П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Липатова П.А., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Цой Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Липатова А.А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Липатов А.А. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Липатов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь на проезжей части, возле первого дома <номер>, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за <...> два свертка из бумажных листов, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 0,75 грамм (0,36 грамм и 0,39 грамм соответственно), что является крупным размером данного наркотического средства, которое он стал хранить при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 08 мин. в первом подъезде дома <номер> по адресу: <адрес>, Липатов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». При личном досмотре осуществленного в помещении 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 25 мин., у Липатова А.А. в правом кармане надетых на нём джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты два свертка из бумажных листов, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 0,75 грамм (0,36 грамм и 0,39 грамм соответственно), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
Подсудимый Липатов А.А. свою вину в указанном предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Липатова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Подсудимым Липатов А.А. совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой повышенную общественную опасность. Вместе с тем он ранее не судим, он работает, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Липатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Липатову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц.
Меру пресечения Липатову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 0,69 грамм (0,33 грамм и 0,36 грамм соответственно) с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе, <...>, диск с записью объяснения Липатова А.А., <...>, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,