ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Петайкина А.В.,
Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>» Адвокатской палаты Московской области,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕТАЙКИНА А.В., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Петайкин А.В. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же ( Петайкин А.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Петайкин А.В. в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием сумму, являясь наркозависимым лицом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 1,308г. ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 00мин., находясь на <...>, расположенного по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО2, который действовал с умыслом на оказание посреднических услуг по приобретению наркотического средства у Петайкина А.В. для ФИО1, выступающей в роли покупателя наркотического средства – героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО2, продав за <...>., один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,108г, из приобретенного им ранее при вышеописанных обстоятельства наркотического средства, который при задержании ФИО2 был изъят у последнего, получив при этом от ФИО2 денежные средства в сумме <...>., ранее переданные последнему от ФИО1 и участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которые при задержании Петайкина А. были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра. Таким образом, Петайкин А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин ( героин), общей массой 1,20г, из ранее приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, что является крупным размером, Петайкин А.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, которое после его задержания в ходе его личного досмотра было у него обнаружено в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, которое находилось в 7-ми свертках из фольгированной бумаги, массой 0,24г; 0,12г; 0,16г; 0,14г; 0,20г; 0,17г; 0,17г соответственно, общей массой 1,20г, и было изъято сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петайкин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что наркотические средства он употреблял на протяжении 2-3 месяцев до задержания, до этого был перерыв в 4 года, когда он наркотические средства – героин, не употреблял, употреблял их примерно 1-2 раза в неделю, героин приобретал у знакомого через закладку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил этот знакомый и сказал, что можно забрать закладку героина, указал, в каком месте находится закладка, это героин предназначался ему (Петайкину). Через некоторое время позвонил ФИО2 и попросил продать героин, т.к. ФИО2 ранее также помогал ему приобрести героин, то он согласился помочь ФИО2 и сказал, чтобы тот подъезжал к <...>, а он (Петайкин) в это время пошел к закладке, откуда вынул пачку из-под сигарет, в которой находились 8 свертков, которые он приобрел для себя, а в закладку он положил деньги. Затем вновь ему позвонил ФИО2, которому он сказал подходить к гаражам. Встретившись с ФИО2, он (Петайкин) передал ему 1 из 8-ми свертков с героином, которые приобрел для себя, при этом деньги у ФИО2 в размере <...>. не брал, а остальные 7 свертков оставил себе, они находились в пачке из-под сигарет, каждый сверток составлял разовую дозу для употребления. После того, как он передал ФИО2 один сверток с героин, то был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОБНОН, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 7 свертков с героином, которые он приобрел для личного употребления, а деньги в сумме <...>. ему до прихода понятых подсунули в карман куртки сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, вину по предъявленному обвинению в ходе предварительного следствия признавал частично, т.к. 7 свертков, которые были обнаружены у него и изъяты были им приобретены не с целью сбыта, а для собственного употребления, при этом он не отрицает, что один сверток с героин из восьми, которые он приобрел для себя, он передал ФИО2
Кроме показаний подсудимого Петайкина А.В. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.8-9, 11);
- заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков ФИО2, проживающего рядом <...> (л.д. 12);
- данными протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было (л.д. 13);
- данными протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...>, купюрой достоинством <...>. Указанная купюра передана выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 (л.д. 14-15);
- данными протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка светлого тона, при этом пояснив, что в выданном ею свертке должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное ею в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ за <...> (л.д. 21);
- данными протокола личного досмотра задержанного ФИО2 ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе личного досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято: в правом кармане одетой на нем куртки инсулиновый шприц с жидкостью; ФИО2 пояснил, что в шприце находится раствор наркотического средства - героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени <...>, прозвище «<...>» (л.д. 23-24);
- данными протокола личного досмотра задержанного Петайкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе личного досмотра у Петайкина А.В. было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки денежная купюра достоинством <...>; в левом внутреннем кармане той же куртки пачка из-под сигарет «<...>», в которой находилось семь свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка светлого тона. Петайкин А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО2 Олега за проданный ему героин, а данные свертки ему передал для хранения его знакомый по имени <...> по прозвищу «<...>» (л.д. 26-27);
- заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество светло – кремового цвета (объект <номер>), «добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ» из представленного конверта <номер>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,09г (объект <номер>). Представленные вещества светло-кремового цвета (объекты 1-7), «изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Петайкина А.В.» из представленного конверта <номер>, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,23г, 0,11г, 0,15г, 0,13г, 0,19г, 0,16г, 0,16г (объекты №№1-7 соответственно). В составе жидкости (объект <номер>) из представленного шприца, «изъятом в ходе личного досмотра ФИО2», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество героина (диацетилморфина) – 0,008 г. (объект <номер>). Провести сравнительное исследование представленных объектов 1-9 из конвертов №№1-3 в полном объеме не представляется возможным в связи с малым количеством представленных веществ (объектов №№8,9), т.к. согласно методическим рекомендациям для проведения сравнительного исследования необходимо не менее 0,10г каждого из сравниваемых веществ. Представленные вещества (объекты №№1-7) из конверта <номер> совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (л.д. 41-44);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе осмотра осмотрены: семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри каждого свертка, упакованное в конверт из бумаги белого цвета <номер>; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упакованное в конверт из бумаги белого цвета <номер>; инъекционный инсулиновый шприц из полимерного материала, встроенная инъекционная игла закрыта колпачком из полимерного материала, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета, упакованный в конверт из бумаги белого цвета <номер>; денежные средства в размере <...>: 1 купюра достоинством <...>; и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 91);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она решила оказать содействие сотрудниками милиции в изобличении знакомого - ФИО2, через которого можно приобрести наркотическое средство – героин по <...>. за 1 сверток (разовая доза), с этой целью она ДД.ММ.ГГГГ написала в милиции заявление и изъявила желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО2 После чего был произведен ее личный досмотр с целью убедиться, что при ней нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ей была передана одна денежная купюра достоинством в <...>. Взяв деньги, она созвонился по мобильному телефону с ФИО2 и спросила, может ли он оказать ей содействие в приобретении героина, ФИО2 согласился и назначил ей встречу на <...>, после чего она вместе с сотрудниками милиции поехала к месту встречи, затем она вышла из машины и направилась к <...>, где увидела ФИО2, вместе с которым они пошли к Раменскому ипподрому, там на поле она передала ФИО2 деньги в размере <...>, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего осталась на месте ожидать ФИО2, а тот пошел через поле ипподрома в сторону гаражей. Через некоторое время ФИО2 вернулся и передал ей 1 сверток с наркотическим средством – героин, попросив за услугу из этого свертка отсыпать немного героина, она согласилась, после чего они оба были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, где в присутствии 2-х понятых она добровольно выдала 1 сверток из фольгированной бумаги, который ей ранее передал ФИО2
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его знакомая ФИО1 и попросила его помочь достать ей наркотическое средство – героин, на что он согласился, после чего перезвонил своему знакомому Петайкину А. и спросил, может ли он (ФИО2) приобрести у Петайкина А. наркотическое средство – героин, на что Петайкин А. ответил утвердительно, поэтому они договорились о встрече с ним на поле Раменского ипподрома, после чего он перезвонил ФИО1, с которой договорился о встрече на <...>. Встретившись с ФИО1 на станции, он сказал ей, что нужно пройти к Раменскому ипподрому. Когда они подошли к полю ипподрома, то ФИО1 передала ему (ФИО2) деньги в сумме <...>., после чего, созвонившись с Петайкиным А. и договорившись о конкретном месте встрече, он один пошел через поле ипподрома на другую сторону, в сторону гаражей, где на краю поля он встретился с Пятайкиным А., которому передал <...>., которые получил от ФИО1, сказав, что героин приобретает для себя, после чего Петайкин А. передан ему 1 сверток с наркотическим средством - героин. Получив сверток, он пошел назад к тому месту, где его осталась дожидаться ФИО1 Подойдя к ней, он попросил ее отсыпать ему немного за посредничество, что она и сделала, после чего он сделал себе раствор в инсулиновом шприце, однако употребить его не успел, т.к. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОНа, где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором героина, который он не успел употребить.
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришла ФИО1, которая выразила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО2, осуществляющего деятельность по незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения вышеуказанной деятельности молодого человека по фамилии ФИО2 на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на участие в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств – героин - дала согласие ФИО1 После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>. одной купюрой для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 созвонилась со своим знакомым ФИО2, попросив его помочь ей приобрести наркотическое средство – героин на сумму <...>. ФИО2 согласился и попросил перезвонить ее через некоторое время, что ФИО1 и сделала. ФИО2 назначил ей встречу на <...> около 17час. 30мин., после чего он вместе с другими сотрудниками ОБНОН: ФИО4, ФИО10, ФИО6 и ФИО5 - и вместе с ФИО1 на двух автомашинах подъехали к <...>, после чего ФИО1 вышла из машины и пошла к платформе. Он, ФИО10 и ФИО4 остановились около платформы со стороны <...>, а ФИО5 и ФИО6, которые находились в машине вместе с ФИО1, остановились около платформы со стороны <...>. Встретившись около <...> с ФИО2, они вдвоем направились в сторону <...>, он вместе с другими сотрудниками ОБНОН проследовали за ними. Затем они увидели, что дойдя до <...>, ФИО2 получил от ФИО1 деньги в сумме <...>., после чего, оставив ФИО1 ожидать его на месте, предварительно с кем-то созвонившись по телефону, сам пошел через поле ипподрома на другую его сторону, в сторону гаражей, там его ожидал неизвестный им молодой человек, впоследствии он был установлен как Петайкин А.В., затем он (ФИО2) встретился с Петайкиным А., они постояли некоторое время, после чего ФИО2 пошел назад к ФИО1, а Петайкин А. пошел в сторону гаражей. Они не стали его задерживать, т.к. не знали, произошла ли передача наркотиков или нет. Они проследили за Петайкиным А. и увидели, что тот зашел в один из гаражей и в нем остался, закрыв изнутри дверь гаража. ФИО2 в это время подошел к ФИО1, передал ей сверток, они немного постояли, после чего пошли назад, в сторону ж/дорожной платформы, затем были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала 1 сверток с наркотическим средством - героин, а в ходе личного досмотра ФИО2 у него в присутствии 2-х понятых был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором, при этом ФИО2 пояснил, что раствор он сделал из героина, отсыпанного ему из свертка, который он приобрел за <...>. у Петайкина А. и передал ФИО1, за оказанную ей услугу ФИО1 отсыпала ему небольшую часть порошка, из которого он сделал раствор, но употребить не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. После того, как ими (сотрудниками ОБНОН) было установлено, что передача денег и наркотиков произошла, они стали около гаража ожидать, когда тот выйдет, им пришлось ждать довольно продолжительное время и когда Петайкин А. вышел из гаража, то был ими задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии 2-х понятых у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», в которой находились 7 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого светла, впоследствии в ходе исследования было установлено, что обнаруженный и изъятый у Петайкина А. порошок является наркотическим средством - героин. По факту обнаружения 7-ми свертков Петайкин А. пояснил, что данные сверки им были приобретены для себя, т.е. для личного употребления, у знакомого по имени <...> и по прозвищу «<...>», также в ходе личного досмотра у Петайкина А. была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, после сверки номерных знаков было установлено, что данная денежная купюра ранее передавалась ФИО1 с целью приобретения ею наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по вышеуказанных фактам были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми присутствовавшими лицами без каких-либо замечаний или возражений.
- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5. - сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, которые по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту встречи закупщика ФИО1 с ФИО2 и последнего с Петайкиным А., по факту задержания последних и обнаружения у них в ходе личных досмотров наркотических средств, а у Петайкина А. - денег в сумме <...>., участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, который по обстоятельствам разработки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО1, а также по обстоятельствам задержания ФИО2 и Петайкина А. и по факту проведения их личных досмотров, дал показания, аналогичные показаниям ФИО3, ФИО4, ФИО5
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна женщина были приглашены в качестве понятых и участвовали при личном досмотре молодой девушки, которая назвалась ФИО1 Им сотрудниками милиции было разъяснено, что ФИО1 собирается выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе ее досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено у нее не было. После чего ФИО1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в <...>., о чем был составлен протокол, в котором все расписались, до передачи ФИО1 денежной купюры она была переписана и отксерокопирована.
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены в помещение ОБНОН в качестве понятых, где в их присутствии девушка по фамилии ФИО1 добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке содержится наркотическое средство – героин, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2 за <...>., по данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений. Также в его присутствии и в присутствии 2-го понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который назвался ФИО2 ходе досмотра у ФИО2 в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и сотовый телефон «<...>», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «<...>». Вышеуказанный шприц был помещен в конверт и опечатан, по данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр второго молодого человека, который назвался Петайкиным А. В ходе его личного досмотра у него в левом нагрудном кармане одетой на нем черной куртки были обнаружены: денежные средства в сумме <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>. Данную денежную купюру они сравнили с ранее отксерокопированной копией; их номер и серия совпали. Петайкин А.В. пояснил, что данные деньги он получил от ФИО2 за проданный тому сверток с героином. Также в левом внутреннем кармане той же куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находилось семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В правом переднем кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон «<...>», в корпусе с панелями серого и голубого цветов, с сим-картой оператора «<...>». Семь свертков с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в конверт, после чего по данным фактам сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались без каких-либо возражений или замечаний.
- показаниями свидетеля ФИО8, который, являясь понятым совместно с ФИО7, по обстоятельствам производства личных досмотров задержанных ФИО2 и Петайкина А., а также по факту добровольной выдачи ФИО1 1-го свертка с наркотическим средством - героин, приобретенного у ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Петайкина А.В. в совершении данных преступлений доказана.
Действия подсудимого Петайкина А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Также, его (Петайкина) действия следует квалифицировать и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вина подсудимого Петайкина А.В. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Петайкина А.В., данных им в судебном заседании о его участии в незаконном обороте наркотических средств.
Так, из его показаний в судебном заседании видно о том, когда он, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – героин, и при каких обстоятельствах, а также и с какой целью, приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,308г; когда, кому, при каких обстоятельствах и какое количество из приобретенного им для себя наркотического средства - героин сбыл ФИО2, и какую часть ( какой размер) оставил себе для личного употребления, незаконно храня его при себе до задержания его сотрудниками ОБНОНа.
Из показаний подсудимого видно, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было приобретено им исключительно для собственного употребления, а не в целях сбыта; часть из приобретенного для себя наркотического средства он сбыл ФИО2, что также вытекает из заключения судебной химической экспертизы, из которого видно, что по составу наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 сотрудникам ОБНОНа, и наркотическое средство – героин, изъятое у Петайкина А.В. в ходе его личного досмотра, по составу идентичны.
Как видно из показаний подсудимого Петайкина А.В., они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, изложенными судом выше, из которых видно, что свидетель ФИО1, участвуя в ОРМ «проверочная закупка», выступила в роли покупателя наркотического средства - героин у ФИО2, а ФИО2, не зная об истинной роли ФИО1, выступил в качестве посредника в приобретении наркотического средства - героин для ФИО1; из их показаний видно, когда, где и при каких обстоятельствах, а также и за какую сумму, ФИО2 приобрел у Петайкина А. наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,18г, которое впоследствии передал ФИО1, а последняя в присутствии 2-х понятых добровольно выдала сотрудникам милиции.
К выводу о виновности подсудимого Петайкина А.В. в совершении данных преступлений суд также пришел, исходя из анализа показаний и других свидетелей, в том числе: сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району - ФИО3, ФИО4, ФИО5, допрошенных в судебном заседании, из показаний которых видно, как, где и каким образом ими проводилось ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «проверочная закупка», из их показаний также видно, что ими непосредственно наблюдалась встреча ФИО1 с ФИО2, также они были непосредственными наблюдателями в рамках ОРМ «проверочная закупка» встречи ФИО2 и Петайкина А., результатом которой явилась передача Петайкиным А. ФИО2 наркотического средства - героин, а также из их показаний видно, при каких обстоятельствах и где был задержан Петайкин А. и что именно в ходе личного его досмотра у него было обнаружено.
К выводу о виновности подсудимого Петайкина А.В. в совершении данных преступлений суд также пришел, исходя из анализа и других свидетелей, в том числе: понятой - ФИО9, показавшей, каким образом подготавливалось проведение ОРМ «проверочная закупка», как производился досмотр ФИО1, каким образом осматривались и ксерокопировались деньги, которые должны были участвовать в закупке наркотического средства - героин; а также понятых ФИО7 и ФИО8, показавшись, что в их присутствии проводился личный досмотр Петайкина А.В., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>., участвовавшая в ОРМ «проверочная закупка», и пачка из-под сигарет «<...>», в которой находились 7 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов Петайкина А.В. им стало известно, что в обнаруженных у него свертках содержится наркотическое средство - героин, а деньги в сумме <...>. он получил от ФИО2 за проданный ему (ФИО2) героин, а также что в их присутствии проводился личный досмотр задержанного ФИО2, в ходе которого у него был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором, содержащим наркотическое средство - героин, а также что в их присутствии ФИО1, выступавшая в роли покупателя наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенный у ФИО2 один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом со слов ФИО1 им стало известно, что порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героин, который она приобрела у ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за <...>.
Показания вышеуказанных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Петайкина А., данных им в судебном заседании, и с показаниями свидетеля ФИО2, данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют.
К выводу о виновности подсудимого Петайкина А.В. в совершении данных преступлений суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства по делу, в том числе: заключения судебной химической экспертизы, из которой видно, что представленное за экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства - 0,09г; представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержащееся в 7-ми свертках и изъятое в ходе личного досмотра Петайкина А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин): его количество: 0,23г, 0,11г, 0,15г, 0,13г, 0,19г, 0,16г, 0,16г соответственно, общее количество – 1,13г; представленные вещества совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; а также данных протокола осмотра вещественных доказательств, данных протокола личного досмотра Петайкина А.В., из которых видно, что в ходе личного досмотра у него в присутствии 2-х понятых была обнаружена пачка из-под сигарет «<...>», в которой находились 7 свертков с наркотическим средством - героин, а также исходя из анализа и других письменных доказательств, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями как самого подсудимого Петайкина А.В., так и с показания вышеуказанных свидетелей по делу, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Петайкин А.В. обвиняется в покушении на преступление, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Петайкина А.В. переквалифицировать со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и на ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств ( по факту сбыта наркотического средства ФИО2) и как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по факту обнаруженного и изъятого у него наркотического средства в ходе личного досмотра), поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, не позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Петайкин А.В., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, незаконно приобрел в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием сумму наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,308г, часть из которого незаконно сбыл ФИО2, а оставшаяся часть в виде 7-ми свертков с героином у него в ходе личного досмотра была изъята, с целью его последующего сбыта, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.246 ч.8 УПК РФ, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого Петайкина А.В., считает, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого по факту незаконного сбыта ФИО2 наркотического средства – героин, массой не менее 0,108г, квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку следует исходить из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Петайкин А.В., являясь наркозависимым лицом, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом и приобрел у него наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,308г, которое стал хранить при себе. Часть приобретенного наркотического средства - героин, общей массой не менее 0,108г, Петайкин А.В. продал ФИО2, т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом, Петайкин А.В. осознавал, что незаконно распространяет наркотическое средство, и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате оперативных действий ФИО2, выступающий в роли посредника ФИО1 в приобретении последней наркотического средства, передал приобретенное у Петайкина А. наркотическое средство – героин ФИО11, а последняя добровольно выдала его сотрудникам ОБНОНа, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки.
Оставшееся количество наркотического средства - героин, массой 1,20г, Петайкин А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, т.е. для личного употребления, поскольку сам является наркозависимым лицом, и данное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра было обнаружено в пачке из-под сигарет «<...>» и изъято. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Петайкина А.В. по факту изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства – героин, массой 1,20г следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом количество обнаруженного и изъятого у Петайкина А.В. наркотического средства - героин, общей массой 1,20г., является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1).
При назначении подсудимому Петайкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении обоих преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, является юридически ранее не судимым, поскольку настоящие преступления совершены им до вынесения приговора Раменским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ
Признание подсудимым вины в совершенных преступления и раскаяние, неоконченный состав тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Петайкиным А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Петайкину А.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Петайкину А.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.
Учитывая приговор Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТАЙКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ Петайкину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ Петайкину А.В. по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ путем пересчета наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы из расчета: 3 дня исправительных работ - 1 день лишения свободы, в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно ПЕТАЙКИНУ А.В. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петайкину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри каждого свертка, которое является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма, 0,08 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма соответственно, общей массой 0,36 грамма ( после израсходования на экспертизу), упакованное в конверт из бумаги белого цвета №1; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом свело-кремового цвета, которое является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,08 грамма, упакованное в конверт из бумаги белого цвета №2; инъекционный инсулиновый шприц из полимерного материала, встроенная инъекционная игла закрыта колпачком из полимерного материала, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета, содержащая наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,008 г., упакованный в конверт из бумаги белого цвета №3, <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>: 1 купюра достоинством <...> - передать по принадлежности в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ