П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Данилова Ю.Б., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Данилова Ю.Б., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Данилов Ю.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимый Данилов Ю.Б. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, по месту проживания Данилова Ю.Б., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расфасовал указанное наркотическое средство- смесь в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в двадцать пять свертков из бумаги. Из указанных свертков, свертки с наркотическим средством массой 0,86 грамма и 0,10 грамма лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стал хранить при себе, двадцать три свертка наркотического средства- смесь в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма; 0,18 грамма; 0,17 грамма; 0,17 грамма; 0,20 грамма; 0,19 грамма; 0,13 грамма; 0,16 грамма; 0,17 грамма; 0,14 грамма; 0,19 грамма; 0,17 грамма; 0,15 грамма; 0,15 грамма; 0,18 грамма; 0,22 грамма; 0,18 грамма, 0,17 грамма; 0,16 грамма; 0,17 грамма; 0,20 грамма; 0,17 грамма: 0,17 грамма, соответственно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, хранило в помещении кухни указанного дома.
После этого ДД.ММ.ГГГГ, к Данилову Ю.Б. обратился ФИО2, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть последнему, наркотическое средство «героин» на имеющуюся у ФИО2 денежную сумму в размере <...>, на что Данилов Ю.Б. согласился. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Данилов Ю.Б., находясь у <адрес>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, в виде пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После чего Данилов Ю.Б., имея при себе полученные от ФИО2 денежные средства, направился в помещение <адрес>, чтобы забрать предназначенный для сбыта ФИО2 один из вышеуказанных свертков с наркотическим средством, находящимся в помещении кухни указанного дома, однако Данилов Ю.Б. был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра Данилова Ю.Б. в левом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. При проведении личного досмотра лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в левом кармане одетых на нем спортивных штанов были обнаружены и изъяты 2 свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – семью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамма и 0,10 грамма соответственно, общей массой 0,96 грамма, а в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты 23 свертка с находящимся в них наркотическим средством – семью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма; 0,18 грамма; 0,17 грамма; 0,17 грамма; 0,20 грамма; 0,19 грамма; 0,13 грамма; 0,16 грамма; 0,17 грамма; 0,14 грамма; 0,19 грамма; 0,17 грамма; 0,15 грамма; 0,15 грамма; 0,18 грамма; 0,22 грамма; 0,18 грамма, 0,17 грамма; 0,16 грамма; 0,17 грамма; 0,20 грамма; 0,17 грамма: 0,17 грамма соответственно, общей массой 3,95 грамма.
Таким образом, Данилов Ю.Б. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов Ю.Б. вину в совершении данного преступления признал полностью. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> пришел его знакомый ФИО1. Через некоторое время он ушел в магазин, а когда пришел к себе домой, то на столе стоящем в комнате он увидел лежащие 10 «чеков» - свертков с героином. То, что это был героин он понял сразу, так как он - наркозависимое лицо. Он попросил у ФИО1 одну дозу героина для собственного употребления, на что ФИО1 сказал ему, что он- Данилов Ю.Б. может данную дозу у него купить. После этого он попытался украсть один сверток с героином у ФИО1, но у него ничего не получилось, так как один сверток упал на пол между стоящим кухонным столом и диваном, данное ФИО1 не заметил, так как он находился в наркотическом опьянении. В этот момент ему позвонил знакомый ФИО2 по прозвищу «<...>», с которым он общался примерно один год. ФИО2 просил помочь приобрести героина. Он сказал ФИО2, что продаст ему героин. Около его дома он встретился с ФИО2, тот передал ему <...>. За эти деньги он намеревался сбыть ФИО2 один сверток с героином, который упал на пол под кухонный стол, а на деньги вырученные от продажи героина он решил приобрести героин себе у ФИО1. Но в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, изъяли у него деньги, переданные ему ФИО2 для приобретения героина. Сговора на сбыт наркотического средства с ФИО1 у него не было.
Помимо полного признания вины в совершенном преступлении Данилова Ю.Б., его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 9)
Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 10)
Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, пятью купюрами достоинством по <...> и одной купюрой достоинством <...>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО2 (л.д. 11-13)
Данными протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении, которого в левом кармане спортивных штанов, одетых на нем, обнаружены и изъяты два свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 16)
Данными протокола личного досмотра Данилова Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого в левом нижнем кармане куртки, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, пятью купюрами достоинством по <...> и одной купюрой достоинством <...> и сим-карта «<...>». (л.д. 17)
Данными протокола осмотра дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого на кухонном столе обнаружены и изъяты двадцать два свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, на полу между кухонным столом и кроватью обнаружен и изъят один сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 20-21)
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: двадцати трех свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес>; двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1; денежных средств; сим-карты «<...>» и постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 65-66)
Данными заключения эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двадцати трех свертков, изъятых «по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,15г; 0,17г; 0,16; 0,16г; 0,19г; 0,18г; 0,12г; 0,15г; 0,16г; 0,13г; 0,18г; 0,16г; 0,14г; 0,14г; 0,17г; 0,21г; 0,17г; 0,16г; 0,15г; 0,16г; 0,19г; 0,16г; 0,16г соответственно. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков, изъятых у гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,85г и 0,09г соответственно. (л.д. 63-64)
Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными судом, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по Московской область, где написал заявление о том, что хочет оказать добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным при сбыте наркотических средств мужчины по имени <...>, прозвищу «<...>», который проживает в частном доме <адрес> недалеко от <...>, один сверток с героином стоит у него <...>. После этого в <адрес> на перекрестке <адрес> в присутствии понятых его осмотрели и передали ему деньги в сумме <...>, ранее отксерокопированные и предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин. Затем он позвонил на мобильный телефон <...> и договорился о встрече. Тот сказал ему, чтобы он подъехал к <...>. После чего он приехал в указанное место, где встретился с <...>. Там он передал <...> деньги, после чего <...> был задержан сотрудниками милиции, а он совместно с сотрудниками милиции вернулся в 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где с него было взято объяснение. Также в отделении милиции он увидел <...>, и от сотрудников милиции узнал, что того зовут Данилов Ю.Б.. (л.д. 42-43)
Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он проходил по <адрес>, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что он дал свое согласие. После этого его пригласили пройти к автомашине, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен досмотр мужчины, имя и фамилию, которого он не помнит. В ходе личного досмотра данного мужчины, у последнего ничего при себе обнаружено не было. Потом в его присутствии и в присутствии еще одного понятого данному мужчине были переданы деньги в сумме <...>, одной купюрой. По проведению каждого действия были составлены протоколы, в которых он расписывался, а также все участвующие в данном мероприятии лица. Показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу он полностью подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа 45 минут он проходил по <адрес> к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего его пригласили пройти к автомашине, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен осмотр гражданина ФИО2 участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при проведении личного досмотра гражданина ФИО2 при том наркотиков и денежных средств обнаружено не было, затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого были осмотрены денежные средства, их номера были переписаны сотрудниками милиции. После чего в присутствии него и присутствии еще одного понятого ФИО2 были переданы денежные средства на общую сумму <...> в купюрах достоинством <...>. По проведению каждого действия были составлены протоколы в которых расписались он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции, составляющий их. (л.д. 38-39)
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д. 40-41)
Показания свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов 45 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего его пригласили в помещение по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого находился ранее ему не знакомый гражданин, который представился как ФИО1 <...>. ФИО1 сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и ценности нажитые преступным путем, а так же предметы изъятые из гражданского оборота. ФИО1 сказал, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО1 При личном досмотре, в левом наружном кармане спортивных штанов, одетых на ФИО1 и принадлежащих тому же, было обнаружено и изъято два сверка из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатан печатью. Там же в помещении находился ранее ему не знакомый гражданин Данилов Ю.Б., которому так же сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и ценности нажитые преступным путем, а так же предметы изъятые из гражданского оборота. Данилов пояснил, что при себе таковых не имеет. При проведении личного досмотра гражданина Данилова Ю.Б. <...> в левом наружном кармане куртки, одетой на том и принадлежащей тому же, были обнаружены и изъяты денежные средства: <...>, а также сим-карта <...>. Далее денежные средства и сим карта были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью. Затем при проведении осмотра места происшествия на кухонном столе было обнаружено и изъято 22 свертка из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в них порошкообразном веществом светлого цвета, между кухонным столом и кроватью обнаружен один сверток из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в нем порошковым веществом светлого цвета. Данные 23 свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. По данным фактам составлены протоколы в котором он и второй понятой расписались. (л.д. 52-54)
Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точно месяц и дату он не помнит, поздно вечером он шел к себе домой с работы по <адрес> и в этот момент к нему обратились сотрудники милиции с просьбой, чтобы он поучаствовал в качестве понятого при личном досмотре человека, на что он согласился. После этого его пригласили в помещение по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему человека, в результате которого в наружном кармане спортивных штанов, одетых на незнакомом ему человеке было обнаружено и изъято 2 свертка из бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью. Там же в помещении находился подсудимый Данилов Ю.Б., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, но достоинством каких купюр и на какую сумму, он не помнит. Свои показания данные в ходе предварительного следствия по делу он полностью подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, данным в суде (л.д. 55-57)
Показания свидетеля ФИО7 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. В ДД.ММ.ГГГГ он являлся сотрудником <...> МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в <...> МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по Московской области обратился ФИО2, который изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в выявлении лиц, занимающихся реализацией наркотических средств, а именно в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчины по имени <...>, кличка «<...>», на вид которому около <...>, живущего в <адрес>, в частном доме, который сбывает наркотик героин по цене <...> за 1 сверток. ФИО2, по этому поводу написал заявление, данное заявление было написано им без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. После этого, с согласия руководства УВД Раменского муниципального района, было спланировано и организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» героина. Также было принято решение, что «покупателем» наркотического средства выступит ФИО2. Далее ФИО2, в присутствии приглашенных понятых был досмотрен. При проведении личного досмотра ФИО2 при нем не было обнаружено ни наркотиков, ни денежных средств. После досмотра ФИО2 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства, в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> и пятью купюрами достоинством по <...>. Перед вручением ФИО2 денежных средств, с купюр были сняты светокопии и переписаны их серии и номера, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, в их присутствии ФИО2 позвонил по телефону мужчине по имени <...> и договорился с тем о встрече около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут они из автомашины, наблюдали за тем, как ФИО2, находясь около <адрес>, встретился с подсудимым по делу Даниловым Ю.Б., которому ФИО2 отдал денежные средства, затем ФИО2 вместе с Даниловым Ю.Б. пошли в сторону <адрес>. Они, опасаясь того, что Данилов может скрыться задержали того. Затем с согласия Данилова Ю.Б. они прошли в дом, где проживал Данилов Ю.Б., по адресу: <адрес>. В этот момент в помещении дома находился мужчина, который представился ФИО1, который также был нами задержан. Далее был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения личного досмотра которого, в левом кармане спортивных штанов, одетых на ФИО1 и принадлежащих тому же, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с типографским шрифтом, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО1 при этом пояснил, что в данных свертках находится героин. Затем был проведен личный досмотр Данилова Ю.Б., у которого в куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты деньги, принимавшие участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил Данилов Ю.Б. данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО2, которому Данилов Ю.Б. хотел продать сверток с наркотическим средством героин, за указанные денежные средства, но не успел этого сделать, так как был задержан. После этого был проведен осмотр указанного <адрес>. В результате осмотра дома по вышеуказанному адресу были обнаружен и изъяты: на обеденном столе 22 свертка из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в них порошкообразным веществом; в проходе между обеденным столом и диваном обнаружен и изъят аналогичный сверток, данные свертки были изъяты и упакованы в установленном законом порядке. Как пояснил Данилов сверток, лежащий между столами и диваном, он собирался сбыть ФИО2 При задержании на подсудимого Данилова Ю.Б. никакого психологического и физического давления не оказывалось.
Показания свидетеля ФИО8, о том, что <...>. Данилов Ю.Б. был зарегистрирован вместе с ней по адресу: <адрес>, но фактически проживал в <адрес>, который она купила именно для него, так как Данилов Ю.Б. с <...> употреблял наркотики и жить с наркоманом было невыносимо. С кем Данилов Ю.Б. проживал в <адрес> и чем он там занимался, она не знает. После того как Данилова Ю.Б. в ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники милиции, он стал скрывать от милиции и в указанном доме не проживал. Затем в ДД.ММ.ГГГГ она купила Данилову Ю.Б. билет до <адрес>, и тот уехал туда лечится от наркомании. Так как за домом присматривать было не кому, она продала дом соседям. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из <адрес> и сообщили, что Данилов Ю.Б. был задержан полицией.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Данилова Ю.Б. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Данилова Ю.Б. в совершении преступления полностью подтверждается его собственными показаниями о его намерении сбыть один из свертков с героином, который находился около кухонного стола в его доме ФИО2, от которого он получил деньги за приобретение героина, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он выступал в роли «покупателя» героина, добровольно изъявив желание об этом, передавал деньги за приобретение героина подсудимому по делу, что полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, данными протоколов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные свидетелю ФИО2 для приобретения им героина, а в доме по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые участвовали в проведении указанных действий в качестве понятых.
При этом суд считает установленным, что подсудимый Данилов Ю.Б. имел умысел на сбыт только одного из свертков с наркотическим средством, обнаруженных в помещении кухни по месту жительства подсудимого, поскольку из показаний подсудимого следует, что указанные свертки с героином в его дом принес его знакомый ФИО1, с которым в сговор о сбыте всех указанных свертков он не вступал и не располагал возможностью для этого, а имел намерение сбыть ФИО2 только один сверток с героином сокрытый от ФИО1. Данные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что со слов подсудимого ему известно, что он собирался сбыть ФИО2 сверток с героином, лежащий между столами и диваном.
Каких либо доказательств наличия сговора между подсудимым Даниловым Ю.Б. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на сбыт всех свертков наркотического средства, обнаруженных по месту жительства подсудимого и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместности действий подсудимого и данного лица по сбыту наркотического средства, суду не представлено, поскольку установлено, что умысел подсудимого на совершение сбыта наркотического средства был самостоятельным, он намеревался сбыть ФИО2 только один сверток, который находился на полу около кухонного стола, о чем подсудимый не ставил в известность лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Показания подсудимого в данной части не опровергаются другими доказательствами представленными суду стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.
Таким образом из объема предъявленного подсудимому Данилову Ю.Б. обвинения следует исключить квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ- группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Данилова Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Данилова Ю.Б. тяжелого заболевания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Данилову Ю.Б. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать Данилову Ю.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Данилова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Данилову Ю.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <...> возвратить по принадлежности, двадцать пять свертков с героином общим весом 4,41 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Раменскому муниципальному району – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ