ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Азимова Б.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст,111 ч.1 УК РФ
Установил:
Азимов Б.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Азимов Б.А., находясь около участка <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе драки, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в руке деревянный черенок от лопаты, подошел к находящемуся около указанного участка ФИО7., и нанес последнему один удар черенком от лопаты в область головы, причинив своими действиями ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны на голове, перелом левой теменной кости(обнаружен на операции), ушиб головного мозга средней степени тяжести. Указанная черепно-мозговая травма с перелом костей свода черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. вместе с родственниками и друзьями отмечали праздник, <...> Азимов Б.А. вышел с территории участка, услышав его крик, они выбежали на улицу, Азимов Б.А. лежал на земле, а двое парней отбегали от него, через какое-то время подошедшие к их участку молодые люди вызвали их для разговора, стали требовать возврата мобильного телефона, возник конфликт, перешедший в обоюдную драку, увидев, что брату наносят удары какими-то металлическими палками, подобрав с земли черенок от лопаты, он ударил одного из парней сверху вниз, куда пришелся удар сказать не может, и сколько было ударов также сказать не может, от удара тот присел; вину признает частично, так как считает, что защищал себя и брата от нападения, при этом не отрицает, что драка носила обоюдный характер.
Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес> в ходе которого был изъят деревянный черенок от лопаты ; протоколом его осмотра, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, другими материалами дела, а также:
- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к <...> ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. вместе со <...> ФИО4, около 23 часов <...> ФИО1 пошла на улицу гулять с собакой, через 30 минут она вернулась и рассказала, что около участка <адрес> ей нагрубили лица узбекской национальности, которые занимались там строительством, они решили разобраться с данными лицами, бить они их не собирались, просто хотели поговорить, по дороге встретили ФИО2 и ФИО6, которые направились с ними, подошли к участку, кто-то из них позвал лиц узбекской национальности, те – около 5 человек, среди них была и женщина, вышли и подошли к ним, разговор у них не получился, возник конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе драки кто-то из узбеков нанес ему удар тяжелым твердым предметом по голове, от удара он остановился и схватился за голову, затем он спрятался в переулке и лишь после того, когда все разошлись, направился домой, где ему вызвали «скорую помощь», кто именно его ударил по голове, он не видел, лично он участия в драке не принимал, ударов никому не наносил, лишь пытался растолкать дерущихся;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 минут она пришла в гости к <...> ФИО8, Азимову Б.А., ФИО9 <...>, которые жили на строительном участке в вагончике на участке <адрес>, около 23 час 30 минут ее братьев вызвали за территорию участка, она вышла с ними, рядом с участком стояли несколько молодых людей и несколько девушек, они что-то стали говорить <...>, произошла ссора, после этого между ними завязалась драка; кто кого бил, она не видела, было темно на улице, драка продолжалась около 2-х минут, после этого молодые люди ушли, она с <...> вернулась в вагончик; через 20 минут молодые люди вернулись и <...> вышли на улицу, один из молодых людей стал просить <...> вернуть ему мобильный телефон, они ответили, что у них нет мобильного телефона, после чего снова завязалась драка; под конец драки подсудимый отобрал у одного молодого человека палку, после чего молодые люди стали убегать, а подсудимый ударил по голове последнего убегающего молодого человека, от удара он присел на землю, а <...> побежали за остальными, но не догнали их, подсудимый бросил палку на том месте, где ударил палкой парня;
- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 23 час 30 минут ушел гулять, на улице встретил своих друзей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, и ФИО10, они рассказали, что вечером ФИО1 выгуливала собаку и ей нагрубили лица узбекской национальности, а ФИО6 потерял свой мобильный телефон и сейчас они идут забирать его, он пошел с ними, подошли к одному из участков, на котором находился вагончик, к ним вышли узбеки, после чего между всеми началась драка, он стал отталкивать узбека от ФИО10, которую хотел ударить узбек, сам упал на землю, после чего его стали избивать узбеки, дрались они палками и высказывались нецензурной бранью, ему удалось встать и убежать, он догнал своих друзей около дома, спустя некоторое время подошел ФИО7, который был весь в крови, поэтому ему вызвали «скорую помощь»;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 30 минут он вместе с другом –ФИО6 и своей матерью находился у себя дома по адресу: <адрес> около 21 час 30 минут мать стала собираться на улицу погулять с собакой, через 30 минут она вернулась и пояснила что, около <...>, где она прогуливалась с собакой, ее оскорбили и выражались нецензурными словами трое лиц узбекской национальности, они вместе с ФИО6 решили сходить поговорить с данными лицами, подошли к данному участку, на дороге стоял один молодой человек узбекской национальности, разговаривающий по телефону, они спросила его, из-за чего он и его друзья оскорбили женщину, которая гуляла здесь с собакой, тот ничего не сказал и сразу ударил ФИО6 кулаком по лицу; ФИО6 стал драться с данным молодым человеком, в ходе драки ФИО6 снял куртку, положил её на траву; через некоторое время с участка на крики выбежали двое лиц узбекской национальности; испугавшись их, они побежали в сторону дома, по дороге домой ФИО6 рассказал, что когда бежал, у него из куртки выпал его мобильный телефон, они решили вернуться на место драки поискать телефон, в помощь пригласили с собой ФИО2, ФИО7, с ними так же направилась ФИО5; когда вернулись к указанному участку, из вагончика вышли около десяти человек, ФИО6 стал спрашивать, не находили ли они его мобильный телефон, ему ответили, завязалась драка, узбеки напали на них первыми, кто кого именно бил, не может сказать, так как в толпе не мог что-либо разобрать; поняв, что они не справятся с данными лицами, стал убегать, так же стали убегать все его друзья, о том, что ФИО7 остался около данного участка и что его избивал кто-то он не видел, все встретились около его дома, когда через 2-3 минуты к дому пришел ФИО7, голова у него была в крови, он лег на землю, и по его состоянию они поняли, что ему очень плохо, после этого вызвали скорую медицинскую помощь и его увезли в приемный покой;
- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том что, ДД.ММ.ГГГГ гуляла около овощной базы с собакой, проходя мимо участка, собака забежала за ворота данного участка, она пошла за ней, на участке находились узбеки, которые стали ругаться и махать на собаку палкой, кричали, чтобы она вышла с участка, а один из мужчин стал выталкивать ее с данного участка, о происшедшем она рассказала <...>, <...> с ФИО6 решили сходить поговорить с данными лицами, что бы они извинились перед ней, так как она им ничего плохого не делала, через некоторое время домой пришел <...>, пояснил, что ФИО6 потерял телефон в том месте, где они разговаривали с лицами узбекской национальности и что они пойдут со всеми друзьями поищут, так как они опасаются избиения их узбеками; они с ФИО5 решили, что тоже пойдут вместе с ними; когда подошли к участку, из вагончика вышли около десяти человек, ФИО6 стал у них спрашивать про мобильный телефон, они ответили что его не находили; затем между ними всеми завязалась драка, лица узбекской национальности напали на ребят первыми, при этом отняли у них палки, мужчина, который был полный, стал наносить ей палкой удары по ноге около 3-4 раз, в это время все стали убегать, её удерживали, ФИО7, который ходил с ними, увидел, что мужчина ее удерживает, стал говорить, чтобы ее отпустили, его стали избивать, а один, кто именно и как он выглядел она не помнит, стал наносить ему удары палкой, по каким именно частям тела она не может сказать, после этого он упал на землю, что происходило потом, она не помнит; после этого все встретились около их дома, а ФИО7 увезли на скорой помощи, так как ему было очень плохо.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на таковое свидетельствует характер нанесенного удара черенком от лопаты в область головы и наступившие последствия. Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, две ушибленные раны на голове, перелом левой теменной кости(обнаружен на операции), ушиб головного мозга средней степени тяжести. Указанная травма причинена воздействиями тупого твердого предмета (предметов), групповые признаки травмирующей поверхности которых, в повреждениях не отобразились, с местом приложения травмирующей силы в области головы. Не исключена возможность причинения травмы ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до поступления пострадавшего в больницу. Указанная закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, несостоятельны, в судебном заседании достоверно установлено, что конфликт носил обоюдный характер, в результате данного конфликта возникла обоюдная драка, в ходе которой подсудимый умышленно нанес удар черенком от лопаты в область головы потерпевшему, никакого состояния необходимой обороны либо превышения пределов таковой в действиях подсудимого судом не установлено. Из показаний потерпевшего ФИО7, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании следует, что он участия сам лично в драке не принимал, хотя драка и носила обоюдный характер как со стороны его друзей, так и стороны узбеков, он лично никому ударов не наносил, только пытался разнять дерущихся, именно в этот момент кто-то из узбеков нанес ему удар по голове тяжелым предметом, кто конкретно нанес ему удар по голове, он не видел. Данные показания потерпевшего соответствуют выводам заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, соответствуют они и показаниям свидетеля ФИО3, подтвердившей факт нанесения удара черенком от лопаты по голове потерпевшему именно подсудимым, не отрицается данный факт и самим подсудимым, подтвердившим факт нанесения им удара черенком от лопаты потерпевшему. Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что под конец возникшей драки подсудимый отобрал у одного молодого человека палку, после чего молодые люди стали убегать, а подсудимый ударил по голове последнего убегающего молодого человека, от удара тот присел на землю, а <...> побежали за остальными, но не догнали их, подсудимый бросил палку на том месте, где ударил палкой парня. Не доверять и этим показания у суда оснований нет, они соответствуют показаниям потерпевшего ФИО7, соответствуют результатам осмотра места происшествия, в ходе которого в месте совершения преступления обнаружены и изъята палка – черенок от лопаты, которым и был нанесен удар потерпевшему. К показаниям свидетеля Азимов Б.А. о том, что подсудимый наносил удары потерпевшему, защищая его, суд относится критически, поскольку из его же показаний следует, что он не видел, в какой момент, кому и когда подсудимый наносил удар, так как лежал на земле, не видел, кто наносил удары и ему самому. То обстоятельство, что у потерпевшего и свидетелей с его стороны и у свидетелей со стороны подсудимого имелись телесные повреждения, свидетельствует лишь об обоюдности возникшего конфликта и происшедшей в результате этого конфликта драки. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а не действовал в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал частично, в содеянном раскаялся, поведение самого потерпевшего, однако учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивавшего на наказании, связанном только с лишением свободы, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая, что потерпевший ФИО7 14 дней в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в <...> ЦРБ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего из расчета <...>, а всего <...>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Азимова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Азимову Б.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Азимову Б.А. в доход государства (Московского областного фонда обязательного медицинского страхования) <...> – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства по делу – деревянный черенок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
<...>
<...>
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ