П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Трускова А.В., защитника адвоката Матюнина Е.М., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Трускова А.В., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ
установил:
Трусков А.В. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Трусков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «<...>», с государственным номером <номер>, за рулем которого находился ФИО3, не осведомленный о преступных намерениях Трускова А.В., на территорию ГСК «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к помещению гаража <номер>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа сломал дужки навесного замка, установленного на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 четыре автомобильных колеса на литых дисках марки «<...>», стоимостью <...>. за штуку, общей стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ГСК «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к помещению гаража <номер>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа сломал железный штырь навесного замка установленного на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 четыре автомобильных колеса на литых дисках марки «<...>», стоимостью <...>. за штуку, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ГСК «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к помещению гаража <номер>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа сломал душки навесного замка установленного на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 четыре автомобильных колеса на литых дисках марки «<...>», стоимостью <...>. за штуку, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Трусков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание показали, что они не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и считают, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых он обвиняется. В результате хищения принадлежащих им колес на литых дисках, каждому из них был причинён значительный материальный ущерб, однако причиненный ущерб им возмещен в полном объеме, в связи с чем, претензий, в том числе материального характера к подсудимому не имеют. Просят не лишать подсудимого свободы.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседание не явилась, из имеющихся в материалах дела телефонограмм (л.д. 211, 220) следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. В результате совершенного преступления, ей был причинен значительный материальный ущерб, однако претензий, в том числе материального характера к подсудимому не имеет, поскольку причиненный ущерб возмещен в полном объеме. По изложенным основаниям просят не лишать подсудимого свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Трускова А.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по признаку совершений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по признаку совершений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4 и по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по признаку совершений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2.
Суд считает, что в результате хищения принадлежащего потерпевшим имущества, им был причинён значительный материальный ущерб, о чём сами потерпевшие ФИО1 и ФИО2 показали в судебном заседании, а потерпевшая ФИО4 в телефонограммах представленных суду (л.д. 211, 220).
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной по всем эпизодам обвинения (л.д. л.д. 5, 61, 94), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 164), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимый Трусков А.В. совершил три эпизода преступления средней тяжести, однако он ранее не судим, работает в ИП «<...>.» в должности <...>, где, как и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. л.д. 165, 166), он загладил причиненный потерпевшим ущерб, которые не имеют к нему претензий, в том числе материального характера.
С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным исправление осужденного без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что также соответствует позиции потерпевших и представителя государственного обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Трускова А.В. виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому из указанных преступлений в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание Трускову А.В., путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Трускова А.В. периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.
Судья:
Приговор вступил в законную с илу ДД.ММ.ГГГГ