанному тоннелю и позвонила <...>, чтобы сказать, что она уже на месте. <...> дал ей указание, чтобы она положила деньги в сумме <...> к сухому дереву, расположенному в 20 метрах от тоннеля, что она и сделала, после чего позвонила <...>. Он сказал ей подождать у тоннеля, пока его напарник заберет деньги. Через несколько минут <...> перезвонил ей, сказал, что героин она может забрать там же, под сухим деревом. После звонка <...> ФИО2 забрала у основания сухого дерева пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством – героин. После этого ФИО2 поехала домой, где употребила большую часть приобретенного у <...> героина, а оставшуюся часть стала хранить при себе, положив сверток с героином за резинку своих трусов спереди. ФИО2 пояснила, что <...> с которым она созванивается и договаривается о приобретении героина действует не один, что есть еще один человек, который производит закладки героина, а также она говорила, что один раз человек, который делал закладку героина, передавал ей героин из рук в руки и ДД.ММ.ГГГГ она видела, что тот же напарник <...> забрал деньги и положил героин в «закладку», как позже было установлено, что данным человеком является подсудимый по данному делу Джабиров У.А.. В ходе проведения оперативной беседы ФИО2 изъявила добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у лиц азиатской национальности. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла в Раменский отдел УФСКН, расположенный по адресу: <адрес>, где от нее поступило соответствующее заявление. После это в присутствии двоих понятых сотрудница наркоконтроля ФИО8 произвела личный досмотр ФИО2, при этом ничего запрещенного у нее обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в этот же день сотрудник наркоконтроля ФИО6 произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка». Денежные купюры были откопированы и переданы для использования при проведении ОРМ ФИО2, а также ей был передан диктофон снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств и диктофона был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого примерно в 19 часов ФИО2 со своего мобильного телефона позвонила <...>, сказав, что ей надо 10 грамм героина, на что <...> ответил согласием. Поскольку ФИО2 сообщила, что тайники-«закладки» чаще всего располагались либо у номерных столбов, расположенных вдоль <...>, либо у сухого дерева и березы, расположенных по другую сторону <...>, то сотрудниками наркоконтроля было принято решение, что ФИО9 будет осуществлять наблюдение за номерными столбиками, а ФИО11 и ФИО6 за сухим деревом и березой, расположенными по другую сторону железной дороги, что и было сделано. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 со своего мобильного телефона вновь позвонила <...>, сказала, что она уже выезжает на место. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО4 вместе с ФИО2 на служебной автомашине выехал в район пешеходного тоннеля недалеко от <...>. Приехав к <...> ФИО2 с целью соблюдения конспирации вышла из автомашины и пешком направилась к пешеходному тоннелю. По пути она вновь позвонила со своего мобильного телефона <...>, сообщила, что приехала на место, идет к месту «закладки». Поскольку чаще всего <...> давал ФИО2 указание класть деньги под одиноко стоящим сухим деревом, расположенным в лесном массиве недалеко от указанного пешеходного тоннеля, она сразу подошла к сухому дереву, где в пачке из-под сигарет положила деньги, выданные ей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Потом ФИО2 вновь позвонила <...>, сказала, что положила деньги, спросила, куда ей идти, чтобы забрать героин, на что <...> сказал, чтобы она шла в сторону тоннеля и ожидала его звонка. Следуя указаниям <...>, ФИО2 подошла к пешеходному тоннелю, где стала ожидать его звонка. Позже, со слов сотрудника наркоконтроля ФИО9, который наблюдал за всем происходящим, ему стало известно о том, что примерно в 20 часов 50 минут по <...> подошел мужчина азиатской внешности, по описанию ФИО2 похожий на сообщника сбытчика героина по имени <...>. Он подошел к номерному столбику <номер>, где у его основания положил какой-то предмет. После этого он тем же путем направился по <...>, после чего исчез из поля его зрения. Как позже стало установлено, что данным мужчиной, который забирал денежные средства за покупку героина и делал закладку героина является Джабиров У.А., подсудимый по данному делу. Примерно в 21 час <...> позвонил на мобильный телефон ФИО2, сообщил, чтобы она шла в сторону столба <номер>. Возле него лежит кусок дерева, под которым лежат ее свертки с героином. После этого ФИО2 в указанном <...> месте нашла пустую пачку из-под сигарет, из которой забрала два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри - героином, вернулась к служебной автомашине. Затем ФИО2 была доставлена в помещение Раменского УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом - героин, которые она приобрела у <...> и подсудимого Джабирова, за <...>. Также ФИО2 выдала диктофон с установленной в нем аудиокассетой, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А также по данному факту ФИО2 дала письменные объяснения. Сотрудник наркоконтроля ФИО6 продолжил наблюдение за сухим одиночным деревом, под которым ФИО2 положила пачку из-под сигарет с деньгами, другой сотрудник наркоконтроля ФИО11 в это время продолжал наблюдать за березой, стоящей на повороте тропинки, а сотрудник наркоконтроля ФИО9 наблюдал за номерным столбиком <номер> с другой стороны <...>. Примерно в 21 час этого же дня ДД.ММ.ГГГГ по тропинке со стороны <адрес> вышел подсудимый Джабиров, похожий по описанию ФИО2 на сообщника <...>. Потом от сотрудников наркоконтроля, которые вели наблюдение за всем происходящем, ему стало известно, что Джабиров проследовал к одиночному сухому дереву, поднял пачку из-под сигарет с деньгами, пересчитал их, положил в карман своей одежды, после чего направился по <...>. По рации ФИО11 передал данную информацию ФИО9, который перешел через железнодорожное полотно на их сторону. После этого сотрудниками наркоконтроля с целью установления места фактического проживания Джабирова, было принято решение о продолжении наблюдения за ним. Организовав скрытое наблюдение, сотрудники наркоконтроля проследовали за Джабировым, который пришел в <адрес>, где зашел на территорию участка дома <адрес>. После этого, с целью обеспечения конспирации, было принято решение о прекращении наблюдения. Сотрудники Раменского УФСКН располагали оперативной информацией о том, что наркотические средства у <...> и подсудимого Джабирова приобретает не только ФИО2, но и другие наркозависимые лица, в том числе у данных лиц приобретала героин ФИО1. По оперативной информации им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будет приобретать у той же преступной группы лиц азиатской национальности – <...> и подсудимого Джабирова наркотическое средство – героин, через «закладки» в районе <...>. После этого сотрудники наркоконтроля осуществили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе <...>, где обычно подсудимый Джабиров делал тайники-«закладки», через которые сбывали наркотические средства. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО1 находилась недалеко от <...>, с кем созвонилась по телефону, после чего ФИО1 поднялась на железнодорожную насыпь, где что-то положила у номерного столбика <номер> по направлению <...>. После этого женщина спустилась с <...> и проследовала в сторону <...>, остановилась в пределах видимости сотрудника наркокнтроля ФИО9. Потом появился подсудимый Джабиров подошел к номерному столбику <номер>, расположенному недалеко от железнодорожной станции Удельная, где ранее останавливалась и что-то положила ФИО1, Джабиров поднял с земли какой-то предмет, положил его в карман своей одежды и через железнодорожные пути проследовал к другому номерному столбику <номер>, расположенному с другой стороны <...>. Там он что-то положил и по <...>. Через некоторое время ФИО1 поговорила по телефону, поднялась по <...>, подошла к столбику <номер>, где Джабиров что-то положил, и подняла с земли какой-то предмет. Потом ФИО1 была задержана и доставлена в отделение УФСКН, где в ходе личного досмотра ФИО1 при ней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом – героин. Упаковка наркотического средства, приобретенного ФИО1, была такой же, как и у наркотического средства, приобретенного ФИО2. После этого ФИО1 пояснила, что она приобретает наркотическое средство – героин, у лиц азиатской национальности, одного из которых знает по имени «<...>», по цене <...>. за сверток с героином массой 5 грамм. С <...> она связывается только по мобильному телефону. Схема приобретения героина была такая же, как и в случае с ФИО2, по телефону <...> говорил ФИО1, куда положить деньги, после чего ФИО1 клала деньги в пачку из-под сигарет, которую в свою очередь клала в указанное <...> место тайника. Затем ФИО1 звонила <...>, говорила, что положила деньги, а <...> просил ее подождать некоторое время в каком-то определенном месте, недалеко от места «закладки» денег. Потом ФИО1 уходила, минут через 10-15 ей на мобильный телефон звонил <...>, называл ей новое место тайника-«закладки», откуда она должна была забрать свой героин. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1 вновь со своего мобильного телефона позвонила <...> и договорилась с ним, что она у него приобретен 1 сверток с героином массой 5 грамм, за <...>. Потом ФИО1 приехала на <...>, позвонила <...>, после этого ФИО1 пошла по тропинке в сторону пешеходного тоннеля, придя на заранее обговоренное с <...> место, ФИО1 положила деньги за героин у столбика <номер> на <...>. Потом ФИО1 позвонила <...> и сообщила, что положила деньги, на что <...> сказал, чтобы она отошла в сторону <...> и ждала его звонка, что она и сделала. При этом она видела, как мужчина азиатской внешности забрал оставленные ею деньги и положил в другой тайник сверток с героином. Как позже стало установлено, что данным мужчиной является Джабиров У.А., подсудимый по данному делу. Спустя примерно 15 минут, <...> позвонил ФИО1 на мобильный телефон и сказал, что она может забрать героин у столбика <номер> с другой стороны <...>. После чего ФИО1, подошла к указанному месту закладки, где в пустой пачке из-под сигарет нашла сверток с героином, который положила в левую чашку бюстгальтера, надетого на ней. После этого ФИО1 была задержана сотрудниками наркоконтроля. За все происходящим ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ФИО1 наркотического средства героин наблюдали сотрудники наркоконтроля, которые действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Поскольку он и другие сотрудники наркоконтроля, убедились, что раскладчиком как ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием ФИО2, так и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1, являлся один и тот же мужчина азиатской внешности, нами был сделан вывод о том, что ФИО1 и ФИО2 приобретали героин у одной и той же группы лиц азиатской национальности. Однако в случае с ФИО1, человек с которым она созванивалась о приобретении героина, представлялся ей именем <...>, для поддержания с ней связи и в целях конспирации <...> использовал другой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно ФИО2 пришла в Раменский отдел УФСКН, где от нее поступило заявление о том, что она добровольно, без какого-либо принуждения желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - героин. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого примерно в 18 часов сотрудник наркоконтроля ФИО7 в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Денежные купюры были откопированы и переданы ФИО2 для приобретения героина, а также ей был передан диктофон с установленной в нем аудиокассетой. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого примерно в 19 часов ФИО2 со своего мобильного телефона позвонила <...>, сказав, что собирается ехать к нему, что ей надо приобрести у него 10 грамм героина, на что <...> согласился продать ФИО2 10 грамм героина, а также он ей сказал, что прежде чем она соберется к нему ехать, ей необходимо ему позвонить. Поскольку сотрудникам наркоконтроля, были уже известны места расположения тайников-«закладок», то было принято решение, что они будут осуществлять наблюдение за номерными столбиками, за сухим деревом и березой, расположенными недалеко от <...>. Со слов сотрудника наркоконтроля ФИО6 мне известно, что ДД.ММ.ГГГГ к одиночному сухому дереву, расположенному в лесном массиве в районе <...>, которое служило местом для тайников-«закладок», по тропинке со стороны <...>, подошел подсудимый Джабиров, который после проведения ряда манипуляций у сухого дерева, он вышел на тропинку рядом с лесным массивом и проследовал мимо места, где осуществлял скрытое наблюдение сотрудник наркоконтроля ФИО11, в <адрес>, после чего скрылся из поля его зрения. ДД.ММ.ГГГГ перед выездом на место ФИО2 вновь со своего мобильного телефона позвонила <...>, сказала, что она уже выезжает. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 вместе с ФИО2 на служебной автомашине выехал в район <...>. С целью соблюдения конспирации ФИО2 вышла из автомашины на станции, после чего пешком дошла до пешеходного тоннеля. Примерно в 20 часов, от пешеходного тоннеля ФИО2 вновь со своего мобильного телефона позвонила <...>, сообщила, что приехала на место, спросила, куда положить деньги, на что <...> ответил ей, чтобы она положила деньги под березу и подошла к столбу <номер>, где ожидала его звонка. ФИО2 проследовала к березе, которая растет на повороте тропинки, проходящей вдоль железнодорожных путей, где осуществлял скрытое наблюдение ФИО11 Там ФИО2 в пачке из-под сигарет положила под березу выданные ей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия денежные средства. После этого ФИО2 вновь позвонила <...>, сказала, что положила деньги и направляется в сторону столбика <номер>, на что <...> сказал ей, что он посмотрит, то есть заберет ее деньги и вновь перезвонит ей, сообщит расположение тайника с героином. Следуя указаниям <...>, ФИО2 отошла к столбу <номер>, где стала ожидать звонка <...>. В этот момент к березе, у которой ФИО2 положила деньги за героин, по тропинке со стороны <...> подошел мужчина азиатской внешности – подсудимый Джабиров, сообщник <...>, занимающегося сбытом наркотического средства. Поскольку место скрытого наблюдения ФИО11 находилось как раз у этой березы, то он видел, как Джабиров поднял пачку из-под сигарет с деньгами, вынул деньги, пересчитал их, положил в карман своей одежды, после чего стал звонить по мобильному телефону. Разговор велся не по-русски, но ФИО11 понял, что данный мужчина отзванивается своему сообщнику и сообщает, что забрал деньги из тайника. После этого Джабиров проследовал по тропинке в сторону <адрес>, но, отойдя на несколько метров от березы, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Потом <...> позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сообщил, чтобы она шла к сухому дереву и забрала свертки с героином у сухого дерева. Именно к этому сухому дереву перед приездом ФИО2 подходил Джабиров, сообщник <...>, занимающийся сбытом героина. После этого ФИО2 к условленному дереву и забрала два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри - героином. Потом ФИО2 совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в Раменское отделение УФСКН и в присутствии понятых выдала два свертка с порошкообразным веществом - героин, а также ФИО2 выдала сотруднику наркоконтроля диктофон с установленной в нем аудиокассетой. С участием присутствующих лиц были прослушаны начало и конец аудиозаписей, имеющихся на аудиокассете. После этого выданные ФИО2 свертки и аудиокассета из диктофона были упакованы в бумажные конверты, по результатам добровольной выдачи ФИО2 были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. А также был произведен личный досмотр подсудимого Джабирова с участием понятых, в ходе которого в левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились, SIM-карта оператора «<...>», пластиковая карта банка «<...>» на имя Джабирова У.А., пластиковая карта банка «<...>», сверток из полимерного материала черного цвета с героином, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Джабирова У.А., денежные средства примерно на сумму <...>, среди которых были обнаружены и 2 купюры достоинством по <...>, которые совпали с реквизитами купюр, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», мобильный телефон <...> с установленной в нем SIM-картой оператора «<...>». При освещении рук Джабирова У.А. переносной УФ-лампой, ладони его рук светились желтоватым цветом. Таким же цветом светились две денежные купюры достоинством по <...> каждая, изъятые в ходе личного досмотра у Джабирова У.А.. Подсудимый Джабиров по поводу обнаруженного свертка с героином ничего сотрудникам наркоконтроля объяснить не смог. Все изъятые у Джабирова предметы были упакованы, о чем был составлен протокол. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр лесного массива у железнодорожного полотна в районе <...>, где обнаружили тайник с большим количеством героина – «схрон» состоящий из 20 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – героин, под поленом, лежащим рядом с сухим, одиночно стоящим деревом. Данные свертки с героином были такие же, как и те, которые были приобретены ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и эти свертки с героином были похожи на тот сверток, который был изъят в ходе личного досмотра ФИО1, а также согласно наблюдения, проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО6, именно возле этого полена рядом с сухим деревом проводил какие-то манипуляции подсудимый Джабиров У.А.. Поскольку Джабиров У.А. от дачи показаний как после задержания, так и в ходе следствия по уголовному делу отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, получить от него какую-либо информацию в отношении руководителя преступной группы не представилось возможным. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация, что руководителем группы лиц азиатской внешности, занимающимся сбытом наркотического средства – героин, по вышеуказанной схеме, представляющимся потребителям наркотических средств как «<...>» или «<...>», является ФИО5, который сам осуществлял поставки наркотического средства – героин, который провозил <...>, из Республики Таджикистан путем авиа перелетов <...>, при этом ФИО5 вовлек в преступную деятельность подсудимого по делу Джабирова, указывал тому место расположение тайника-«схрона» с большим количеством наркотического средства - героин. После этого ФИО5 координировал преступную деятельность Джабирова, который лично раскладывал требуемое количество наркотических средств в тайники-«закладки», недалеко от места своего фактического проживания между <адрес> и <адрес>. Потом Джабиров, забирал денежные средства, оставленные в тайниках-«закладках», указанных ФИО5. Каких-либо доказательств того, что неустановленное лицо по фамилии ФИО5 и Джабиров причастны к перемещению героина через границы РФ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу добыто не было.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, который также показал, что от ФИО9 ФИО6 ему известно, что забирал деньги за наркотическое средство и укладывал героин в тайники для ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и для ФИО1 всегда один и тот же мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан. Это был подсудимый по делу Джабиров.
Показаниями свидетеля ФИО9, который также показал, что он и сотрудники наркоконтроля ФИО10, ФИО6 и ФИО11 в ходе проведения ОРМ с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и при приобретении героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ лично вели скрытное наблюдение за местностью, вблизи <...> и видели, что забирал деньги за наркотическое средство и укладывал героин в тайники для ФИО2 и ФИО1 всегда один и тот же человек. Это был подсудимый по делу Джабиров.
Показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, а также указал, что забирал деньги за героин в ходе проведения контрольных закупок с участием ФИО2, оставлял при этом героин и в ходе приобретения героина ФИО1 один и тот же мужчина – Джабиров У.А. (т.2 л.д.99-111)
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, а также указал, что забирал деньги за героин в ходе проведения контрольных закупок с участием ФИО2, и в ходе приобретения героина ФИО1, оставлял при этом для ФИО2 и ФИО1 героин один и тот же мужчина – Джабиров У.А. (т.1, л.д. 51-62, т.2, л.д. 180-184)
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Раменского УСКН было запланировано оперативное мероприятие, направленное на задержание женщины, которая, согласно оперативной информации, занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства – героин, на территории <...>. Она- ФИО8- была включена в группу сотрудников, проводивших оперативное мероприятие. Во время осуществления оперативного мероприятия «Наблюдение» она находилась в служебной автомашине вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля, припаркованной у дома <номер> по адресу: <адрес> в 21 час сотрудниками наркоконтроля – ФИО11, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, задержали молодую женщину, подозреваемую в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин. На лестничной площадке дома <номер> по вышеуказанному адресу в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр задержанной ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 у нее было обнаружен и изъят спереди, за резинкой трусов, одетых на ней - сверток из полимерного материала темно-серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество – героин, также при ней был обнаружен и изъят мобильный телефон <...>, с установленной в нем SIM-картой оператора <...>. При этом ФИО2 пояснила, что в свертке находится порошкообразное вещество – героин, которое она приобрела в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, за <...>, у лиц азиатской внешности, один из которых представляется именем «<...>». Наркотическое средство ФИО2 приобретает через тайники-«закладки», расположенные вдоль <...>. По результатам личного досмотра ФИО2 был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Джабиров, который непосредственно производил закладки героина и забирал денежные средства за покупку данного героина, который приобретали наркозависимые лица, в том числе и ФИО2, которая предварительно созванивалась с мужчиной по имени <...>. Данный мужчина по имени <...> указывал по телефону ФИО2, где находился тайник-«закладка» наркотического средства – героин. Также ей известно, что ФИО2 говорила, что один раз она видела подсудимого, когда тот делал закладку героина.
Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что до ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 5 лет употребляла наркотическое средство – героин. Героин она приобретала у мужчины азиатской национальности, представляющегося именем <...>. С <...> она познакомилась примерно в ДД.ММ.ГГГГ на вещевом рынке возле <...>. <...> сам подошел к ней и предложил свои услуги по приобретению у него героина, на что она согласилась. После этого <...> дал ей свой номер телефона <номер>. Потом <...> объяснил ей схему приобретения у него героина. Он объяснил, что она будет приобретать у него героин через «закладки», то есть тайники, в которых будет находиться героин. <...> сказал, что место закладок с героином он будет сообщать ей по телефону, а она должна была в указанных <...> местах оставлять денежные средства. При этом <...> объяснил ей, что героин в «закладки» будет класть другой человек. Также <...> сказал, что за один раз она может приобретать у него героин в количестве от 5 грамм и не меньше, по цене <...> за один условный грамм. Впоследствии она общалась с <...> только по мобильному телефону. При этом <...> предлагал ей приобрести у него героин оптовой партией - весом до 100 грамм, обещая в этом случае сделать хорошую скидку. За все время приобретения героина у <...> она один раз в один из дней ДД.ММ.ГГГГ по его указанию приобрела героин у напарника <...> непосредственно «из рук в руки». Напарником <...> был подсудимый по делу Джабиров У.А.. Она по указанию <...>, с которым созвонилась по телефону, втретилась с Джабировым недалеко от пешеходного тоннеля в районе <...>. После этого она передала Джабирову деньги, а он ей – сверток с героином. Она и Джабиров немного поговорили между собой, при этом она предлагала Джабирову, чтобы она у него лично приобретала героин, но он не согласился. После этого <...> по телефону сказал ей, что подходить к Джабирову и разговаривать с ним не надо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она позвонила со своего мобильного телефона с номера <номер> <...> на его номер телефона и заказала у него 5 грамм наркотического средства – героин, на что он сказал ей подъезжать на место, то есть к пешеходному тоннелю, расположенному на <...>. Примерно в 20 часов она приехала к вышеуказанному тоннелю и перезвонила <...>, сказав, что уже на месте, на что он велел ей положить <...> к сухому дереву, расположенному примерно в 250 метрах от <адрес> в сторону <...>, что она и сделала, после чего отошла обратно к тоннелю. Сухое дерево, куда она положила деньги в сумме <...>, находилось в поле ее зрения. Спустя некоторое время к сухому дереву подошел подсудимый Джабиров, забрал деньги и ушел. Через некоторое время ей позвонил <...> и сказал, что героин можно будет забрать там же, у сухого дерева. Подойдя к дереву, у его основания она нашла пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином, после чего она поехала домой в <адрес>, где употребила большую часть приобретенного у <...> героина, а оставшуюся часть стала хранить при себе, положив сверток с героином за резинку трусов спереди. После чего она пошла к себе домой по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. Затем был произведен ее досмотр, в результате которого при ней обнаружили сверток с наркотическим средством – героин. После чего она добровольно написала заявление о желании помочь в изобличении деятельности <...> и Джабирова, данных которого на тот период она не знала, занимающихся сбытом наркотического средства – героин. По предложению сотрудников Раменского наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Андрея и подсудимого по данному делу Джабирова. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вручили ей <...> и диктофон для проведения контрольной закупки героина. Вечером этого дня она со своего мобильного телефона снова созвонилась с <...>, сказала, что она уже выезжает на место и ей нужно 10 грамм. После этого с сотрудниками наркоконтроля на их автомашине она приехала к <...>. Затем она снова позвонила <...>, сообщила, что приехала на место. Затем она положила <...> выданные ей для проведения контрольной закупки в пачку из-под сигарет под одиноко стоящим сухим деревом, расположенным в лесном массиве недалеко от пешеходного тоннеля на <...>, после чего она снова позвонила <...>, сказала, что положила деньги, на что <...> сказал, чтобы она шла в сторону тоннеля и ожидала его звонка. Следуя указаниям <...>, она подошла к пешеходному тоннелю, где стала ожидать его звонка. Через некоторое время <...> позвонил ей и велел ей идти к номерному столбу <номер> железнодорожных путей, где под сухой дощечкой она нашла два свертка с героином, которые она вместе с диктофоном позже добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она при аналогичных обстоятельствах также участвовала в проведении «контрольной закупки» героина. При этом ей вновь были выданы деньги в сумме <...> и диктофон. Она снова позвонила <...>, сказала, что приехала, на что он велел ей положить деньги у березы примерно в 50 метрах от сухого дерева, что она и сделала, после чего она опять позвонила <...> и сказала, что деньги положила. Через несколько минут <...> перезвонил ей и сказал, что героин можно забрать у сухого дерева, которое она может показать визуально. У сухого дерева она нашла два свертка с героином, которые позже вместе с диктофоном выдала сотрудникам наркоконтроля. В этот раз она видела мужчину который забирал деньги и оставлял ей взамен героин. Это снова был подсудимый по делу Джабиров. За весь период приобретения ею героина у <...> и Джабирова, свертки с героином были упакованы всегда в полимерный материал черного цвета. До ДД.ММ.ГГГГ Джабирова У.А. она видела на протяжении месяца через день, так как именно через день она приобретала героин для личного употребления, в связи с чем очень хорошо запомнила его внешность.
Показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она позвонила по мобильному телефону мужчине по имени <...>. Номер ее мобильного телефона был <номер>. Номер мобильного телефона <...>- <номер> она узнала от своих знакомых, которые ей пояснили, что у <...> можно приобрести героин. Ранее она договорилась с <...> о том, что он будет продавать ей героин. <...> рассказал ей, что 5 грамм героина будет стоить у него – <...>. Также они договорились о месте закладки героина. После этого она поехала на заранее оговоренное с <...> место по адресу: <адрес>, подошла к одному из столбиков возле указанной станции и оставила там по указанию <...>, затем отошла от указанного места примерно на 100 метров, после чего <...> минут через 30-40 позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, где находится героин. Она видела, что к месту, где она оставила деньги подошел мужчина, лица которого она точно не разглядела. По росту, телосложению, черному цвету волос он похож на подсудимого Джабирова. Когда она забрала героин, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме этого случая ранее она 2-3 раза приобретала у <...> наркотическое средство – героин, по той же схеме, звонила по телефону <...> и договаривалась о месте закладки героина.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут она и ФИО12 в качестве понятых участвовали в личном досмотре задержанной женщины- ФИО2 в подъезде дома <номер> по адресу: <адрес>. Им- понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО2 также разъяснили ее права. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято:спереди, за резинкой трусов, одетых на ней - сверток из полимерного материала темно-серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, в руке мобильный телефон <...>, с установленной в нем SIM-картой оператора <...>. ФИО2 пояснила, что в свертке находится героин, которое она приобрела в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, за <...>., у лиц азиатской внешности, один из которых представляется именем «<...>». Наркотическое средство она приобретает через тайники-«закладки», расположенные вдоль железной дороги, у <...>. По результатам досмотра ФИО2 сотрудницей наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы и пояснения задержанной. Протокол был оглашен вслух сотрудницей наркоконтроля и заверен подписями всех участвующих лиц. (т.2, л.д. 188-190);
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.2, л.д. 185-187)
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на территории их участка в комнате хозблока проживали трое молодых людей таджикской национальности. Таджики помогали им при строительстве и внутренней отделке гаража, а также при выполнении ряда хозяйственных работ. Одним из этих лиц таджикской национальности был молодой человек по имени <...>. По характеру он был спокойный, старательный и исполнительный работник. Поскольку он часто уходил с территории их участка, она, ФИО13, считала, что он где-то еще подрабатывает строительными работами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <...> был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотических средств. (т.3, л.д. 225-226);
Показания свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов сотрудники наркоконтроля пригласили ее и еще одну женщину принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В одном из служебных помещений Раменского МРО наркоконтроля сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО2 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у неё обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО2 был составлен протокол. После этого их, понятых, присутствии был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...>, предназначенных для закупки наркотического средства: одной купюры достоинством <...>, 4 купюр достоинством по <...> каждая и 10 купюр достоинством по <...> каждая. Денежные купюры были откопированы и переданы ФИО2 для их использования при проведении ОРМ. Также сотрудником наркоконтроля ФИО2 был передан диктофон. По результатам осмотра и выдачи денежных средств, а также передачи были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО2Ю. совместно с оперативными сотрудниками Раменского МРО проследовала к месту проведения ОРМ, а они, понятые, остались в помещении Раменского МРО.Примерно в 20 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля и ФИО2 вернулись в помещение Раменского МРО, после чего в одном из служебных кабинетов ФИО2 в их, понятых, присутствии выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. ФИО2 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который она приобрела за <...>, выданные ей ранее, у неизвестных ей лиц азиатской внешности, через тайники-«закладки» в районе <...>. Также ФИО2 выдала сотруднику наркоконтроля диктофон с установленной в нем аудиокассетой, которая была использована ею в ходе проведения ОРМ. В их, понятых, присутствии были прослушаны начало и конец аудиозаписей, имеющихся на аудиокассете. На аудиокассете был записан разговор между ФИО2 и мужчиной, разговаривающим с азиатским акцентом. Они договаривались о купле-продаже какого-то предмета, при этом обсуждая его размер, возможную скидку в случае приобретения большого объема. Затем ФИО2 и неустановленный мужчина созванивались с целью определения места нахождения каких-то предметов. По результатам добровольной выдачи ФИО2 сотрудником наркоконтроля были составлены два соответствующих протокола, в которых были отражены все предметы, добровольно выданные ФИО2, а также ее пояснения по существу выданного. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей, ФИО14, и второй женщине-понятой принять участие в проведении осмотра с участием ФИО2 мест расположения тайников-«закладок», через которые она ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрела у лиц азиатской национальности два свертка с наркотическим средством – героин. Они, понятые, совместно с другими участвующими лицами, по предложению участники осмотра проследовали к одиноко стоящему сломанному сухому дереву, расположенному примерно в 250 метрах от дома <номер> по вышеуказанному адресу. ФИО2 указала на основание этого дерева и пояснила, что именно там ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, она оставила в пустой пачке из-под сигарет денежные средства в сумме <...>, выданные ей в ходе проведения ОРМ для приобретения наркотического средства - героин. Созвонившись с «<...>», она сообщила ему, что положила деньги. Затем, следуя указаниям «<...>», она отошла в сторону пешеходного тоннеля, где ожидала его звонка. Спустя некоторое время ей, ФИО2, на мобильный телефон вновь позвонил «<...>», и сказал, чтобы она подошла к столбику «<...>», где находится ее героин. Примерно в 250 метрах от сухого дерева, был первый тайник-«закладка», на <...> находился <...> столбик «<...>». ФИО2 указала на него и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, у основания этого столбика, под сухим паленом, она по указанию «<...>», обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка героина. Позже она добровольно выдала данные свертки сотрудникам наркоконтроля. По результатам проведения следственного действия одним из сотрудников наркоконтрля был составлен соответствующий протокол. (т 2, л.д. 199-203, т.3, л.д. 23-29)
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.2, л.д. 204-208, т.3, л.д. 30-36)
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он и еще один мужчина шел по тропинке, вдоль <...>, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля, пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Джабирова У.А.. Джабиров У.А. пояснил, что русским языком владеет, переводчик при проведении личного досмотра ему не требуется. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Джабирову У.А. его права. На вопрос сотрудника наркоконтроля, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, Джабиров У.А. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Джабирова У.А., в ходе которого в левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято: портмоне, в котором находились: SIM-карта оператора «<...>», две пластиковые банковские карты, сверток из полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета внутри, денежные средства на общую сумму <...> следующими купюрами: 2 купюры достоинством по <...> каждая, одна купюра достоинством <...>, одна купюра достоинством <...> и три купюры достоинством по <...> каждая, мобильный телефон <...> с установленной в нем SIM-картой оператора «<...>». При освещении рук Джабирова У.А. переносной ультрафиолетовой лампой, ладони его рук светились желтоватым цветом. Таким же цветом в лучах ультрафиолетовой лампы светились две денежные купюры достоинством по <...> каждая, изъятые в ходе личного досмотра у Джабирова У.А. Сотрудником наркоконтроля была предоставлена для обозрения ксерокопия двух денежных купюр достоинством по <...> каждая, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом серии и номера купюр, использованные при проведении ОРМ, совпали с номерами и сериями двух денежных купюр достоинством по <...> каждая, изъятыми в ходе личного досмотра у Джабирова У.А. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что он может пояснить о происхождении изъятых у него денежных средств и предметов, Джабиров У.А. пояснил, что портмоне и мобильный телефон принадлежат ему, однако объяснить нахождение в его портмоне свертка с порошкообразным веществом, а также свечение купюр и ладоней его рук в лучах ультрафиолетовой лампы он затруднился. Изъятые у Джабирова У.А. предметы были упакованы и опечатаны. По результатам досмотра Джабирова У.А. одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все предметы, изъятые у Джабирова У.А., а также его пояснения по существу изъятого. Протокол был оглашен всем участвующим лицам и заверен их подписями. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили его и второго молодого человека принять участие в качестве понятых при проведении осмотра участка местности, где может находиться тайник с наркотиками. Они согласились. Их пригласили проследовать вглубь лесного массива, расположенного рядом с тропинкой, ведущей от <...>. В ходе проведения осмотра указанного участка местности, под поленом, лежащим рядом с сухим, одиночно стоящим деревом, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились 20 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пакет со свертками был упакован, снабжен пояснительной надписью, его клапан был заклеен и опечатан. По результатам проведения осмотра участка местности одним из сотрудников наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра, а также их упаковка. Протокол был оглашен всем участвующим лицам и заверен их подписями. (т. 2 л.д. 191-194)
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.2, л.д. 195-198)
Данными протокола личного досмотра ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при ней в трусах одетых на ней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, мобильный телефон «<...>», по факту изъятия ФИО2 пояснила, что ив свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у неустановленного мужчины азиатской внешности по имени <...> через нейстановленное лицо азиатской внешности путем тайника закладки в <адрес> (т.1 л.д.11)
Данными справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – героин, массой 0,30 грамма (т.1 л.д.21-23)
Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием ФИО2 осмотрен участок местности расположенный в 250 метрах от <адрес>. В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оставила денежные средства на осматриваемом участке, потом позвонила мужчине азиатской внешности по имени <...> на мобильный телефон с номером <номер> после чего там же забрала наркотическое средство героин, часть которого употребила, а с остатком героина она была задержана. (т.1 л.д.29-32)
Заявлением ФИО2 в адрес начальника Раменского МРО 4 Службы УФСКН, где она сообщила о своем желании оказать содействие в изибличении преступной деятельности лиц таджикской национальности, один из них ей известен как <...>, его телефон <номер>, имя второго сбытчика ей неизвестно, знает визуально, которые совместно занимаются сбытом нарктического средства героин на территории Раменского района Московской области. (л.д. л.д.76)
Данными протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в законном обороте на территории РФ, а также денежных средств у нее не обнаружено (т.1 л.д.78-79)
Данными акта осмотра и пометки денежных средств в сумме <...>, и передачи их и диктофона ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.8-84)
Данными акта добровольной выдачи ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с порошкообразным веществом, которые она приобрела ранее у лиц азиатской внешности за <...> (т.1 л.д.85)
Данными акта добровольной выдачи ФИО2 аудио-диктофона с пленкой (т.1 л.д. 86)
Данными справки об исследовании, согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, находящегося в двух свертках, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин, общей массой 10,71 г (соответственно 5,10 г и 5,61 г) (т.1 л.д. 104-107)
Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием ФИО2 осмотрен участок местности расположенный в 250 метрах от <адрес>. В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оставила денежные средства, переданные ей для проведения контрольной закупки под сухое дерево на осматриваемом участке, потом позвонила мужчине азиатской внешности по имени <...> на мобильный телефон с номером <номер>, после чего у железнодорожного столба 4/5 забрала, а затем добровольно выдала наркотическое средство в служебном помещении Раменского МРО. (т.1 л.д.108-11129-32)
Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Раменского МРО 4 Службы УФСКН, где она сообщила о своем желании оказать содействие в изибличении преступной деятельности лиц таджикской национальности, один из них ей известен как <...>, его телефон <номер>, имя второго сбытчика ей неизвестно, знает визуально, которые совместно занимаются сбытом нарктического средства героин на территории Раменского района Московской области. (т.1 л.д.140)
Данными протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в законном обороте на территории РФ, а также денежных средств у нее не обнаружено (т.1 л.д.141-142)
Данными акта осмотра и пометки денежных средств в сумме <...>, и передачи их и диктофона ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.173)
Данными акта добровольной выдачи ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.145)
Данными акта добровольной выдачи ФИО2 аудио-диктофона с пленкой (т.1 л.д. 146)
Данными протокола личного досмотра Джабирова У.А., в ходе которого у последнего при нем в левом кармане брюк было обнаружено и изъято сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, две купюры достоинством <...>, сим-карта «<...>», мобильный телефон с сим-картой «<...>». (т.1 л.д. 153-154)
Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве на расстоянии 250 метров в сторону <...> от д. <номер> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного протокола и фототаблицы к нему, в ходе проведения осмотра под поленом, лежащим рядом с сухим, одиночно стоящим деревом, обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся 20 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженный пакет со свертками изъят. (т.1, л.д. 159-162)
Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, представленное на исследование, находящееся в двух свертках, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 10,01 г (соответственно 5,01 г и 5,00 г) (т.1 л.д.189-192 )
Данными справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка в двадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесном массиве в 250 м от <адрес>, является наркотическим средством – героин, общей массой 105,95 г (5,28 г, 5,28 г, 5,31 г, 5,32 г, 5,31 г, 5,34 г, 5,21 г, 5,31 г, 5,32 г, 5,20 г, 5,31 г, 5,44 г, 5,22 г, 5,58 г, 5,36 г, 5,09 г, 5,18 г, 5,19 г, 5,49 г, 5,21 г – соответственно из каждого свертка) (т.1 л.д. 194-199)
Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, представленное на исследование, находящееся в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джабирова У.А., является наркотическим средством – героин, массой 1,18 г (т.1 л.д.201-204)
Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием ФИО2 были осмотрены два участка местности. Один из участков местности, расположен в лесном массиве на расстоянии 250 метров от д. <номер> по адресу: <адрес>, где имеется сухое дерево, второй участок расположен в 100 метрах от первого, на данном участке расположена береза. Как пояснила ФИО2 денежные средства, предназначенные для проведения конрольной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ она помещала под березу, расположенную на втором осматриваемом участке после предварительного звонка неустановленному мужчине азиатской внешности по имени <...> по мобильному телефону, после чего она забрала два свертка с наркотическим средством героин под сухим деревом произрастающем на первом осматриваемом участке. (т.1 л.д.205-208)
Данными осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на аудиокассете, выданной ФИО2, согласно которой прослушена запись телефонных переговоров проводимых ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ ФИО2 с мужчиной, представляющимся именем <...>, из которой следует, что ФИО2 договаривается с указанным мужчиной о месте закладки вещества, которое произведет другой человек, название вещества не упоминается в разговоре, и которое должна будет в условленном месте забрать ФИО2, ранее положив что-то также в условленное место, а также прослушена запись телефонных переговоров проводимых ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ ФИО2 с мужчиной, представляющимся именем <...>, из которой следует, что ФИО2 договаривается с указанным мужчиной о цене и о месте закладки вещества, название которого не упоминается в разговоре, и которое должна будет в условленном месте забрать ФИО2, ранее положив что-то также в условленное место (т.3 л.д.69-77)
Данными протокола личного досмотра ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при ней в бюстгалтере, одетом на ней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, по факту изъятия которого ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у неустановленного мужчины азиатской внешности по имени <...>, с которым связывалась с телефонного номера <номер> через тайник- закладку напротив дома <адрес>. Наркотическое средство в тайник закладку помещал не <...>, а неизвестный мужчина азиатской внешности (т.2 л.д.137-138)
Данными заключения эксперта, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила – 0,28 грамма, с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила – 10,69 грамм (соответственно 5,09 г. и 5,6 г.), с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила – 5,08 грамма, с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила – 9,97 грамм (соответственно 4,99 г. и 4,98 г.), с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джабирова У.А., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила – 1,17 грамм, с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве на расстоянии 250 м от дома <номер> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из 20 свертков составила 105,75 грамм;
Вещества, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ - в ходе личного досмотра Джабирова У.А.; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве на расстоянии 250 м от дома <номер> по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 не составляло ранее единую массу с веществами, добровольно выданными ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО1, Джабирова У.А., в ходе осмотра места происшествия. ( т.1 л.д.234-253)
Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены сим-карта оператора «<...>» с номером абонента <номер>, мобильный телефон «<...>» с сим-картой <...> с абонентским номером <номер>, изъятые в ходе личного досмотра Джабирова У.А., при осмотре записной книжки телефона с абонентским номером <номер> были установлены исходящие соединения ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в период с 19:30 до 19:43 два соединения с абонентским номером <номер>, одно соединение с абонентским номером <номер>, а также были установлены входящие соединения, в том числе в период с 19:44 до 21:11 два соединения с абонентским номером <номер> и одно соединение с абонентским номером <номер> (т.2 л.д.71-74)
Данными сведений и компании «<...>» о том, что абонентский номер <номер> принадлежит Джабирову У.А., абонентский номер <номер> принадлежит ФИО18 (т.2 л.д.46)
Данными выемки детализации переговоров с абоненских номеров <номер> (т.2 л.д.47-48)
Данными выемки детализации переговоров с абоненских номеров <номер> (т.3 л.д.44-45)
Данными протокола предъявления для опознания, согласно которому ФИО2 опознала Джабирова У.А. как мужчину азиатской внешности, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно с мужчиной азиатской внешности, представляющимся именем <...> сбявал ей героин по цене <...> за 1 гр. Этот мужчина по указанию <...> забирал из тайников в районе <...> деньги за героин, которые она остявляла там по указанию <...>. Этот же мужчина должил в другие тайники – закладки героин для нее, после чего <...> называл ей данные места закладок. Этого мужчину она опознает по смуглому цвету кожи, азиатской внешности, нормальному телосложению, темному цвету волос, а также по чертам лица. В частности по большим глазам. (т.2 л.д.119-122)
Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены: конверт со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, конверт с двумя свертками из бумаги белого цвета, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из двух свертков, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,конверт со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1,конверт с двумя свертками из бумаги белого цвета, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из двух свертков, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,конверт со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джабирова У.А., конверт с двадцатью свертками из бумаги белого цвета, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве на расстоянии 250 м от дома <номер> по адресу: <адрес>, конверт с первоначальной упаковкой свертка с наркотическим средством – героин, фрагмент из полимерного материала серого цвета округлой формы и фрагмент из полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с первоначальной упаковкой двух свертков с наркотическим средством – героин, фрагмент из полимерного материала серого цвета округлой формы и фрагмент из полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с первоначальной упаковкой свертка с наркотическим средством – героин, фрагмент из полимерного материала черного цвета округлой формы и фрагмент из полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с первоначальной упаковкой двух свертков с наркотическим средством – героин, два фрагмента из полимерного материала черного цвета круглой формы, диаметром 59 мм, 109 мм, а также два фрагмента из полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с первоначальной упаковкой свертка с наркотическим средством – героин, фрагмент из полимерного материала черного цвета круглой формы диаметром 59 мм и фрагмент из полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с первоначальной упаковкой 20 свертков с наркотическим средством – героин, пакет из прозрачного полимерного материала, 20 фрагментов из непрозрачного полимерного материала черного цвета овальной формы и 20 фрагментов из непрозрачного полимерного материала черного цвета линейной формы, конверт с двумя денежными купюрами достоинством по <...> каждая с реквизитами <...>, использованными ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», изъятыми у Джабирова У.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра. (т. 3, л.д. 63-68)
Данными детализации телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с телефона имеющего абонентский номер <номер> произведено 34 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 99 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 55 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с телефона имеющего абонентский номер <номер> произведено 3 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, 7 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, 30 входящих и исходящих соединений с телефоном, имеющим абонентский номер <номер>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, 1 исходящее соединение ДД.ММ.ГГГГ с телефоном, имеющим абонентский номер <номер> (т.3 л.д.111-206)
Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого Джабирова У.А. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по признаку совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимого и защиты о непричастности подсудимого Джабирова У.А. к совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью опровергаются представленными суду доказательствами: показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что со своего мобильного телефона она созванивалась с мужчиной по имени <...>, с которым договаривалась и приобретала у него героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения «контрольной закупки» наркотического средства, при этом оставляла денежные средства в тайниках указанных <...> и забирала из тайников указанных <...> по телефону героин, при этом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она видела, что героин в тайниках оставлял подсудимый по делу Джабиров и он же забирал оставленные ею за героин деньги. Один раз при приобретении героина она лично общалась с Джабировым, хорошо запомнила его внешность, что подтверждается протоколом опознания, в ходе проведения которого ФИО2 опознала Джабирова У.А. как лицо совместно с <...> сбывавшим ей героин указанным способом. Также вина Джабирова в совершении преступлений подтверждается показаниями ФИО1 о том, что при обстоятельствах аналогичных указанным ФИО2 она также приобретела героин у <...> и мужчины, похожего на подсудимого Джабирова, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, которые являясь сотрудниками УФСКН, участвовали в проведении оперативных мероприятий и наблюдали обстоятельства приобретения героина ФИО2 18 и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также обстоятельства приобретения героина ФИО1, при этом видели, что забирал деньги за героин и оставлял героин для ФИО2 и ФИО1 всегда один и тот же мужчина- Джабиров У.А., что подтверждается аналогичными показаниями ФИО3 и ФИО4, данными протокола личного досмотра Джабирова у которого при нем были обнаружены денежные средства, ранее врученные ФИО2 для проведения «контрольной закупки» наркотического средства и оставленные ею согласно ее показаний ДД.ММ.ГГГГ в месте указанном ею по телефону <...>.
Как следует из протокола осмотра места происшествия с участием ФИО2 и протокола осмотра места происшествия в ходе которого было обнаружено 20 свертков из полимерного материала, как установлено заключением эксперта содержащие героин, указанные свертки распологались в непосредственной близости от сухого дерева, где согласно показаний ФИО2 она забирала героин приобретаемый ею при указанных обстоятельствах у Джабирова У.А. и неустановленного лица. Вещества, содержащиеся в свертках добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и Джабирова ранее могли составлять единую массу. При этом как следует из протоколов досмотра ФИО2, ФИО1, Джабирова, из протоколов о добровольной выдачи ФИО2 свертков с героином, из протокола осмотра места происшествия и заключения эксперта, изъятый в ходе указанных следственных действий героин, был упакован в идентичные одинаково упакованные свертки из полимерного материала. Тем самым, учитывая данные о месте расположения тайника, где были обнаружены 20 сверков с наркотическим средством, в непосредственной близости от места, куда подсудимый Джабиров прятал свертки с нарктическим средством, предназначенными для сбыта ФИО2, свидетельствует о причастности Джабирова У.А., который сам не употребляет героин, к приготовлению данного нарктического средства содержащегося в 20 свертках и при нем также к сбыту.
Из данных детализации телефонных соединений, сведений о принадлежности абонентских номеров, собственных показаний подсудимого Джабирова У.А. о принадлежности ему абонентского номера, показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 установлено, что ФИО2 и неустановленное лицо, пользующееся абонентским номером <номер>, представляющееся ей именем <...>, многократно созванивались по мобильному телефону, а последний, в свою очередь многократно созванивался Джабировым, который использовал два указанных абонентских номера, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- во время приобретения ФИО2 и ФИО1 героина при указанных обстоятельствах. В тоже время лицо, пользующееся абонентским номером <номер>, представляющееся ФИО1 именем <...>, многократно созванивались по мобильному телефону с подсудимым Джабировым У.А., который использовал два указанных абонентских номера в том числе ДД.ММ.ГГГГ, многократно созванивалось с ФИО1, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и один раз имело созванивался с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым судом установлено, что неустановленное лицо по телефону принимало от ФИО1 и ФИО2 заказы о приобретении героина, руководило по телефону действиями последних по «закладке» передаваемых за героин денежных средств, затем это лицо сообщало о местонахождении денежных средств Джабирову У.А., который и забирал указанные деньги, в свою очередь Джабиров У.А. укладывал в тайник наркотическое средство и через неустановленное лицо посредством телефонной связи сообщал ФИО1 и ФИО2 месторасположение этого тайника. Согласованность и последовательность действий подсудимого и неустановленного лица по сбыту наркотического средства, с распределением роли каждого из данных лиц в совершении преступления свидетельствует о совершении каждого из указанных преступлений Джабировым У.А. и неустановленным лицом группой лиц и наличии предварительного сговора Джабирова У.А. и неустановленного лица на совершение данных преступлений, состоявшемуся, исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений, до ДД.ММ.ГГГГ.
Такжже вина Джабирова У.А. в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаружила при ней сверток с наркотическим средством, письменными материалами дела, исследованными судом, в том числе данными протокола осмотра предметов изъятых в ходе личного досмотра у ФИО1, ФИО2, Джабирова, добровольно выданных ФИО2, а также обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных действий и подтвердили соответствие протоколов ходу следственных и оперативно-розыскных действий и правильность составления таких протоколов.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят и оснований для его оговора не имеют, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом.
Согласно обвинительного заяключения, подсудимый Джабиров У.А. также обвиняется в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, совершенной при следующих обстоятельствах: в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джабиров У.А. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное следствием лицо, являясь жителем Республики Таджикистан, действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения, не имея законных источников дохода, систематически, используя <...>, с сокрытием от таможенного контроля, осуществляло поставки наркотического средства – героин, с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, в количестве, необходимом для обеспечения их совместной преступной деятельности. После чего, указанное неустановленное следствием лицо передавало незаконно ввезенное им наркотическое средство Джабирову У.А. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств. Помимо того, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи поддерживало контакты с покупателями наркотических средств, принимало заказы на покупку наркотических средств, и сообщало покупателям местоположение тайников (закладок) с наркотическим средством, а также местоположение тайников, где необходимо было оставлять денежные средства за наркотические средства. Джабиров У.А., действуя по указанию неустановленного лица, пользующегося номерами мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированными на подставных лиц, с которым он поддерживал телефонную связь с использованием мобильных телефонов <номер> и <номер>, зарегистрированных лично на него, согласно отведенной ему роли, раскладывал свертки с наркотическим средством в тайники (закладки), расположенные, как правило, в районе <...>. Так же в обязанности Джабирова У.А. входило получение посредством тайников (закладок) от покупателей наркотического средства – героин, денежных средств за проданное ими наркотическое средство, через тайники (закладки) в районе <...> по вышеуказанному адресу. Так, ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А. преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, прибыв <...>, в 11 часов 35 минут в <...>, расположенный в <адрес>, сокрыв от таможенного контроля в неустановленном в ходе следствия месте, в самолете, незаконно переместило через таможенную границу Российской Федерации, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 133,27 грамм, что является особо крупным размером. Затем, действуя в осуществление их общего с Джабировым У.А., преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотических средств – героин, в особо крупном размере, неустановленное следствием лицо, действуя согласно распределения ролей, через тайник (закладку) передало его Джабирову У.А. для последующего совместного незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабиров У.А. свою причастность к данному обвинению отрицал, указал, что знакомых с фамилией ФИО5 он не имеет.
Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО9 следует, что доказательсв в подтверждение имеющейся оперативной информации о причастности подсудимого Джабирова У.А. и неустановленного лица к незаконному перемещению героина через границы РФ добыто не было. В ходе предварительного и судебного следствия таких доказательств, как и доказательств факта перемещения наркотического средства из-за пределов Россйской Федерации добыто не было и суду не представлено, поэтому по ст. 188 ч.2 УК РФ Джабирова У.А. следует оправдать за недоказанностью его причастности к совершению указанного преступления.
При назначении наказания подсудимому Джабирову У.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав трех совершенных преступлений, роль и степень участия подсудимого в совершении преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Наличие на иждивении двух малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Джабирову У.А. в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Джабирову У.А. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Джабирова У.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде пяти лет одного месяца лишения свободы,
по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы,
по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джабирову У.А. наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Джабирова У.А. по ст.188 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения Джабирову У.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Джабирову У.А. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <...> - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица, мобильный телефон <...> с SIM-картой оператора <...> оставить по принадлежности - у ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ